Графиня Елизавета Ксаверьевна Воронцова

     Летом 1823года опальный поэт, Александр Сергеевич Пушкин, переехал в Одессу,
 чиновником в канцелярию графа Воронцова. Там же была его приятельница с детьми княгиня Вера Федоровна Вяземская, его друг-приятель Александр Раевский, его возлюбленная Амалия Ризнич, приятели из Кишинева посещали.
     Приступил ли Пушкин к своим служебным обязанностям неизвестно, но граф пригласил  его пользоваться собственной библиотекой и столом. Гостеприимный хозяин.
     В начале сентября в Одессу приезжает графиня Елизавета Ксаверьевна, она беременна на восьмом месяце и общество не посещает, и Пушкин влюбляется в нее,
на многих черновиках поэта появляется изображение графини. Рука поэта сама собой выводит полюбившийся профиль. Влюбляется, как много позже, Дантес будет писать Геккерну о своей любви к самому прелестному созданию, беременной жене поэта.Удивительное время - молодые мужчины влюбляются в беременных женщин.
     В ноябре графиня , оправившись после родов, начинает принимать участие в
светской жизни Одессы, задавая тон и организуя балы и карнавалы.
Пушкин приглашен к обеду, к ужину , он влюблен в графиню, ей, конечно, лестно
иметь у ног молодого поэта, уже знаменитого.
     Пушкин влюблен, ухаживает за графиней. Но она замужем, мужу не нравятся ухаживания и влюбленность поэта в его жену, как много позже самому Пушкину не понравятся ухаживания кавалергарда за его женой, кстати, поэту тогда было 24 года, как и Дантесу.
     Ф.Ф.Вигель писал по этому поводу:" Несмотря на скромность Пушкина, нельзя было графу не заметить его чувств. Он не унизился до ревности , но ему казалось обидно, что ссыльный канцелярский чиновник дерзает поднимать глаза на ту, которая носит его имя.... А этот водворился в гостиной его жены и всегда встречал его сухими поклонами, на которые ,впрочем, он никогда не отвечал. Негодование возрастало, да, и Пушкин, видя явное к себе презрение начальника, жестоко тем обижался и, подстрекаемый Раевским... позволял себе эпиграммы... все они были
доведены до графа"
      Известная эпиграмма - полу-милорд, полу-купец... вряд ли способствовала
улучшению отношений с графом и графиней Воронцовыми. Графиня с гостями на яхте
уехала в Крым, но Пушкин не был в числе приглашенных.

      И там же в Одессе до 1 мая 1824 года находится ещё одна возлюбленная поэта - Амалия Ризнич,- две возлюбленные поэта, вот такой любвеобильный.

       Граф Воронцов обращался к графу Нессельроде, чтобы он избавил его от нерадивого чиновника. Но ответа не получил. Тогда он послал Пушкина вместе с другими чиновниками на саранчу, поэт таким назначением оскорбился и по совету Раевского
написал просьбу об отставке на высочайшее имя, полагая, что получив отставку будет проживать в Одессе, как частное лицо.
        В ответ он получил предписание отправляться в Псковскую губернию, о чем похлопотал граф Воронцов, снискав себе осуждение общества. Дельвиг написал Пушкину письмо в Михайловское, с сообщением об общественном мнении, которое на его, Пушкина стороне. - "Общее мнение для тебя существует и хорошо мстит. Я не видел ни одного порядочного человека, который не бранил бы за тебя Воронцова, на которого все шишки упали".
        Не повезло графу Воронцову, никто не помнит его заслуг, его благородства, его огромного труда, отмеченного Императором, который пожаловал его в князья -
 



полу-милорд, полу-купец,
полу-мудрец, полу-невежда
полу-подлец, но есть надежда,
что станет полным наконец... , таким поэт ввел его в бессмертие.
        А что было делать графу Воронцову? Продолжать предоставлять поэту библиотеку, стол, дом для проведения досугов, гордиться его влюбленностью в жену, не напрягать чиновничьими обязанностями, не замечать оскорбительные эпиграммы...таки, подлец Воронцов сбыл поэта подальше от своего дома и от жены, казалось бы что и осуждать графа не за что, но - осуждали.
         Пребывание поэта в Одессе закончилось. В апреле 1825 года у графини родится
дочь, почему-то пушкинисты  считают ее дочерью Пушкина, хотя отцовские права на нее заявлял
Раевский - неприличие этой ситуации не смущает пушкинистов.
        Удивительная ситуация - влюбляться в поэта и родить от него дочь при имеющемся муже вполне допускаемо и одобряемо пушкинистами,- она же его любила... и диаметрально противоположное, предвзято строгое отношение к Наталье Николаевне, которую осуждают за то, что Дантес смотрел на нее , таааак смотрел..., - странные преломления.

