Ухватить момент

Мы всегда стремимся наверх не останавливаясь, желая, как можно быстрее, дойти до вершины. Если на скалу - то до конца, если на дерево - непременно до края, если по лестнице - значит до последнего этажа, и если в карьере - изо всех сил до максимума.
Всякие наши путь, мечта или цель - это неудержимое желание добраться из точки А в точку В в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами (потерями) Однако расстояние между началом и концом пути незаслуженно выпадает из нашего фокуса, как нежелательный отрезок дороги и времени, без которых невозможно достижение намеченного.
Мы не умеем наслаждаться достигнутым, поскольку заняты преодолением расстояния и времени в угоду точки В, которая затмевает всё, что есть и было до неё. Так рождаются нетерпимость, ожидание и разочарование, что непременно присутствуют в жизни тех, кто не кайфует от настоящего момента.
Истинное наслаждение, на самом деле, доставляет не сколько начало пути и его кульминация, сколько сам путь, ведь это состояние и расстояние/время, самые продолжительные и захватывающие, так как в этом самый момент и идёт строительство нашего будущего.
Крайне важно брать «time-out” и наблюдать за имеющимся, наслаждаясь видом достигнутого. Если нас вдохновляет лишь цель, то разочарованием и болью будут время и средства, затраченные на неё, но если целью будет сам путь, то счастьем станет всё увлекательное путешествие, которое мы считали трудом и лишениями.
За рулём вы или в походе, в цеху или на стартовой площадке, на первом курсе ВУЗа или в начале трудовой недели - никогда не спешите к концу и краю начатого. Смакуйте настоящим, получайте удовольствие от реальности. Берите перерывы, устраивайтесь поудобнее, открывайте шире свои глаза и сердца и будьте счастливы в любом состоянии, месте и времени. Всякое ваше положение - не труд, боль, отдых или триумф, а Олимп, на котором вы были и всегда будете. Не делите свою жизнь на «до», «во время» и «после», поскольку вся ваша жизнь - это один вздох.


Рецензии