Добрые вещи. Ужасная сказка. Часть 2

Часть 1 http://proza.ru/2020/05/22/1496

          Не обманула бабка. Долго не коротко, так всё и оказалось, как нарисовала она на воображаемой карте. Поплутав некоторое время в некоей дикой глуши, пошарахавшись от всякой нечисти, выехал королевич прямиком к пасти ужасного дракона. Даже зная, что он ненастоящий, и то можно было прилично утяжелить заднюю часть поклажи. Постарались неизвестные мастера декораций, нечего сказать! Королевич отважно слез с коня, храбро выхватил перочинный ножик, со страшным криком доблестно накинулся на кошмарного папье-машного дракона и расколошматил его, как Тузик грелку. Только потроха посыпались во все стороны и живописно повисли на ветвях деревьев.

          Вместе с потрохами повываливались из утробы как из рога изобилия кучей волшебные предметы. Чего тут только не было?! Скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка, рог изобилия, разрекламированная волшебная палочка, волшебная дудочка, топор-самосек, меч-кладенец, пулемёт-бармаглот, молот Тора, живая вода, мёртвая вода, клубок Минотавра, пещера Али-Бабы… Всего не перечесть! Да всё с подробными мануалами, как будто фирменное! Ой, пещеры Али-Бабы не было! Она не волшебный предмет. И даже вовсе не предмет. И в папье-машного дракона она бы не влезла. И в настоящего дракона не влезла бы. И вообще не про неё сказка. И не про Али-Бабу.

          От удивления у королевича глаза разбежались во все стороны, как тараканы, когда на кухне свет включают. Ясен пень, что про бабкино предостережение королевич в раже сразу напрочь позабыл. А коли б и не позабыл, разве же природная жадность позволила бы добро бросить? Тем более такое волшебное. Тут за любой захудалый предмет без базара ростовщик вмиг насыплет монет полкармана. Растерялся бедняга, за что сразу хвататься, в суму перемётную запихивать. Так ведь ещё беда, не утянуть всего добра. Приоритеты расставлять придётся. Потому пришлось королевичу глубоко выдохнуть, помедитировать для успокоения, и, несмотря на нелюбовь к чтению, вгрызться в гранит инструкций мудрёных многабукафных.

          Обчитавшись до одурения мануалов, приступил добрый молодец к решению мучительной для любой современности проблемы выбора. Хоть королевич университетов не кончал, а всё ж решил использовать метод научного перебора с исключением. Первым добрый молодец оставил на месте меч-кладенец. Уж больно тяжёл оказался. Следом молот Тора. Тот так вообще неподъёмный. Непонятно, как его вообще поднимают. Подъёмным краном что ли? Пулемёт-бармаглот оставил как анахронизм. Не пришло ещё его время. К тому же не было к нему патронов. Воды мёртвую и живую не смог различить, как не старался на цвет и запах. Коня для испытаний жалко было. Всё же свой конь, королевичский. В случае неудачных испытаний на чём добро тащить? Не на горбу же собственном, королевичском. Да и куда наливать эти воды, непонятно. Единственная емкость (фляга) занята заботливо сцеженным втихаря из бочечки отцовским многолетним подвальным бренди. Не выливать же его и залпом не хочется. В дороге ещё пригодится. Гусли-самогуды оставил за ненадобностью. Нынче любая китайская бубнелка эти самогуды за пояс заткнёт и не подавится. Волшебная дудочка туда же. Мутная какая-то вещица. Ещё непонятно, каким боком эта дудочка может вылезти хозяину.

          Все остальные вещи как-то умудрился королевич пристроить. Шапку-невидимку понятно на голову нахлобучил. Конь сразу стал на него как-то странно поглядывать да похрапывать. Сапоги-скороходы напялил поверх своих модных с блестящими бляхами сапог. Скатерть-самобранку свернул скаткой и обернул вокруг талии, став схожим с неваляшкой. Эффект усиливала потеря координации из-за сапог-скороходов. Остатки, большей частью мелочёвку, засунул в суму перемётную да заплечный мешок. С трудом взобрался с эн-ной попытки на коня и двинулся в сторону ближайшего указателя цивилизованных мест. Где можно с выгодой продать свалившееся счастьем на голову волшебное добро.