       Почему в преддуэльные дни осени 36 года Пушкин вспомнил о Раевском? Жуковский пишет:"Вот что , приблизительно,ты сказал княгине третьего дня.... я знаю автора анонимных писем и через неделю вы услышите, как станут говорить о мести, единственной в своем роде; она будет полная, совершенная; она бросит того человека в грязь: громкие подвиги Раевского - детская игра в сравнении с тем, что я намерен сделать."

       Подвиги Раевского, видимо, заключались в том , что по словам Вигеля -
"... в самой нежной молодости, говорят, он успевал опозоривать безвинных женщин,... любил он марать только всё чистое, возвышенное, и то что французы делали из тщеславия, делал он из одной злости.
       Что же совершил А.Раевский?, "что Воронцов убит известною ... историей графини", "счастие его семейственное потеряно".
       Раевский в центре Одессы остановил карету графини и сказал ей, чтобы лучше смотрела за нашей дочерью. Граф Воронцов приложил все усилия к выдворению Раевского, он обратился на него с жалобой и его выслали в Полтаву не за развязное поведение в отношении графини, а за якобы имевшие место неблагонадежные разговоры. На дуэль Воронцов и не подумал вызывать  Раевского.

    Что сделал Пушкин? Написал письмо к барону Геккерну с изложением всех событий и обвинением его в авторстве анонимки, черновик сохранился. Так же Пушкин написал письмо к графу Бенкендорфу с обвинениями в адрес барона Геккерна.

    Хлопоты графа Соллогуба, влияние Жуковского В.А., аудиенция у Императора совместно с графом Бенкендорфом смогли остановить посылку письма барону Геккерну.
Задуманную месть Геккернам Пушкин отложил. Анонимное письмо царю не показал, ну, не мог он привлекать власть в личное дело, - он же не милорд Воронцов. И что же здесь общего с действиями Раевского в Одессе, опозорившего графиню и ее мужа. А ведь и , правда, опозорил баронов -
на всю Европу, - разжалованного Дантеса выслали в санях и промчали до границы , а барона выпроводили с табакеркой , и бароны только через пять лет явили себя для общественной жизни, целых пять лет сидели тихо, выдерживали срок пока стихнут разговоры.

     А любовь? Остались черновики с портретами графини и прекрасные стихи, вряд ли графиня имела отношения и с Пушкиным, и с Раевским одновременно, я не допускаю подобного, - слишком скабрезно и не имеет подтверждения, кроме откровенных выдумок пушкинистов.
. Влюблен был Пушкин,
графиня принимала влюбленность поэта, как дань ее красоте и гостеприимству , быть музой знаменитого поэта лестно, а вот знала ли она, что была не единственной музой, как и Амалия Ризнич - неизвестно


Рецензии
Да, вы совсем не любите Пушкина. Сколько яда в одной статье! Насчет Воронцова читайте статьи Сергея Ефимовича Шубина. Вы ни в чем не разобрались и лепите ярлыки, паразитируя на известных именах

Елена Шувалова   15.08.2022 18:20     Заявить о нарушении
Любить вовсе не означает - поддерживать разные,
бездоказательные бредни...

Надежда Секретарева   16.08.2022 09:58   Заявить о нарушении
Какие бредни?!

Елена Шувалова   16.08.2022 10:01   Заявить о нарушении
вы не внимательно прочли
или не поняли, что именно я написала,
Сергей Ефимович Шубин ничего нового о Воронцове
не написал.
А что должен был сделать Воронцов? Молодой поэт , ссыльный, переведен под его начало, пользуется его библиотекой, приглашен к столу, пишет стихи, влюбляется в его жену, пишет на него эпиграммы... ну, не на дуэль же его вызывать,
и Воронцов принимает меры, чтобы от него избавиться, то есть он ведет себя вполне логично, хотя за это общество и осудило его.


Надежда Секретарева   16.08.2022 10:45   Заявить о нарушении
Ну, общество лучше всё понимало, чем Вы. Читайте Пушкина, а не про него! Тургененв говорил Воронцову, что Пушкин - человек, который умеет быть только великим поэтом. На что М.С. воскликнул: так на что он тогда годен!...
Пушкин не столовался у Воронцова, о чём писал брату:"на хлебах у Воронцова быть не хочу".
Воронцов выдавил Пушкина из Одессы мерзкими методами. До жены ему было десятое дело, они оба имели связи на стороне, такая у них была семейная жизнь. Эпиграммы появились уже в Михайловском, после всего, - как считают некоторые исследователи. И если б графиня не поощрила его, то Пушкин сам не осмелился бы ухаживать за ней.

