Почему патриоты стесняются патриотизма?

Как там у Фёдор Михалыча? «Русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал».

А русский патриот? Неужели тоже по Достоевскому?

Нет?

Тогда я настоятельно требую конкретного ответа на вопрос: почему наши статусные патриоты как огня боятся слова «патриотизм»?

Лично для меня этот вопрос сугубо риторический.

Пример? Пожалуйста:

Вести.ФМ, передача «Формула смысла» от 22 мая 2020 года:

О. Майтвейчев, российский философ, политолог и политический консультант, политический советник, эксперт СМИ. Кандидат философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»:

«...всё завязано не на рациональных вещах, налоги, не налоги и т. д., а именно на исторической идентичности: идентифицирует себя человек с этим государством или не идентифицирует, а это уже не договорные отношения, это отношения такой любви, что называется, безусловной. Может быть это слово «любовь» не очень подходит, оно из таких, в общем, отношений половых, скажем, но здесь какое-то такое, любовь в таком вот, может быть, историческом, государственном смысле слова, ну не знаю, лояльность какая-то, может какое-то слово нужно просто найти более правильное, которое объясняет вот эти отношения...».

Д. Куликов, российский политолог, публицист и политический консультант, специалист по Украине. Эксперт Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками. Кинопродюсер, теле- и радиоведущий.:

«Ты понимаешь, в чём дело, дело ж не в том, чтобы оно объясняло, тут же опять.., если хочешь, это и есть тот самый вопрос идеологии, которая стала притчей во языцех...».

Прослушать полностью диалог можно здесь:

https://radiovesti.ru/brand/61007/episode/2392901

а данный кусок, начинается с 11-ой минуты.

И весь этот, крайне неудачный, диалог ни о чём (зато вокруг да около) — почти целый час эфирного времени на «русском патриотическом» радиоканале! Или на «не русском»? Что это, вообще, было? Кто-то вдруг застеснялся прослыть «негодяем» в глазах врагов России, уверовавших, что патриотизм есть их последнее прибежище?

А не слаб; взрослым статусным патриотам называть вещи своими именами?

Ладно, если любовь «не очень подходит» и имеет, по-профессорски, почему-то вдруг только лишь «половой» смысл, тогда какое слово более подходит для определения российской идеологии, ставшей «притчей во языцех»?

Ответ здесь:

"Блеск и нищета идеологий" http://proza.ru/2016/08/16/224


Рецензии
Александр, ответ простой. За годы перестройки нас так обработали, так запугали тоталитаризмом, сталинизмом и всякими историческими гадостями, что у нормального человека, обывателя выработался условный рефлекс - я и государство это разные вещи. Ни в коем случае нельзя становиться на сторону государства, это безнравственно. Нам вбивали цитаты великих о том, что патриотизм это прибежище негодяев и т.д. Кто это и зачем вбивает такие мысли, это другой вопрос, но к сожалению это так. А наше государство отказалось от здоровой пропаганды. А там где пустота, там появляются другие, которые день и ночь повторяют - поддерживать своё государство это безнравственно.

Гулевский Серж   22.05.2020 16:59     Заявить о нарушении
А до революции было как-то по другому? У нас чиновников отстреливали и публика им рукоплескала. Такие вот либералы и хлопали в ладоши - долой царя, долой произвол чиновников! Да здравствует революция! И она свершилась. Потом этих самых, которые хлопали, большинство из них большевики просто расстреляли! Ву а Ля, круг замкнулся. Все стали ловить и бить противников. Врагов оказалось очень много! Вот так разваливали Россию тогда, вот так её сегодня пытаются развалить под говор о диктатуре.

Гулевский Серж   22.05.2020 17:21   Заявить о нарушении
Александр, я никого не обвиняю. Я сам мог оказаться как по одну сторону, так и по другую. Но это было. Были восторги по поводу революции, были аплодисменты бомбистам. Так был ненавиден режим царской России. И тут обвинять кого-то невозможно. В этом смысле я даже понимаю коммунистов. Но "виновата" оказалась Россия. Мы сами себя распяли. И те, и другие. Мы не смогли договориться.

Гулевский Серж   22.05.2020 19:55   Заявить о нарушении
И в этом смысле вопрос - что же такое патриотизм? Очень актуален. Нам сейчас что делать? Нет-нет, я не патриот? А кто ты? Враг России? Так нет же! Большинство ответят - я не враг России!

Гулевский Серж   22.05.2020 20:20   Заявить о нарушении
А это не удивительно. Многие нацисты были патриотами. И в этом смысле вы правы. Патриотизм это не жупел какой-то. Патриоты не всегда правы. Если бы было по другому, то наши классики быстро бы разобрались с этим вопросом. Не всякий, кто кричит - я патриот, прав. Это никакая не индульгенция. Это только кажется, если я голосую за Путина, то я уж точно патриот. Крики это всего лишь крики. Но патриот это тот, кто желает блага своей стране. И среди либералов есть такие.

