Под вязами Хемптон Корта. Глава 50. Продолжение 2

Демуазель де Керуаль недоуменно вертела в руках кусочек голубой бумаги в виде книжной закладки. Она еще раз перечитала написанное. Почему на латыни? Если это Кольбер, то по латыни ему писать не свойственно. И чтобы скуповатый Министр предлагал кому то утроить сумму, это вообще ни в какие ворота.
Надо сказать, что перед отъездом  в Англию  демуазель получила от Кольбера некие инструкции, и не находилась в полном неведении о целях встречи принцессы Генриетты Орлеанской с братом-английским королем. От Его Английского Величества Франция хотела добиться поддержки в предстоящей войне с Испанскими Нидерландами.От короля Англии требовалось в качестве помощи прислать 60 военных кораблей и 4000 солдат.
Мадемуазель была не настолько глупа, чтобы не понять, что за предательство единоверцев своих подданных и военную помощь против них Карлу 2 была обещана соответствующая мзда, тем более в свете его фантастических долгов. Он превысил сумму своего годового содержания, назначенного ему Парламентом , в несколько раз. И так продолжалось уже не один год. Демуазель подозревала, что в проекте договора имелись еще более тайные пункты. Говоря с ней, Кольбер вздохнув, сказал: " Насколько проще было бы решить все эти важные вопросы будь Его Английское Величество католиком,подобно своему младшему брату герцогу Йоркскому. Но, увы и ах! Приходится работать с тем , что есть."
Луиза Рене, как ревностная католичка, позволила себе поддержать Министра в его чаяниях. Хотя, с другой стороны, будучи ума здравого и практичного, она не понимала как правящий Монарх может быть другого вероисповедания, чем его подданные. Это же нонсенс. Герцогу Йоркскому это со скрипом прощалось, он не был королем. И не станет им,если Г-сподь благословит королеву Екатерину Браганца и она после нескольких выкидышей все же подарит Англии  наследника престола.
Луиза Рене про себя думала об этом, а Кольбер исподтишка разглядывал ее. До чего же хороша была эта юная девушка, с серыми изменчивого как осеннее море глазами, светлыми локонами, тоненькой талией и пышной грудью. Она не могла не привлечь внимания такого знатока и любителя всех видов женской красоты, каким был король Англии. Но эта ее невинность, это строгое монастырское воспитание, будь оно неладно.
Вслух же министр сказал:" Все в руках Б-жьих,если Он захочет, отыщется средство и чудо может случиться и Его Английское Величество перейдет в католичество".
Девушка, сделав вид , что не поняла намека,присела в поклоне и спокойно сказала:"  Тогда я буду молиться о чуде".
Да, и еще- добавил Кольбер. По прибытии в Англию, если возникнут какие то непредвиденные обстоятельства и проблемы, не стоит беспокоить Ее Королевское Высочество. Обращайтесь к нашему Послу в Англии маркизу Шарлю Кольберу де Круасси. Он будет извещен, что Его Величество Людовик 14 счел возможным посвятить Вас, демуазель, в некоторые детали этого сложного и щекотливого дела и сможет помочь Вам.
Луиза де Керуаль еще раз поклонилась и покинула министерский кабинет.
 Молодая фрейлина вспоминала об этом разговоре с Кольбером, когда что то щелкнуло в ее хорошенькой головке. По дурному расположению духа Генриетты Орлеанской, плохо скрываемому, когда она находилась только в окружении своих дам  собственных покоях, она уже давно могла догадаться что переговоры продвигаются не тка быстро и успешно, как надеялась Мадам и как требовал Людовик 14. Почему? Может за сговорчивость Карлу 2 предложили совсем не ту сумму на которую он рассчитывал? И неизвестный советчик на латыни предлагал утроить эту сумму. Значит он знал и о тонкостях щекотливого договора, и о планируемой сумме вознаграждения, которую принцесса была уполномочена предложить Карлу 2.
Мысль о том , что этим незнакомцем, столь хорошо осведомленным, мог быть сам маэстро Корбетта Луиза Рене отбросила сразу,как совершенно нелепую. маэстро был человек искусства, очень далекий от политики. Но..., он был итальянец и ревностный католик и вполне мог выполнить поручение кого то могущественного и сведущего в европейской политике. Но кого?
Через несколько мнгновений раздумий, девушка встрепенулась. Ей вспомнился давний разговор с епископом Ваннским, и то, что он похвалил ее английский и испанский и сказал, что даже не слишком глубокое знание латыни может пригодиться в жизни. Так неужели это он , автор записки? Поверить невозможно. Но вот она, записка , перед глазами. О ней вспомнил человек, которого она уважала больше всех на свете, после родителей. Значит наступило ее время действовать.


Рецензии