Ищите тех, кто вас услышит. 1

             ИЩИТЕ ТЕХ, КТО ВАС УСЛЫШИТ. *1.
 
В одном из рассказов я упомянула про мою соседку Арину, которая оказалась мне не соседкой, а самой настоящей сестренкой по родителям.
Рассказала про неё небольшой эпизод. Да и мелькнула в моем рассказе она просто неприметной серой мышкой.
Пожалела позже, а потому что у меня были свои принципы. Я с нею была на "ножах," так говорят о тех, которых, ты считаешь врагами до самой смерти.
Но как всегда, враги вдруг в один прекрасный день становятся самыми лучшими...
А было время, когда те, кто попадал в список моих врагов, они вычеркивались из моей жизни.
А жизнь, она такая штуковина, что вечно вносит изменения, то есть происходят корректировки.
Так случилось и у меня.
Произошел случай, и всё поменялось в наших отношениях.
А начну - ка я по порядку. Пусть будет слышаться нудно, и, всё - же. Так будет ясно и понятней.

Еще мы не знали о том, что наши судьбы переплетены в один клубок. И у нас одна мама на двоих.
Считаю, что кто то навязал нам задачку с неизвестными, чтобы понаблюдать затем, во что же это выльется.
Это не случайность. А до этого было много вопросов - ПОЧЕМУ?...
Вся моя жизнь какая - то непонятная. Связана с тайной. Но всегда Тайное становится явью. И раскрывается тогда, когда, подходит время пробуждения.
На моих руках документы, где ясно и четко было прописано, что меня удочерили (такие - то) в таком возрасте и тд. И меня оказывается ранее звали Арина. А мою  соседку, что была на 2 года младше меня, так же названа была Арина.  Случайность?...
Да нет, конечно. Я так поняла, что мама этим самым как бы просила у меня прощение. У той девочки, на которую написала отказ.
Бабушка перед смертью поведала мне всё. И у меня обида осталась на неё, за то что в свое время, когда мама была жива, она не рассказала мне об этом, а держала всё в тайне. Хотя итак было понятно, что по другому она никак не могла.
А у меня так, как узнала правду, все пазлы правильно заполнились
Я поняла, почему мои родители, отдали именно меня на воспитание дедушке и бабушке. И, почему когда созваниваясь с ними, вопросы обо мне оставлялись на последние секунды. Почему для них было обременительно навещать меня.
Всё всё стало ясно.   
За все время проживания, она приезжала к нам 2 раза. Когда я училась в 4 классе. И тогда мама хотела, чтобы бабушка и дедушка переписали этот дом, где мы жили,  на неё. Но тогда дед воспротивился говоря, что родная дочь слишком быстро хочет их похоронить.
А, дедушка сильно злился на неё, говоря, что дочь никуда не годная. Что у неё холодное сердце и она потребитель. Ей всё надо, а взамен кукиш.
Тогда был скандал с криками. Дед кричал на неё, что она за все годы ни разу не приехала навестить по человечески. Ругались с полчаса очень громко и очень нервно. И в итоге, когда оба устали от шума, мама уже выходя из дома предупредила, что
- Не вздумайте этой девчонке что то подарить. Все равно, как прямая наследница, все отсужу, понятно!...
Мне было непонятно, про какую девчонку идет речь. Но в итоге, всё получилось наоборот. Перед смертью, дед сделал мне Дарение дома.
Я была против, говоря, что мне ничего не нужно- Зачем пап?... Вы еще долго будете жить...
Второй раз маму увидела, тогда, когда  мне исполнилось полных 18 лет. И я уже взрослая дочь моих деды и бабы.
Они всегда поправляли меня, что я для них внучка, но я упорно не соглашалась с этим. И в итоге я победила. Они стали называть меня доченькой. А это случилось когда мне исполнилось 9 лет. С той поры они всегда звали меня - Дочурка. Доченька.
Я действительно их очень любила. Новый дом, так этот мы отстраивали все вместе. Мы стали строителями. Наши руки, выстроили этот дом. А дед за прораба, за рабочего, за архитектора, и за электрика, и за маляра, и, за плотника...
Правда когда ставили крышу, то ему помогали работники с нашего села.

Второй раз я увидела маму на похоронах деда. Тогда мама, приехала с сестренкой, которая младше меня была на год. Но  в то время ей только исполнилось 17 лет. Ну точь в точь похожа на свою маму. А почему я говорю - На свою маму, а потому что эта женщина мне была вообще никем.
Я помню, как после похорон мама настоятельно потребовала от бабы, чтобы дом переписали на неё. Она все мечтала, что на старости ей хотелось бы пожить на свежем воздухе именно в родительском доме.
Бабушка втянула плечи, словно ждала удара. Видно было, что она очень боялась этих слов. Она ведь не могла сказать дочери, что дом они подарили мне. И теперь никто не поможет переписать по новому.
Она робко сказала, что документы потеряны, и как только немного придет в себя сразу начнет восстанавливать.
Ну, пошла ругачка, что мама якобы уже стара и такое дело, как документы на дом утеряны:
- Мама, как можно так халатно относится к святому?...
Если бы не работа, она бы осталась помочь восстановить, но ей нужно было сдавать отчет и потому нужно быть на месте. Уезжая, предупредила, что бы мать дала ей знать.
- Мама если трудности возникнут, то позвоните. Я возьму отпуск. и, тут - же приеду. Помогу восстановить и заодно перепишу на себя.
Кстати, в тот день и раскрылась тайна. И услышала о себе от сестренки, которая оказалась мне никем.
Вначале все было мирно между нами. Я переживала очень за деда. А ей весело. Так пришлось урезонить её весёлость, на что она мне ответила с иронией - Ой, можно подумать, что тебе жалко моего деда. Для тебя он чужой, понимаешь и нечего притворяться лиса подзаборная!...
И это сказала совсем взрослая девушка. Она то знает смысл сказанного.
Яна старшая, и она росла в хороших условиях с Ярославом. Любимы, опекаемые. Погодки.
Спросила маму, что за слова я услышала.
Получила ответ с раздражением:
- Не видишь разве, что Яночка просто обозлилась.
Но слова вылетели. И они словно стайка воробьев. Не поймать.  А пищу для разговора оставили.

Как ранее говорила, меня отдали деду и бабушке в 7 летнем возрасте. Тогда меня привезли в небольшой домик на берегу красивой горной речки. Вода не текла, а бурля, просто с шумом катилась, переворачивая булыжники. Я помню, хотя была малышкой, тогда, как зачарованная смотрела на эту красоту. Вдали, виднелись  голубоватые контуры гор. Это оттуда брала начало, эта шумная речка. В тихую погоду, там виднелась гора, а сверху будто нахлобучена белая шапка. Дед сказал, что это сверху ледники. Но я в то время не понимала, этого слова. Для меня было важно посмотреть вблизи на речку.
Я сказала деду, что хочу глянуть и хотя он устал, все таки пошел, держа мою ручку в своей огромной ручище.
Там вблизи страшновато. Скорость воды стремительная. Не удержаться. Унесет как щепку.
Место нашего проживания считается самым лучшим местом по всей округи. Дома наши стоят на самом высоченном месте. Отсюда сверху всё видно и слышно.  А когда ветра, то слышится вой со все сторон. И он такой пронзительный. Дедушка мне говорил, что люди, которые  населяют эти места, они все закаленные, и настоящие.
Я держала деда за руку и меня переполняло чувство гордости, что мне посчастливится жить в таком благодатном  месте.

Продолжение.   ЭльХан.   


Рецензии