Гулевский Серж   22.05.2020 21:03   Заявить о нарушении
Простой пример - Иван Сусанин, он был патриотом? Мало кто скажет, что не был. Зоя Космодемьянская, была? Тоже была. Красные и белые? Какая разница?

Гулевский Серж   22.05.2020 21:11   Заявить о нарушении
Нет, не красный я, нет не белый, а Россия у нас одна.

Гулевский Серж   22.05.2020 21:18   Заявить о нарушении
А как по другому? Представляете, если бы во времена Наполеона наш народ тупо лёг бы под власть агрессора? А ведь в то время были у многих такие мысли - Наполеон европейский реформатор! Франция это цивилизованная страна. Даже баснописец Крылов не понимал - почему так русский мужик упорствует? Ведь Наполеон в Европе слыл просветителем! Ну придёт новый европейский правитель, отменит крепостное право. Мужику-то что? Одна выгода! А русский мужик не понял своей собственной выгоды? Вот ведь в чём вопрос? Мы мужика-то понимаем?

Гулевский Серж   22.05.2020 21:35   Заявить о нарушении
Вот видите, Александр, не всё так просто. Но согласитесь, большинство населения России приняло наполеоновскую армию в штыки. Сами крестьяне, которых никто не учил патриотизму, воспротивились. Если бы это было не так, то никакая армия Кутузова не спасла бы Россию. А остальное, как говорят, лирика. Всегда были те, кто при определённых обстоятельствах мог дезертировать или сдаться в плен. Это вещи очевидные. Так было всегда, везде и в любых странах. Россия не является исключением. Это аксиомы. Но если не будет патриотизма, то будет повальное дезертирство и предательство, разве это не очевидно?

Гулевский Серж   22.05.2020 21:55   Заявить о нарушении
Ну, сегодня можно всё что угодно писать. На Украине тоже сначала Гитлера с хлебом солью встречали, пока не поняли что к чему. Так и тут. У нас ведь любят додумывать за мужика что он хотел и что он хочет. А по большому счёту никто этого мужика не знал. Если бы знали, то не случилась бы революция. Мы додумываем за него что ему надо. А ему надо, чтобы его уважали и не ломали через колено. Он терпит и будет терпеть, пока его опять не нагнут до самого плинтуса. А Россия, это тот самый мужик. Не буди лихо, пока оно спит.

Гулевский Серж   22.05.2020 22:23   Заявить о нарушении
Мой отец, простой мужик, изрядно пострадавший от большевиков, воевал добросовестно, сознательно, защищая свою Родину, семью. Сталина и власть не уважал. А любить государство сложновато... Помнится в советское время учили нас, что оно среди прочего еще и орган подавления.

Надежда Дьяченко   26.05.2020 13:00   Заявить о нарушении
Александр, я тоже помню страх у отца и матери. Сталина я уже не застал, но помню, как мать с отцом шептались, когда сняли Хрущёва. Когда уезжал по израильской ВИЗЕ неизвестно куда, отец боялся, что придут за ним. Мать мою уволили с работы и т.д. Это уже было при Брежневе. Но сказать, что все воевали за Сталина, будет неправдой. Я помню этот страх у людей, я помню как взрослые шептались по поводу ареста Берии. Хотя, после этого уже прошло какое-то время, но страх оставался. Точно так же можно сказать, что в 1812 году люди воевали за Александра I. Нет, не за Александра народ воевал и не за Сталина. Или взять Есенина, он за что родину любил? Уж точно не за Сталина. И большевиков он особо не любил.

Гулевский Серж   26.05.2020 18:19   Заявить о нарушении
У всех свои причины. Например, многие белые пытались вернуться назад уже в СССР. Знали, что опасно, знали, что могут посадить, но приезжали. Хотя, это было глупо и наивно. Но сердцу не прикажешь.

Гулевский Серж   26.05.2020 22:21   Заявить о нарушении
Взять того же Бродского, его не пустили на похороны родителей и он уже никогда в СССР не приехал. Хотя, казалось бы, еврей, но написал - Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. на Васильевский остров я приду умирать!

Гулевский Серж   26.05.2020 22:25   Заявить о нарушении
ВОистину! есть предел лицемерию, когда оно прёт в каждой фразе, даже в паузах между словами...
Сметём тот морок с извилин своих полушарий!

Евгений Жироухов   29.05.2020 20:24   Заявить о нарушении
Евгений, вы о ком это, о Бродском? Вы думаете, что он был неискренним? Когда тебе не разрешают просто попрощаться со своими родными? Думаете он думал о хайпе? Когда вы делитесь на красных и белых и за это просто разрывается связь времён? Это хайп? Бродский хотел приехать в Россию нелегально. Может испугался, может что-то ещё, но он этого не сделал. Представляете себе, что вы никогда не увидите ни мать, ни отца? Просто так! Такие разнарядки. Вам не позволено! Кем? Какими-то непонятными чиновниками? Ты враг! И нет тебе места в нашей жизни. Что должен чувствовать человек? Облегчение? Человек-поэт. Да пусть не лояльно относящийся к советской власти, но человек? Или нет?

Гулевский Серж   29.05.2020 20:35   Заявить о нарушении