Эпоха перемен

               

  В страшное время мы живём. И в очень странное. Время перемен всегда страшно. Ещё Конфуций желал своим недоброжелателям жить в эпоху перемен. Дождались. Обидно только, что лично с философом знакома не была, и потому насолить ему ну никак не успела.

Пустая болтовня по телевизору, и назойливо крутящиеся большим скопом американские фильмы про зомби апокалипсис, щедро приправленные различными катастрофами мирового масштаба (они мелко не плавают! Это в русских фильмах опасность грозит самое большее одному городу. А там если уж если рухнуть, то гордо и с размахом всему миру!)

 Нас к чему-то приучают? К чему-то готовят?   
 Население разделилось на три неравные части. Первые уверены, что после снятия самоизоляции всё останется как прежде. Вот снимут режим самоизоляции, и всё вернётся на круги своя.

 Вторые- по большей части пенсионеры, смотрящие зомбоящик, т.е. телевизор, слушают по несколько раз в день новости, ужасаются количеству заболевших. После чего пьют таблетки от давления, бояться выйти лишний раз на улицу, и строго соблюдают масочно- перчаточный режим. Для них самое страшное, это болезнь. А вот победим его, и всё снова станет хорошо. А ведь мы победим! Не тот мы народ, чтобы сдаваться!

 Третьи. Третьи, это те, кто понимает, что происходит что-то страшное, и что к прошлой жизни мы уже не вернёмся. Начитавшись ужасов про чипизацию, и потихоньку приводимую в действие систему золотого миллиарда. Интернет кишмя кишит пророками разного уровня и пошиба. Утешением служит то, что на своём веку этих концов света мы пережили уже достаточно. Последний намечался и благополучно прошёл в 2012 году, или, после него ещё были? Забыла уже.

 Не знаешь к кому примкнуть. Растерялась. Подготовилась к предстоящим переменам посредством купленной гречки и упаковки туалетной бумаги. Купила мыла. На год, возможно, запасов хватит. А вот третью мировую с ними не пережить. Что там нас ждёт впереди?

 В мае всегда перехожу на серебро, снимая золотые серёжки. Что бы не потерять на даче, во время земляных работ. Всегда легко расставалась с зелёными камешками хризопразов. Убираю их вечером в шкатулку месте с перстнем, и приходит в голову, что осенью уже не придётся их одеть. Тоскливо так стало. Холодно. Хоть волком вой. А тут ещё подружка позвонила, поделившись похожими ощущениями. В смысле тоски беспричинной. Подумаешь и невольно поверишь в теорию о том, что нас облучают какими-то волнами.

И что теперь остаётся? В леса вырубленные бежать? В глухих деревнях прятаться?    
 Кто виноват и что делать?
 Извечные русские вопросы. Наши национальные, классические.
 По прошествии времени виновник найдётся. Выберут стрелочника. Его и объявят виновным во всех бедах. Это наша национальная черта.
  А пока, собираюсь на маршрутку, поеду в свой «Прометей». С читателями мы пока не работаем, но и своей внутренней бумажной рутины хватает. Вон, купила скотч, сейчас книги лечить посредством липкой ленты буду.

  Делай что должно, и будь, что будет.
 Кто это сказал? Кажется, римский, конечно же древний, император Марк Аврелий. Вот и мы, будем делать и будем жить.
  Пусть это даже затишье перед бурей, которая разразится осенью. Но надежда на наше русское «авось» остаётся. Авось да выплывем. На своём утлом судёнышке через мировой океан лжи и нечистот. Сквозь бури и шторма всевозможных кризисов.

 И ещё с верой в Бога. Молюсь ему каждый вечер перед сном простыми словами. Поднимаю глаза в темнеющее небо к звёздам: «Господи! Спаси Россию!» Чувствую, что до рассвета ещё ох как далеко. Нам бы только ночь пережить. А уж как настрадался русский народ. За все войны. За все времена. Не одно, так другое. Не другое, так третье.
 За остальную Европу не молюсь. У них там свой папа римский есть.
   


