Случай

Однажды в крошечном герцогстве Лихтенштейн в магазинчик, где продавались красочные открытки с панорамными видами страны и гербом герцогства, подошла интересная пара: высокий и статный мужчина с прекрасными манерами и женщина средних лет с очаровательной улыбкой.

Мужчина обратился к продавцу по-английски, попросил его подать карточки, чтобы они с спутницей смогли  лучше рассмотреть снимки.

Продавец взглянул на него, прислушался, улыбнулся и на чистом русском языке попросил уточнить, какие именно открытки они хотели бы посмотреть.
Теперь пришла очередь улыбнуться покупателю. Он и не подозревал, что здесь знают русский язык, что в нем угадают русского человека.

Продавец извинился и добавил, что он знает несколько языков, что в произношении уловил русский акцент, поэтому позволил себе ответить по-русски.

В сувенирном магазинчике встретились два русских дворянина, родившихся в России с разницей в один год. Это были Сергей Михалков и его спутница Агния Барто, приехавшие в Швейцарию на литературный конгресс и Эдуард Александрович Фальц-Фейн, в возрасте четырех лет покинувший вместе с родителями Россию.

Их дружба продолжалась много лет. Именно благодаря поддержке Сергея Михалкова Эдуард Фальц-Фейн приезжал на Родину. Удивительный человек, человек, видевший своими глазами  Гитлера, встречался впоследствии с Кучмой и Ельциным, не единожды общался с Путиным.

Человек, род которого исказил в своем романе писатель Олесь Гончар, своими поступками подтвердил любовь к стране, где родился и которую всегда считал своей – к России.


Рецензии
Прекрасный рассказ и благородный посыл - рассказать об интересном человеке, которого, наверное, знаю немногие. Спасибо!

Елена Быстрова   29.05.2020 00:56     Заявить о нарушении
Вам спасибо. Сейчас остаётся только пересматривать старые снимки из путешествий, вспомнился крошечный магазинчик в Вадуце, история о человеке, который, уехав из России, много сделал для нее. Не стала пересказывать Википедию, там все ясно и доступно, взяла только крошечный кусочек из его жизни. Он ведь и наш современник, умер несколько лет назад. Но я не застала его за прилавком, это раньше он стоял сам, сейчас продавцы, готовившие, как мне показалось, на всех языках мира.

Лариса Черепанова 2   29.05.2020 01:27   Заявить о нарушении
Да, согласна. Уходит то поколение. Особенно остро это ощущается в кинематографе, впрочем, много ещё где. Жаль то как!

Елена Быстрова   29.05.2020 01:33   Заявить о нарушении