Очерки по истории Российской геологии. Часть 6

               
                ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ВЕРНАДСКИЙ

Вернадский Владимир Иванович (28.02 (12.03).1863 - 06.01.1945) родился в Петербурге, в семье профессора политэкономии. Учился в столичной классической гимназии, которую окончил в 1881 году. Затем поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Среди университетских профессоров были Д.И. Менделеев, В.В. Докучаев, И.М. Сеченов, А.А. Иностранцев, А.М. Бутлеров и другие светила русской науки. Особенно большое влияние на Вернадского оказали Менделеев и Докучаев.

Владимир Иванович Вернадский был выдающийся мыслитель, минералог и кристаллограф, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии и учения о биосфере, организатор многих научных учреждений. Академик с 1912 г., первый президент АН Украинской ССР (1919), член Чехословацкой (1926) и Парижской (1928) АН. С 1890 приват-доцент минералогии Московского университета. Профессор Московского университета (1898-1911). Участвовал в земском движении в защиту высшей школы. В знак солидарности с руководством университета, уволенного за поддержку студентов, вместе с 207 преподавателями ушёл из Московского университета. С 1914 директор Геологического и минералогического музея Петербургской АН. Один из организаторов Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС, председатель КЕПС с 1915-30г.г.), из которой выросли институты: керамический, оптический, радиевый, физико-химический и платины и др. С 1922 по 1939 директор организованного им Государственного радиевого института. В 1927 организовал в АН СССР Отдел живого вещества, преобразованный в 1929 в Биогеохимическую лабораторию (директор 1927-1945), ставшую впоследствии институтом геохимии и аналитической химии им. Вернадского.

Вернадский был одним из организаторов Комиссии по изучению вечной мерзлоты (ныне институт). В 1937 по инициативе Вернадского была создана Международная комиссия по определению возраста пород радиоактивным методом. В 1939 Вернадский совместно с другими. учёными организовал Комиссию по изотопам. Работал в Париже (в Радиевом институте М. Кюри-Склодовской в Сорбонне), Праге (в Карловом университете) и др.
В своих исследованиях Вернадский выдвинул крупнейшие, представляющие большое практическое значение научные проблемы: строения силикатов, геохимии редких и рассеянных элементов, поисков радиоактивных минералов, роли организмов в геохимических процессах, определения абсолютного возраста горных пород и многое др. В "Опыте описательной минералогии" (1908-1922) и "Истории минералов земной коры" (1923-1936) Вернадский выдвинул новую эволюционную теорию происхождения минералов (генетическую минералогию). Большое значение имели исследования Вернадского о строении силикатов и алюмосиликатов, составляющих большую часть земной коры. Учение Вернадского о роли каолинового ядра и строении алюмосиликатов легло в основу современной кристаллографии, а представления о парагенезисе и изоморфных рядах - в основу одного из научных методов поисков полезных ископаемых.

Вернадский - один из основоположников геохимии, он первый ввёл в России спектральный метод для решения геохимических задач. Занимался изучением редких и рассеянных химических элементов в изоморфных соединениях и в рассеянном состоянии. Много внимания уделил изучению химического состава земной коры, океана и атмосферы. В "Очерках геохимии" (1927) Вернадский изложил историю кремния и силикатов, марганца, брома, йода, углерода, радиоактивных элементов в земной коре. Радиогеологические исследования Вернадского касаются роли радиоактивных элементов в эволюции Земли. Начиная с 1910 года, Вернадский проводил поиски месторождений радиоактивных минералов и химические исследования на радий и уран. Предсказал значение радиоактивных веществ (1911).

Рассматривая воду как минерал, Вернадский в работе "История минералов земной коры" дал минералогию воды, показал, что природные воды неразрывно связаны с твердым веществом земной коры, ее газовым режимом и организмами.
Созданная Вернадским биогеохимия изучает геохимические процессы, в которых участвуют организмы.

 Вернадский является основоположником современного учения о биосфере. Совокупность живых организмов в биосфере он назвал живым веществом. Согласно учению Вернадского, живое Вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот. Огромная роль учения Вернадского о биосфере и её развитии в полной мере начала выявляться со 2-й половины 20 в. Этому способствовали, с одной стороны, развитие экологии, в которой понятие биосферы явилось одним из основополагающих, а с другой - развитие современной научно-технической революции, выдвинувшей в качестве одной из первоочередных задач проблему воздействия человечества на природу. Биосфера под влиянием научных достижений и человеческого труда постепенно переходит в новое состояние - ноосферу - сферу разума. Идеи Вернадского о ноосфере, представляющие крупное философское обобщение, возникли на стыке двух основных направлений его научной деятельности - биогеохимии и истории наук. Последней Вернадский уделял особое внимание, указывая, что в моменты взрыва научного творчества, научно-технической революции "научная мысль является орудием достижения нового". Многие страницы его трудов посвящены фундаментальным философским проблемам естествознания.