Елена Шувалова   16.08.2022 11:24   Заявить о нарушении
Шубин ничего нового не написал? Но он последовательно доказывает, насколько справедлива эпиграмма Пушкина на Воронцова.

Елена Шувалова   16.08.2022 11:46   Заявить о нарушении
правильно - Пушкин умеет быть только великим поэтом...
но что делать графу Воронцову? как бы поэт определен
к нему на службу...
У Вигеля эта ситуация описана очень хорошо.

Надежда Секретарева   16.08.2022 12:07   Заявить о нарушении
Ваша реакция на мои мысли вполне понятна,
не вы одна... иллюзии

Надежда Секретарева   16.08.2022 12:10   Заявить о нарушении
Пушкин был определен под его надзор. Служить он не служил, только числился. Так было с самого начала заведено. Не один Пушкин, все дворяне тогда только числились на службе. Ну, Пущин пошёл служить, - но из идейных соображений.

Елена Шувалова   16.08.2022 12:32   Заявить о нарушении
только числился... но жалованье получал - 700 рублей,
такое положение трудно объяснить начальнику числящегося
чиновника что в те времена, что в эти. А что Воронцов должен был
со смирением сносить проделки молодого человека, определенного к
нему на службу и под надзор? И терпел бы, если бы поэт по совету
Раевского не написал просьбу об отставке...

Надежда Секретарева   16.08.2022 13:04   Заявить о нарушении
Смотрите письмо Пушкина, где он пишет, что смотрит на это жалованье как на паёк ссыльнокаторжного. Извините, но жить Пушкину на что-то надо было. Никаких "проделок" у Пушкина не было. Даже Воронцов пишет, кажется, Нессельроде, что формально придраться к поэту ему не в чем.

Елена Шувалова   16.08.2022 13:20   Заявить о нарушении
И где вы это взяли, что письмо об отставке Пушкин пишет по совету Раевского?

Елена Шувалова   16.08.2022 13:21   Заявить о нарушении
учительский тон несколько неуместен и смешон

Надежда Секретарева   16.08.2022 13:56   Заявить о нарушении
конечно, разве это проделки? влюбиться в жену начальника,
писать эпиграммы на начальника и посещать вечера и ужины и балы
у начальника...

Надежда Секретарева   16.08.2022 14:10   Заявить о нарушении
Найдите письмо Воронцова и прочтите его. Никаких балов Воронцова он не посещал.Он посещал вечера у Воронуоаой, по ее приглашению Влюбленность никогда не была преступлением.

Елена Шувалова   16.08.2022 14:12   Заявить о нарушении
Насчет эпиграмм есть версия, что он написал их уже в Михайловском. Но и эпиграммы не преступление. Они были в моде:"и возбуждал улыбку дам огнём нежданно эпиграмм"

Елена Шувалова   16.08.2022 14:14   Заявить о нарушении
Нежданных

Елена Шувалова   16.08.2022 14:15   Заявить о нарушении
Самому Воронцову не в чем было упрекнуть Пушкина, кроме кажущейся ему лени:"Так как мне не в чем его упрекнуть, кроме праздности, я дам о нем хороший отзыв Нессельроде и попрошу его быть к нему благосклонным".
Источник: http://pushkin-lit.ru/pushkin/pisma/o-pushkine/letter-15.htm?ysclid=l6w6ciac7210292215

Елена Шувалова   16.08.2022 15:38   Заявить о нарушении
а вечера графиня Воронцовой проводила в доме своего мужа, графа Воронцова...
или по-вашему , у нее отдельный дом был?
Вигель хорошо осветил данную ситуацию, я не думаю, что вы можете его оспорить

Надежда Секретарева   17.08.2022 10:17   Заявить о нарушении
Воронцов был просто счастлив...

Надежда Секретарева   17.08.2022 10:20   Заявить о нарушении
Вигель? На всякого дурака не накинешь платок. Я верю самому Пушкину и самому Воронцову. У Воронцова к Пушкину претензий не было, как он и пишет Киселёву. Да, в том же доме, но в разных гостиных. И Пушкин не сам приходил, его графиня приглашала.

Елена Шувалова   17.08.2022 11:12   Заявить о нарушении
и отлично ) все кто не вписывается в вашу картину - дураки

Надежда Секретарева   17.08.2022 12:07   Заявить о нарушении
Ну а вам бы хотелось, чтобы вашу биографию рассказывала ваша знакомая лесбиянка (пардон), и чтобы все больше верили ей, а не вам самим и вашим близким? Вигель, конечно, был умен и занимателен, но его разговор всегда кончал мужеложеством, как пишет в Дневнике Пушкин. Опираться всё же стоит на прямые источники, а не на косвенные. Мало ли кто и что сказал, со своей позиции, и по прошествии многих лет?!

Елена Шувалова   17.08.2022 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.