Если обстоятельства вынудили вас лгать

Ребят, прошу вас - если и лжёте по какому-либо поводу, то хотя бы лгите до конца. А то часто получается, что человек начал лгать, но так и не закончил. В результате ложь, которая сама по себе некрасива, становится ещё более некрасивой из-за своей незаконченности. Думаю, нет нужды доказывать, что незавершенность лжи хуже, чем сама ложь.

Если лгать, но делать это до конца, то в таком случае окружающие хотя бы будут знать, от чего им отталкиваться. Вот вам человек выложил всю неправду - ок! А теперь относительно неё будем искать правду. В таком случае человек порочен только единожды - в момент лжи. А случай смешения правды и неправды - это ситуация двойной порочности, что ещё более опасно и неприятно.

Самому мне приходилось сталкиваться на практике с тем, что человек начал говорить неправду, но потом осекался и говорил уже то, что было на самом деле. Со стороны это выглядело некрасиво и запутанно.

Поэтому, мои дорогие читатели! Если условия ситуации вынудили вас лгать - прошу вас, делайте это хотя бы до конца. Потом за ложь можно просто извиниться.

© Антон Пушкин
25.05.2020


Рецензии