Наши элита...

Только и слышно, элита, элита, а что это такое, никто не знает!

Чтобы понять, что такое элита, нужно нам с вами сначала договориться, по каким качествам мы будем оценивать нашу элиту, по количеству денег за душой или по нравственным качествам внутри?

Если только по деньгам, то наши олигархи будут в первом ряду нашей, так и назовём тогда, денежной элиты, и тут не подкопаешься, всё правильно, имеешь кубышку набитую с верхом, ты элита, мы же не говорим от твоих нравственных, человеческих качествах, мы даже твоё образование и твой ум не берём в расчёт, а в-принципе, надо было бы взять на рассмотрение и эти достижения?

А вот, если мы рискнём и начнём копать, как ты эти денежки заработал, какие свои человеческий качества утратил, когда эти денежки себе присваивал, с совестью своей тайком договаривался, а потом спрятал её подальше от своих глаз?

Так вот, недавно услышал от одного шибко образованного товарища, профессора экономики и права, что нашу денежную элиту, если её оценивать по её человеческим качествам, и элитой то назвать нельзя, это просто напросто наши нравственные отбросы, а вы говорите, элита!

О, Господи, вы представляете, наши отбросы печатают и выводят на первые места в престижном журнале Форбс, это как же нужно любить наши отбросы, чтобы отдавать им пальму первенства?

Говорят, деньги не пахнут, может это правильные слова, ибо денег у них много, и они для них не пахнут отбросами?

Если человек ради денег продал свою совесть, то какая он, к чёрту, элита, он самые что ни на есть отбросы нашего общества, тут я с нашим профессором готов на все сто процентов согласиться...


Рецензии
Без элиты не может быть ГОСУДАРСТВА.Элита - ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЕ СТРАЖИ ГОСУДАРСТВА. Другое дело, что ДЛЯ ЭЛИТЫ , КАК СТРАЖЕЙ ГОСУДАРСТВА, требуются определённые компетенции. Компетенции могут быть разными - исходя из ХАРАКТЕРА ПРИРОДЫ ГОСУДАРСТВА. Для капиталистического государства элита его должна обладать , к примеру, фактором "денежности". А вот для государства, устремлённого в будущее, параметрические данные элиты должны быть СОВЕРШЕННО ДРУГИМИ. Я полагаю, САМЫМ ВАЖНЫМ КРИТЕРИЕМ ЭЛИТАРНОСТИ ДЛЯ БУДУЩЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИИ ДОЛЖНА СТАТЬ черта именуемая как "ВЫСТРАДАННАЯ ЛЮБОВЬЮ СОВЕСТЬ К СВОЕМУ НАРОДУ ",когда каждый претендент во власть обязан будет проходить соответствующий ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИСПЫТАНИЙ. Причём, сам отбор данной элиты должен иметь СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ, А НЕ СЛУЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР, т.е.иметь СТРОЕ НАУЧНОЕ ОСНОВАНИЕ А иначе , при ином раскладе, в состав ЭЛИТЫ будут просачиваться "ДЕНЕЖНЫЕ ЛЮДИ".

Иван Стрельцов   25.05.2020 14:45     Заявить о нарушении
Очень хорошие мысли, но чтобы сделать так, нужно сначала изменить общество ... а при нынешнем состоянии общества это становится неисполнимой утопией...

Владислав Попов 2   25.05.2020 15:55   Заявить о нарушении
Чтобы изменить общество, необходимо ЕСТЕСТВЕННЫЙ АВТОРИТЕТ НАЦИИ, АКАДЕМИЧЕСКУЮ НАУКУ РОССИИ ОСВОБОДИТЬ ОТ МНОГИХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ. А если сама академическая наука во многих случаях является носителем ущербных представлений, то о каком движении вперёд можно вести речь? Доктор, исцелись сам.

Иван Стрельцов   14.11.2021 09:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.