          Не успел королевич отъехать и пары вёрст от поля боя с драконом, как начало по-летнему быстро темнеть. В лесу же ночь и того быстрее наступает. В темноте с такой ценной поклажей как-то не очень осмотрительно было ехать. Времена-то лихие. Разбойников  поразвелось, ни пройти, ни проехать. Честного человека до нитки обобрать норовят. А тут места глухие, нехоженые, топи да болота кругом. Меньше шансов на лиходеев нарваться. Решил королевич на привал становиться. Разобрал и установил походную плащ-палатку. Слегка на всякий окопался, предварительно для храбрости хлебнув из фляги добрый глоток согревающего бренди.

          Вдруг вещая кукушка из глуши скрипя пронзительно двенадцать раз прокуковала. В тот же миг начались чудовищные превращенья. Сапоги-скороходы стали «испанскими сапогами». Скатерть-самобранка сначала обернулась вокруг добра молодца, превратив его в кокон. А затем обернулась «железной девой», выпустив в качестве шипов столовые приборы, предметы сервировки и острые приправы. Шапка-невидимка трансформировалась в «верблюжью шапку». Волшебная палочка, прорвав перемётную суму, на глазах стала расти и раздуваться, всё более напоминая формой кол для насаживания. Вслед за палочкой из сумы резво выскочил топор-самосек. Дальнейшее действо застлал кровавый туман…

          В придорожной таверне бабка, печально вздохнув, вырезала причудливо изогнутым кинжалом на старом потемневшем от времени и пролитого на него дубовом столе очередную засечку. Большим глотком допила из кружки оставшееся пиво. Метко метнула на барную стойку медный грош. И отправилась собирать вещички.


Рецензии
Реклама творит чудеса... Бабуленция, надо полагать, получила свои комиссионные, и, со смаком дохлебав Хеннесси Паради под тельное из раков, оставила обходительному (за вечер он обошёл вокруг неё эн-ное количество раз) официанту заслуженные чаевые и отправилась домой. Пила с соседкой краснодарский чай, заедая условно съедобными баранками фирмы "Зерница", и смотрела по старенькому телевизору какой-то древнесоветский, навязший в зубах фильм из серии "Ваше любимое кино".
Имидж, сформированный бабулькой в многоквартирном жилом медиапространстве, ей приходилось держать, иначе соседи напишут куда надо, что бабка не платит подоходный налог. Дальнейшее действо - в полном соответствии с УК РФ.

Ирина Верехтина   29.09.2020 13:09     Заявить о нарушении
Классное у Вас слово вышло, почти "бабульгенция". Нужно будет где-то пристроить.
И версия прочтения концовки с возможным продолжение весьма оригинальными вышли. А мне как раз наибольшая радость, сказка разные варианты открывает. Многозначительность!
Боюсь, что ук до неё вряд ли доберётся. Самому уку такую бабку бояться нужно.

Остапенко Виктор   30.09.2020 02:38   Заявить о нарушении
Так берите - версию, пишите. С удовольствием почитала бы продолжение "Ужасной сказки". Соседи активизируются - после того как бабулькин личный шофёр (сама она за руль не садилась,а на своём "Вольво" нарисовала акриловыми красками шашечки, ну, чтобы соседям спокойно жилось и не умиралось от зависти) - так вот, шофёр разговорился как-то с кем-то, рассказал чего не надо - про рестораны, куда он возил бабульку ужинать, про рейтинговые бильярдные клубы, где с бабулькой рисковали играть только асы... В общем, вот примерно такое вырисовывается продолжение.:)))

Ирина Верехтина   30.09.2020 12:42   Заявить о нарушении
Ой, не. Эта сказка у меня закончена. Конфликт исчерпан. Дракон уничтожен.
А слово "бабульгенция" при случае где-то уже в другой сказке вверну )

Остапенко Виктор   30.09.2020 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.