Рецензии
Знаете, Ирина, у меня все больше и больше возникает ощущение, что живем мы в каком-то неестественном, как будто иллюзорном, ненастоящем мире. И все, что окружает нас, на самом деле не существует, а является чем-то вроде очень хорошей, очень красочной театральной бутафории.
И всей этой красочной, блескучей мишурой, когда-то завлекательно-приятной, когда-то неприязненно-страшной, нам просто морочат голову, заставляя отвлечься, не видеть реальной картины Мира.
Что самое печальное, отчетливо понимаешь, что и эта "глобальная виртуальность", начавшая свое развитие за рубежом, все сильнее и сильнее проникает к нам. И что еще обиднее и досаднее, похоже, что наши власть предержащие с большим удовольствием включились в эту игру. Конечно, как приятно держать население за дураков и манипулировать им с помощью нехитрых, ярких побрякушек, как когда-то туземцев в Африке.
И мы, вот что вызывает настоящее чувство сожаления, немалая часть нашего населения, тоже с удовольствием погружается в эту искусственную реальность. И кажется скоро вообще разучится воспринимать мир адекватно.
Жаль, очень жаль, что все так происходит.
И хочется надеяться, что у нас еще откроются глаза, что мы вспомним, что являемся Разумными ( с большой буквы) людьми, а не просто потребителями "хлеба и зрелищ"...

Правильные вопросы поднимаете, Ирина... Жаль только, что однозначного и простого ответа на них пока нет...

Сергей Макаров Юс   14.06.2020 16:32     Заявить о нарушении
Доброго вечера, Сергей. Вы правы. Свихнувшийся мир катится в бездну со всё возрастающей скоростью. Есть ощущение зомбированности и страха перед грядущей катастрофой. Земля на нас обиделась, и начинает мстить человечеству. Сейчас- затишье перед бурей.
А наши властьимущие хоть и считают себя избранными и посвящёнными, но то же знают далеко не всё. Только то, что им позволено. Ужасно, что человечество уже не является частью природы. Мы, как раковая опухоль. Как паразиты. Потребители ненасытные. Обидно, что нашим детям придётся расплачиваться за чью-то жадность.
Этой осенью прогнозирую ухудшение во всех сферах. Придётся как-то выживать в течении 2-3 лет. Потом станет легче.
Обидно, что изменить ни чего нельзя. Только и остаётся, как ездить на дачу, умываться росой по утрам, и просить у Мироздания и Бога сил выстоять.
Удачи Сергей, здоровья, творческих идей. Пишите, чтобы наш мир стал лучше. Пишите, что бы жестокие кураторы этого Мира, перед тем, как ввести код апокалипсиса, наткнулись на стихи или прозу кого-нибудь из нас, и может быть, дрогнет их рука. И человечеству будет дарован ещё один шанс. Отсрочка на десяток лет. Возможность одуматься.


Ирина Матросова   14.06.2020 22:35   Заявить о нарушении
Простите за вторжение!
"Нам бы только ночь пережить."
"Эй, мальчиши-малыши, вставайте! Нам бы только ночь простоять да день продержаться..." А. Гайдар.
Вот и держимся, держимся, держимся... В благочестивой бедности жадно надеемся на авось. Не благополучные потому что. Нет-нет, речь не о льготах.
Как часто приходится слышать этот вопрос, склонившись к прорези низкого оконца:"У вас есть ЛЬГОТА? Ни одной..."
Наш народ обязан БЫТЬ БЛАГОПОЛУЧНЫМ = БЛАГО = гуманные деяния ПОЛУЧАТЬ от системы. Какой характер у народа! Сколько он всего перенёс!
Благо получать, а не льготы!

А ответ есть: простой и однозначный - НИКОГДА.
НИКОГДА народу на 1/6 части суши НЕ БЫТИ БЛАГОПОЛУЧНЫМ. Быть-то он будет, а вот благополучным... НЕТ.

С уважением, Раиса.

Раиса Тихомирова   18.08.2020 14:29   Заявить о нарушении
Быть может, Вы в чем-то и правы, Раиса.
Действительно, пока мы, в большинстве своем, живем с "закрытыми глазами", довольствуясь тем, что нам "разжёвывают" и услужливо предлагают владельцы средств массовой информации, мы так и будем жить, погруженными в болото низменных желаний и примитивных устремлений. Причем даже настоящего удовольствия получать не сможем, поскольку все навязанные нам понятия суть есть - суррогаты.
Но, никто не мешает нам, пусть не всем, но хотя бы кому-то, попробовать открыть глаза и взглянуть, пусть ненадолго, на этот мир собственным взором.

Удачи и благополучия Вам, Раиса!

Сергей Макаров Юс   18.08.2020 20:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.