Обретенные друзья

1965 год, г.Ташкент

Шестнадцатилетняя, она одна, оставшаяся на перроне Ташкента, стояла и тихо плакала. Впервые, самостоятельно, за тысячи километров, поехала к отцу, который должен был её встретить, но он так и не появился.
Тревога усиливалась с каждым часом: хотелось спать, есть, кричать от охватившего ужаса,  ненужности, безысходности...

Поставив возле лавочки свой скудненький, жёлтый чемоданчик,  Светлана смотрела сквозь неприветливое, темное небо, словно кричавшее ей: "Зачем ты сюда приехала, кто тебя ждал"? Холод окончательно сковал ее тело, она уснула.

Проснулась от теплых, добрых, человеческих рук, прижавших её к себе, словно мамины. Светлана села и увидела возле себя женщину лет шестидесяти, та нежно держала её за руки и улыбалась, а рядом сидел мужчина такого же возраста и вопросительно смотрел на нее.
- Доченька, ты к кому-то приехала? - тихо произнесла женщина.
- Да,- ответила Светлана, - К отцу, но его нет.
- А где он живёт? - спросил мужчина.
- Теперь не знаю, ночью у меня украли сумочку, а в ней был его адрес,
Женщина еще крепче обняла ее и нежно произнесла:
- Девочка, как тебя зовут?
- Светлана.
- А меня тетя Женя.
- Я дядя Саша.

Так состоялось их первое знакомство: семейной пары двух ученых и девушки Светланы.

Дядя Саша, взяв чемодан, безапелляционно заявил:
- Светланка едет к нам, к нам она приехала!
- Конечно к нам! - обняв ее, поддержала супруга тётя Женя.

Глаза Светланки заблестели, оживились и все втроем они отправились на улицу Мичурина 26.
Позже они разыскали ее отца, но ее не отпустили, да и она не захотела жить у него. Не приняли они оправдание о том, что "много было работы". Да и как это было возможно: "В чужом, огромном и незнакомом городе не встретить родное дитя"?!

Так у них она прожила около двух лет.
Это неожиданное знакомство, переросшее в родственные чувства, продлилось до последних их дней. Они стали по-настоящему родными людьми, любившие ее, оберегающие ее, дарящие только любовь и понимание, не требующие ничего взамен.Любовь эта была взаимна и безусловна, она исцеляет, вдохновляет и дает силы.Так, в подавляющем большинстве любят только родители.

Трёх родственных и любящих людей свел Бог!
Наверное, всё в природе так устроено, что подобное тянется к подобному, словно тем самым восполняя баланс.

Всех троих уже нет: дядя Саша умер в 1986, тётя Женя в 1988, Светлана в 2006, но остались  частички душ в их трогательных письмах друг к другу, которые я периодически читаю, когда мне становится совсем тоскливо и одиноко...
И я не могу их обнять, написать им письма, но мысленно пишу, -  ТУДА!


Рецензии
Я-б назвал это короткое произведение: "Письма ангелов". Помню парня, сидевшего на скамье в парке. В изодранной одежде, босой, весь в крови и трясущийся от холода. Хотел вызвать скорую, отказался. Из разговора понял - приехал за девчонкой, с которой познакомился в институте. Договорились уехать вместе к месту его работы, но вот, попал в такую ситуацию. Местные парни избили, всё забрали, оставив только паспорт, а девчонка та, всё видела и отказалась от него. Привёл домой. Он съел все пильмени. :) Отмылся, оделся в мою одежду. Утром посадил его в самолет до Душанбе и дал денег на поезд до дома. Больше я о нём ничего не слышал.

Что сказать? Мир вертится в своих заморочках, а судьбы бывают разные. Можно пройти мимо чужой проблемы и не обратить на неё внимание. А можно помочь бедолаге. Тут - вопрос совести. Свете - повезло.

Удачи!

Александр Краснослободский   15.09.2020 11:55     Заявить о нарушении
Александр, благодарю за отклик! Как это замечательно, что есть такие как в этом рассказе, как Вы! Да,помогать кому-то или нет - каждый выбирает сам.
Ваши рассказы читаю с огромным удовольствием!

Виктория 777   15.09.2020 18:33   Заявить о нарушении
Меня сделали таким добрые люди. В 12-ать, отстав от поезда, я брел всю ночь вдоль железки по пустыне. Спасли. Накормили, отогрели, посадили на поезд в Термезе. Моя легенда "Дутар без струн", родилась от тех воспоминаний. Бывает.

Александр Краснослободский   16.09.2020 09:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.