Звёздная россыпь в космической пустоте

В отличие от своих спиральных или эллиптических сородичей, галактика KK 246 выглядит подобно блёсткам, рассыпанным на чёрном бархате.
KK 246 (её второе название ESO 461-036) представляет собой карликовую неправильную галактику, расположенную в Местном войде - обширной области пустого пространства.
Эта одинокая галактика является единственным определённым обитателем в этой огромной пустоте; помимо неё, там предполагается наличие ещё 15 галактик, местонахождение которых идентифицировано пока лишь предварительно.

Хотя на изображении видны и другие галактики, на самом деле они находятся за пределами этого войда и принадлежат к своим галактическим группам или скоплениям.
Космические пустоты - это пространства между нитями в паутиноподобной структуре Вселенной, в которых очень мало галактик или нет их вообще.

Протяжённость данной области пустого пространства, примыкающей к Местной группе, составляет по меньшей мере 150 миллионов световых лет.
Для сравнения, размер нашей родной галактики Млечный Путь оценивается примерно в 150 тысяч световых лет в поперечнике. В подобной перспективе, этот войд просто необъятен в своём космическом ничто.



Пояснения


Неправильная галактика - это галактика, которая не имеет отчётливой правильной формы, в отличие от спиральной или эллиптической галактики. Внешний вид неправильных галактик часто бывает хаотичным, у них отсутствует центральная выпуклость (балдж) и нет следов спиральной структуры рукавов.
Считается, что в совокупности они составляют около четверти всех галактик. Некоторые неправильные галактики когда-то были спиральными или эллиптическими, но были деформированы внешними гравитационными воздействиями.
Как правило, неправильные галактики невелики, а их масса составляет примерно одну десятую часть массы галактики Млечный Путь. Из-за своих небольших размеров они подвержены воздействиям окружающей среды, таким как столкновения с более крупными галактиками и межгалактическими облаками.


Космические войды - это огромные пространства между нитями (крупнейшими по масштабам структурами во Вселенной), содержащие очень мало галактик или вообще не содержащие их.
Войды обычно имеют протяжённость от 10 до 100 мегапарсек; особо гигантские войды, определяемые отсутствием густых сверхскоплений, иногда называют супервойдами.
В них плотность содержания материи составляет менее одной десятой доли от средней плотности материи, которая считается типичной для наблюдаемой Вселенной.
Войды были обнаружены в 1978 году в ходе новаторского исследования Стивена Грегори и Лэйрда А. Томпсона в Национальной обсерватории Китт-Пик.


Местный войд - это обширная пустая область пространства, расположенная рядом с Местной группой галактик. Обнаружен Брентом Талли и Риком Фишером в 1987 году.
Известно, что Местный войд состоит из трех отдельных секторов, разделённых мостиками из "тонких нитей". Точная протяженность войда неизвестна, однако она составляет по меньшей мере 45 мегапарсек (150 миллионов световых лет) в поперечнике, а, возможно, и 150-300 мегапарсек.
Кроме того, возможно, что Местный войд содержит значительно меньше галактик, чем предполагалось согласно стандартной космологической модели.


В физической космологии галактические нити являются крупнейшими известными структурами во Вселенной. Они представляют собой массивные нитевидные образования длиной порядка 200-500 миллионов световых лет, которые образуют границы между большими пустотами во Вселенной (войдами).
Нити состоят из гравитационно связанных галактик. Те части нитей, в которых множество галактик находятся очень близко друг к другу (в космических масштабах), называются сверхскоплениями.


Местная группа - это группа галактик, которая включает в себя Млечный Путь. Она имеет диаметр примерно 3 мегапарсека и общую массу порядка 2000 миллионов солнечных масс.
Группа состоит из двух скоплений галактик, расположенных в форме "гантели": Млечный Путь и его спутники образуют одну часть, а галактика Андромеда и её спутники составляют другую. Расстояние между скоплениями составляет примерно 0,8 мегапрсек, они движутся навстречу друг другу со скоростью 123 км/с.
Местная группа является частью сверхскопления Девы, которое в свою очередь входит в сверхскопление Ланиакея.
Общее число галактик в Местной группе неизвестно, так как некоторые из них закрыты от нас Млечным Путем; однако известно по меньшей мере 80 таких объектов, большинство из которых являются карликовыми галактиками.





Лит. перевод.
Источник: https:// www.spacetelescope.org/ images/ potw2020a/
и другие материалы.


Рецензии
Весьма познавательная информация, Анна.
В юности серьёзно увлекалась астрономией.
С уважением и пожеланием творческих успехов,

Татьяна Василььева   26.05.2020 17:44     Заявить о нарушении
Татьяна, спасибо Вам большое за прочтение и отклик!
Здесь столько людей, который увлекаются или увлекались астрономией!
Очень рада, что и Вам эта тема близка.
С благодарностью и пожеланиями вдохновения,

Анна Филимонова   26.05.2020 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.