Разные судьбы

Данила Семёнович - крупный бизнесмен. Он живёт в США и возглавляет фирму по производству и продаже лекарств. Ему тридцать лет, но он уже отпраздновал получение звания миллиардера.

Его брат Вася - всемирно известный учёный. Он очень беден и одинок. Данила иногда присылает Васе немного денег. Вася деньги берёт, но всегда просит   Данилу больше денег не присылать.

Вспомним их детство

Семья сидит на карантине на даче. Мама, папа и их трёхлетние дети-двойняшки. Вася и Данила играют в детской комнате, а мама и папа готовят для семьи завтрак.

В кухню из детской приходит Вася, показывает красивый домик и говорит:
- Я сегодня вечером подарю этот домик Даше на день рождения.

Родители улыбаются и одобряют подарок. Вася уходит в детскую комнату.

Через минуту в кухню приходит Данила с домиком и объявляет родителям, показывая домик:
- Я подарю этот домик Даше.

Через минуту в кухню входит Вася и говорит, показывая игрушку:
- Я подарю этот самолётик Даше.

Мама и папа одобряют этот выбор.

Через две минуты в кухню вбегает Данила с самолётиком и объявляет:
- Это мой подарок Даше.

Мама и папа ничего не ответили Даниле.

Данила уходит в детскую.

Через три минуты в кухню входит Вася с маленькой красной машинкой и говорит:
- Я подарю эту машинку Даше.

Родители одобряют и этот подарок.

Вскоре из детской раздаётся рёв Данилы.

Мама грустно говорит папе:
- На этот раз Васька не отдал машинку Данилке.
- И правильно сделал, - сказал папа.


Высшая психиатрия. Грандиозный проект

Однажды Данила Семёнович заключил очень выгодную сделку и "заработал" много денег.

Половину "заработанного" он решил  подарить своему брату Василию. У Василия в голове в этот момент рождался невероятно интересный проект. Но у него не было денег для реализации проекта. Поэтому он горячо поблагодарил брата и с радостью продолжил работу над проектом.

Эксперимент

В экспериментальную лабораторию Василия приводят из тюрьмы крупных преступников. А Василий гарантирует их исправление.

Первым преступником-пациентом оказался господин Кря-Кря. По плану преступник живёт в больнице-тюрьме восемнадцать часов, как в санатории Люкс +, а оставшиеся шесть часов отводятся на интенсивное лечение.

Господину Кря-Кря были созданы в больнице прекрасные условия: отличное питание, посещение зоопарка, прогулки по тюремному парку, в котором можно заняться конным спортом, покататься на байдарке и так далее.

С двенадцати ночи до шести утра - интенсивное лечение. Кря-Кря был хорошим человеком, но его болезнь состояла в том, что он очень любил ломать асфальт и заменять его на новый. Эта болезнь - не очень опасная, и Василий был уверен, что преступник будет здоров.

Больной должен заасфальтировать деревенскую дорогу длиной десять метров, шириной три метра, потом в короткие сроки сломать её.

За работой тщательно наблюдают обученные роботы. Если пациент начинает халтурить, роботы мягко предупреждают его, что всё под контролем.

Три дня преимущественным настроением Кря-Кря была злость. Ему казалось, что лучше уж вернуться в тюрьму, чем заниматься таким идиотизмом. Последующие три дня пациент даже начал получать удовольствие от своей работы. Следующие три дня у него начала просыпаться совесть. Ему стало жаль людей, которых он заставлял заниматься бесполезным трудом.

И только следующие три дня он стал приходить в себя. И его идиотства покинули его навсегда.

Василий праздновал победу!

Вторым пациентом был Си Дзя Си. Он страдал неумеренной страстью иметь много денег. Методика лечения была прежней. Развлекался наш пациент с большим удовольствием, а вот лечение перенёс тяжело. Ему было предложено каждую ночь в течение шести часов считать деньги.

Первые три ночи он считал рубли.
Вторые три ночи он считал доллары.
Третьи три ночи он переводил доллары в рубли.
Следующие три ночи он переводил рубли в доллары.

Несколько раз Си Дзя Си пытался халтурить, но роботы принимали меры, которые действовали безотказно. И тогда пациент вспоминал, что он находится не в санатории, а в тюрьме высшего класса.

В конце концов пациент так возненавидел деньги, что мечтал остаток жизни прожить так, чтобы их не видеть и о них не слышать.

Василий праздновал победу!


Рецензии
А он спустя годы делится с братом деньгами... С улыбочкой...

Станислав Климов   02.06.2020 11:03     Заявить о нарушении
Думаю, это правда жизни.

Любовь Облова   29.09.2020 10:27   Заявить о нарушении