Годы Великой Отечественной войны Владимир Иванович провел в Северном Казахстане, на курорте Боровое, куда был отправлен вместе с другими выдающимися учеными. В Москву он возвращается в 1943 году, но 24 декабря 1944 года его неожиданно постигает удар и 5 января 1945 года Вернадского не стало. Похоронен он на Ново-Девичьем кладбище.

Источник
Комиссия по изучению естественных производительных сил России

В ходе Первой мировой войны выяснилось, что российская промышленность способна производить только самые примитивные химические продукты, остальное приходилось импортировать. Владимир Иванович Вернадский уточнял, что «лишь 31 из 61 необходимого экономике химического элемента добывается и производится в России». На самом деле не так уж и мало. Однако в России не было полных и достоверных данных о собственном стратегическом сырье - свинце, вольфраме, молибдене, сере, селитре и т. д., не говоря уже о возможностях быстрого налаживания производства. Даже такая традиционная сфера, как производство текстиля, оказалась полностью зависимой от импортных поставок синтетических красок и соды.

21 января 1915 года академик В. И. Вернадский огласил на заседании Физико-математического отделения Академии наук заявление о необходимости создания Комиссии по изучению естественных производительных сил России — КЕПС. Помимо В. И. Вернадского, заявление подписали академики Н. И. Андрусов, князь Б. Б. Голицын, А. П. Карпинский и Н. С. Курнаков. «В переживаемую историческую эпоху, требующую напряжения всех сил нашей страны, Императорская Академия наук не должна оставаться в стороне от того движения, которое захлестнуло сейчас и отразилось на всех учреждениях нашей Родины,  и её стремления, как и всех, направлены к одной и той же цели — к развитию и поддержанию силы и могущества России, необходимых для возможного облегчения тяжести войны, как сейчас в её разгаре, так и после её окончания».

4 февраля 1915 года Физико-математическое отделение обсудило «предложение комиссии по вопросу об образовании при Академии Постоянной комиссии для исследования естественных производительных сил России». Отделение утвердило доклад комиссии и постановило «образовать Постоянную комиссию в составе: А. С. Фаминцына, А. П. Карпинского, кн. Б. Б. Голицына, М. А. Рыкачева, В. В.
Н.Д.Зеленского, И. П. Бородина, В. И. Вернадского, Н. В. Насонова, И. П. Павлова, П.А. И. Вальдена, Н. С. Курнакова, Н. И. Андрусова и В. И. Палладина».

Задачи Комиссии включали исследование всех видов национальных ресурсов; геологов, минералогов, зоологов, ботаников, химиков, физиков и даже представителей социальных наук призывали последовать примеру военной «мобилизации различных инженеров, которые работают на основе точных наук, врачей, бактериологов и  химиков».

По мнению В. И. Вернадского  война показала, что существующая форма организации науки и её взаимодействия с производством не позволяет решить насущные задачи развития промышленности. «После войны 1914–1915 г.г. нам следует выяснить естественные производительные силы нашей страны, т. е. прежде всего найти средства для широких научных исследований российской природы и для создания сети хорошо оснащённых научных лабораторий, музеев и институтов... Это не менее важно, чем необходимость улучшения условий нашей гражданской и политической жизни, которая столь остро осознаётся всей страной»
 
 Протоколы заседаний Физико-математического отделения Императорской академии наук. 1915. // Очерки и речи академика В. И. Вернадского. Пг., 1922, с. 140.

Идея создания государственных исследовательских институтов постепенно развивалась. Так, в конце декабря 1916 года В. И. Вернадский представил в КЕПС доклад «О государственной сети исследовательских институтов»

Вернадский О государственной сети исследовательских институтов
(из отчетов о деятельности Комиссии по изучению естественных и производительных сил России -1916 год)


"Пробил грозный час, требующий напряжения всех сил, всей воли, всего разумения. Сейчас все поняли необходимость и неотложность планомерного и широкого исследования производственных сил нашей страны, ее природы и ее населения....

Сейчас надо наверстать прошлое, надо создать в этой области будущее. И это достижимо только одним путем — путем широкой организации как познания, так и использования наших производственных сил. На разрешение этой задачи должны быть направлены все силы русских натуралистов и техников...

Главной задачей нашей Комиссии в течение текущего академического года должна, по моему мнению, явиться работа по выяснению и подготовке плана создания в России к концу войны и после войны сети исследовательских институтов, связанных с изучением естественных производительных сил нашей страны.

Несомненно, такая задача может показаться слишком широкой, многообъемлющей и потому далекой от исполнимости и от близкого осуществления. Однако нельзя забывать, что мы переживаем момент, единственный в истории и что мы можем выйти из переживаемого величайшего потрясения только новыми, необычными, героическими средствами.

К таким новым средствам выхода из созданного войной положения является сейчас для всех государств и для всего человечества широкая организация научной творческой работы, затраты на нее значительных средств, как в виде единовременных [выплат], так и в виде ежегодных денежных назначений. То, к чему подходило человечество перед войной в виде случайных, единичных начинаний, теперь должно быть осуществлено в виде планомерной, широкой государственной деятельности.

