О верующих и атеистах

О верующих и атеистах
      Часто верующие пытаются  обвинить атеистов в чрезмерной тяге к жестокостям и разрушению. Современные иерархи РПЦ склонны в этом обвинять атеистов-большевиков. Но ведь две мировые горячие войны зародились в просвещённой в основном христианской Европе.
      Да и до начала ХХ –го  века Европа отличалась несметным числом всевозможного рода вооружённых конфликтов. Ну вот, пожалуйста, ХУ1 – ХУ11 века  - безраздельное господство верующих, которые во имя Божие и во славу Божию с упоением друг друга кололи, сжигали, душили.
     Почему именно в европейских странах наиболее быстрыми темпами шло совершенствование летального оружия? Почему, вооружённые самыми новейшими видами оружия и, оттачивая искусство его применения на себе в бесчисленных войнах между собой ( некоторые из них длились веками и,  самое печальное, на «религиозной почве»: так называемые «религиозные  войны»), европейцы, сумели подчинить себе почти всю планету? 
      Нет, в отношении применения насилия верующие различных конфессий не очень отличаются друг от друга.. Нет, отношение к различиям в вере или к вере и безверию (атеизму) как повод отторжения,  унижения или даже насилия к другому (другим)  бессмысленно.  Тем более бессмысленно, что люди не рождаются ни верующими, ни атеистами. Они ими становятся, мало того, в течении жизни могут менять и кардинально свои религиозные убеждения или отказываться от них или становиться, деистами, т.е  своеобразными идеологическими кентаврами.
     Полагаем одной из существеннейших идеологических ошибок большевиков борьбу с религиозными взглядами и религиозным принятием мира, весьма распространёнными среди народных масс России. Религиозные взгляды они не искоренили, а авторитету своему нанесли значительный урон.   
      Верующие различных исповеданий, деисты  и атеисты - не антиподы. Наоборот, они дополняют друг друга, как частицы с разными зарядами внутри микромира. Есть люди по своим взглядам в обыденной, частной жизни верующие, в отношении научной исследовательской работы – материалисты – атеисты. 
    Конечно, в священных текстах написано много такого, что вступает в противоречие с наукой и здравым смыслом, но и современная наука не в состоянии дать такую картину мира, которая бы могла быть понята и усвоена большинством человечества как основа мировоззрения.
    В конечном итоге наука эволюционировала из форм мифолого-религиозного познания, и она продолжает развиваться, уходить от своих корней: мифологической (метафизической) методологии, но у неё чрезвычайно мало успехов в познании самого человека. Наука не может пока убедить большинство людей считаться с нравственными законами также как и с природными.


Рецензии
Истребление священников и активных верующих не было ошибкой большевиков.

Особенно глупо критиковать антирелигиозную политику большевиков в интернете.
Не вели бы большевики против религии борьбу на истребление - не было бы и интернета.
Ни интернета, ни космической связи, ни полётов в космос вообще.
Ибо какая религия допустит чтобы люди ходили ногами по небу?

Не было бы большевицкого прорыва в космос - в космос не полетел бы никто.
Только страх перед большевицкими ракетными базами на Луне загнал религиозных деятелей всех конфессий под лавку и заставил смириться с космическими полётами.
Оглянитесь, каким пышным цветом расцвело мракобесие после распада СССР! Вспомните, что случилось с методикой клонирования человека, которая угрожала встать между церковниками и кошельками верующих!

На мой взгляд, каждый раз запуская браузер, следует поминать благодарным словом большевиков, которым хватило смелости поднять оружие против церкви, хотя это действительно обеспечило им многие миллионы активных врагов.

Беднарский Константин Викторович   24.05.2020 00:51     Заявить о нарушении
Вообще большевики вели борьбу с контрреволюционерами, в том числе и с контрреволюционерами в рясе. И за это их прогрессивные люди не осуждают. До революции верующие могли оказаться даже в рядах партии. Опыт Кубы показывает: на верующих в революционной борьбе можно опираться. Нет, нашим большевикам не хватало знаний по этому сложному вопросу и практики ведения духовной борьбы. Здесь махание шашкой оказалось малоэффективно, а наоборот приносило только вред. С уважением, И.Е.

Игорь Ерошенко   24.05.2020 10:25   Заявить о нарушении
Большевики вели борьбу не только за самосохранение с "контрреволюцией".

Они вели ещё и наступательную борьбу "с реакционными слоями населения". Т.е. борьбу за коренное преобразование общества.
И эта борьба была намного важнее борьбы за самосохранение.

Бестолковое махание шашкой оно конечно на пользу ни в каком деле не идёт. Но где было взять более культурных большевиков в России? И так "импортировали" толпы хотя бы полуграмотных нацменов.

Недостатки опоры на верующих в полной мере испытал на своей политической шкуре Муссолини. Тема табуированная, но, если Вас интересует тема "революция и клир", то преодоление препятствий по сбору материалов себя окупит.

Беднарский Константин Викторович   24.05.2020 16:57   Заявить о нарушении
Большевики нацеливались на духовную борьбу с отсталыими (мифолого-религиозными) представлениями о природе и обществе. Не случайно Ленин призывал молодёжь осваивать духовные богатства, которые выработало человечество. От лиц, взявших на себя ответсвенность за всё общество требовалась непрерывная работа по овладению и развитию этих богатств. Много было сделано, но постепенно значительная часть этих ответсвенных лиц начали отставать. И попали в положение слепых вождей, ведущих слепцов. Вспомним честное признание Андропова:"...мы не знаем общества, которое построили..."

Игорь Ерошенко   17.07.2023 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.