Отзыв на статью Г. А. Зюганова Русский стержень
СОДЕРЖАНИЕ
Статья объемом более 14 тысяч слов (Манифест Маркса-Энгельса 12 тыс) раскрывает роль и значение русского народа как исторической сложившейся общности людей в освоении, хозяйственно-экономическом обустройстве территории и создании государственно-политического механизма страны, прошедшей этапы от Киевской Руси и Московского царства до СССР и Российской Федерации. Главная идея статьи - культурно-экономическая деградация, депопуляция и общий упадок русского этноса как следствие неприемлемости либерально-капиталистических основ внутренней политики государства. Советский период - наиболее успешный и результативный, несмотря на урон, понесенный в гражданской и Великой Отечественной войнах. Текст содержит убедительную доказательную базу в виде статистических данных и авторитетных экспертных оценок. Главный результат исторической деятельности русского народа и его миссия состоят в создании и сохранении российской державы во всех разнообразных ее формах, которая выступает гарантом суверенитета и ключевым субъектом мирового сообщества.
СТРУКТУРА
Текст статьи содержит 8 разделов. Первые три посвящены всемирно-историческому значению русского вопроса от стародавних времен и средневековья до триумфального апогея в ХХ веке в результате разгрома фашизма в Европе и японского милитаризма на Дальнем Востоке. Вторые три раздела раскрывают роль социализма и Советской власти в подъеме экономики, культуры, суверенитета. Заключительные два раздела анализируют разрушительно-катастрофический характер капитализма в России и его особо губительное влияние на русское народонаселение.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУТЬ
Подзаголовок статьи - МАНИФЕСТ. Иначе говоря, заявление, декларация, точка зрения, постановка проблемы. Такая форма предполагает встречную работу читателя по определению собственной позиции, своего подхода к решению проблемы.
С другой стороны, автор позиционирует себя в качестве председателя ЦК партии, руководителя фракции ГД, доктора философии. Однако, статья представлена как творческий продукт автора-одиночки, гражданина и патриота. Это дает не только свободу обсуждения текста статьи. Но также означает тот факт, что статья адресуется ко всем заинтересованным, невзирая на частные различия во взглядах, вкусах, предпочтениях.
В целом из текста статьи вытекает ее мобилизационная направленность: интеллектуальная, духовная, идеологическая. За которой следуют стадия организационно-политическая. Если совсем коротко: Вставайте люди русские, иначе будет поздно!
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА
Можно характеризовать как державный патриотизм. Его цель и смысл - сохранение государственного суверенитета и независимости народа в условиях глобальной трансформации и ломки существующих институтов и структур. Как естественной предпосылки и необходимого условия дальнейшего существования, развития и справедливого решения социально-экономических проблем.
Решение русского вопроса в пределах Российской Федерации представляется основой будущей интеграции трех славянских государств и базой формирования духовной общности с русским дальним и ближним зарубежьем.
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Статья ориентирована на широкую патриотическую общественность, независимо от политических взглядов и культурно-эстетических предпочтений, национальности и вероисповедания. Это не только следствие крайней степени опасно сложившейся ситуации, но и коренных особенностей и черт русского народа в отношениях с другими народами России. Речь идет о его объединяющей роли в составе многонационального населения страны.
НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ
Автор заботится об укреплении и сохранении государства-державы вне зависимости от его классового характера. Того государства, которое довело русский народ до грани геноцида, возлагая вину на неких предателей и перерожденцев, действующих под его эгидой. Того государства, которое было создано для нужд и запросов капитала и хорошо с этим справляется.
В.И.Ленин в кризисной ситуации выдвигал лозунг поражения собственного правительства, Зюганов Г.А. заботится об его укреплении.
Вопросы национального возрождения решаются социалистической революцией и строительством социализма. Автор такой задачи не ставит, идёт по пути увещевания эксплуататоров и угнетателей. Десятилетия, проведенные в ГД, почет, почести и безбедное существование сделали свое дело.
Причина деформации революционного самосознания в реформистское заключается в отступлении от марксизма. Как результат - переключение протестного потенциала партии на парламентскую деятельность, кастрированные выборные кампании, направление лучших представителей партии в органы буржуазной власти, где их ждет перерождение или съедение. Случаи успешного торга с властью единичны.
Статья уводит внимание партии и общества в сторону улучшения капитализма и создает опасные иллюзии возможности этого вместо подготовки его ликвидации как изжившего себя и гибельного для общества строя.
Публикация подобных «Манифестов» без решения ЦК от имени лидера партии не отвечает демократическим традициям партии и никогда не практиковалась ранее.
В.И.Ленин только ставил вопрос о возможности прямого обращения к партии через голову ЦК, но не использовал его.
Статья отражает затянувшийся кризис в партии, который является проявлением и отражением кризисного состояния общества.
На первый план выдвигается задача сохранение единства партии и поддержания ее готовности к активным действиям в связи с неизбежными предстоящими мерами преодоления экономического кризиса и политической нестабильности в обществе.
Реакция крепнет и готовится пойти ва-банк. Чем ответят патриоты, коммунисты, трудящиеся, разорившиеся предприниматели, безработные?
В статье об этом ничего нет, кроме формальных ссылок на 10 шагов к достойной жизни и 15 поправок к Конституции.
Можно надеяться, что статья не принесет большого вреда, так как из-за большого размера ее мало кто прочитает.
Свидетельство о публикации №220052401389
С уважением и теплом,
Людмила Каштанова 09.04.2025 07:18 Заявить о нарушении
Благодарю за поддержку. Ваши замечания - прямо в десятку.
Удачи Вам и успеха!
Георгий Иванченко 09.04.2025 08:04 Заявить о нарушении