Нет никакого сомнения, что потраченные на эту организацию миллионы или десятки миллионов рублей очень быстро окупятся, так как у нас есть только единственная возможность быстро покрыть траты и ущербы войны, а именно - поднять производительность народного труда, повысить его энергию, создать быстро новые ценности, перевести в национальное богатство скрытые возможности, таящиеся в естественных производительных силах нашей страны. Все это может быть сделано только тогда, когда в стране широко разовьется творческая научная работа, а она может пойти только тогда, когда ей дана будет возможность развития в организации.
Для этого, наряду с другими условиями, стоящими вне наших занятий, неизбежно должны явиться научные исследовательские институты, которые дают нужные средства работы и сплачивают труд организованных научных работников. Без их создания никакие другие меры одни не будут достаточны для достижения данной цели. Должно войти в общее сознание, что создание таких исследовательских научных учреждений должно явиться объектом государственной работы и государственной деятельности в не меньшей степени, чем работа над созданием школ разного типа, постройкой железных дорог, организацией почт или телеграфов и так далее. Сейчас эта, в общем, новая сторона государственной деятельности выдвигается событиями жизни на первый план еще больше, чем выдвигаются в ХХ веке новые стороны государственной деятельности - авиация или радиация."

Председатель КЕПС вносил предложение  составить план создания сети исследовательских институтов в России. Он считал, что «...наряду с возможным — без вреда для преподавания — напряжением научной работы высших школ необходимо широкое развитие в стране специальных исследовательских институтов прикладного, теоретического или специального характера. Формы таких организаций бесконечно разнообразны»

 К концу 1915 года в составе КЕПС было уже 109 членов; значительное число учёных и представители государственных органов принимали участие в работе подкомиссий, а также совещаний. В 1916 году численность членов КЕПС достигла 131, в 1917 году — 139 человек. В Комиссию входили многие выдающиеся учёные, представлявшие все отрасли естественных и технических наук. В 1916 году в составе КЕПС были представлены десять научных и научно-технических обществ и пять министерств природных богатств страны.

Выступая на заседании Отдела по изучению Севера, состоявшемся 31 мая 1918 года, президент Академии А. П. Карпинский говорил: «...мы должны обратить особое внимание на изучение Северного края с его неисчерпаемыми и всё ещё малоисследованными богатствами, и нам нужно возможно шире популяризировать знания о его жизненных и естественных ресурсах, дабы продуктивно их использовать, а следовательно, и поднять культуру и благосостояние всего Отечества»

 В мае 1918 года, по докладу Ф. Ю. Левинсона-Лессинга, совет КЕПС рассматривал вопрос об исследовании сапропелей для использования их в качестве удобрений. Соляной отдел КЕПС, которым руководил академик Н. С. Курнаков, в мае 1918 года принял решение о необходимости проведения геологических разведок пермских соляных отложений. В Отделе нерудных ископаемых продолжались исследования по графиту, селену, мрамору, кварцевым материалам, плавиковому шпату и т.д.
 
 При активном участии учёных Академии развернулись работы по исследованию Курской магнитной аномалии. В 1918 году при Московском отделении КЕПС была образована Комиссия по исследованию Курской магнитной аномалии, которой руководил академик П. П. Лазарев. К разработке проблем, связанных с исследованием Курской аномалии, привлекались академики А. Н. Крылов, А. Ф. Иоффе, В. А. Стеклов и другие. В 1920 году Академия приступила к изучению природных богатств Кольского полуострова. В результате многолетних исследований, которыми руководил академик А. Е. Ферсман, учёные смогли открыть богатейшие апатитонефелиновые месторождения. В феврале 1920 года в соответствии с указаниями Ленина была образована Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

По инициативе В. И. Вернадского 14 мая 1921 г. Общее собрание Академии наук приняло решение «учредить комиссию по истории науки, философии и техники», позже она стала называться Комиссией по истории знаний (КИЗ). Возглавил Комиссию академик В. И. Вернадский. Это был первый в Академии наук организационно оформленный специальный исследовательский центр по изучению истории науки и техники.


   Записка Вернадского о задачах Комиссии по истории знаний (КИЗ) -1926 год

"Историческое изучение научного творчества есть сейчас необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся области научных достижений. В трудной работе в новых областях знания без этого нельзя идти сколько-нибудь сознательно.

Мне казалось бы правильным при восстановлении Комиссии не давать ей тех заданий, которые были даны ей в 1921 —1922 гг., а предоставить ей самой определить свою деятельность.

Очевидно, необходимо иметь в виду Комиссию, в случае ее восстановления, при рассмотрении штатов, бюджета и издатель¬ской деятельности Академии."

Академик Вернадский был не только известнейшим геологом. Созданная им теория трансформации биосферы в ноосферу говорит о том, что через ноосферу человеческий разум и наука становятся решающим фактором общественного прогресса, что им и было блестяще продемонстрировано на практике.


Рецензии