О путях выхода из кризиса в НАО

О новых инициативах ВРИО губернаторов А. Цыбульского и Ю. Бездудного.
Уважаемые земляки,  Ваш покорный слуга Игорь Чупров направил  20.05. 2020 года  в редакцию «Наръяна Вындер» свои предложения под названием « Кризис в НАО», в которых просил передать  ВРИО губернатора НАО Ю. Бездудному, руководителю рабочей группы Матвею Чупрову  и жителям НАО следующее:

    1. Сохранятся или нет «более 150 видов мер социальной поддержки населения», введенных депутатами Законодательного собрания НАО, думавших только о сегодняшнем дне и полностью игнорировавших мрачные прогнозы по развитию мировой экономики, зависит не от того, сохранится ли НАО после референдума как федеральный регион. А от того, появится или нет в  НАО экономика, способная снять его с нефтяной иглы.
2. Если Архангельская обл. при нынешних ценах на нефть согласится включить  НАО в свой состав, то не НАО будет содержать Архангельск, а наоборот -  Архангельск будет вынужден  содержать  НАО. Так как, А. Цыбульский и его преемник Ю. Бездудный  оказались, выражаясь словами их предшественника И. Кошина, в роли шкипера «золотой неподвижной баржи», на которой 45 тыс. пассажиров, но нет  ни двигателя, ни команды, способных придать ход барже.
3. Архангельск без объединения с НАО и дотаций от нефти, прожить сможет, а вот НАО – вряд ли.
4. Необходимо, с цифрами и фактами в руках, фигурально выражаясь, - разложить по полочкам перед жителями НАО, что  будет с ними, если:
- они проголосуют против объединения НАО с Архангельском.
Сделать это необходимо, чтобы те, кто собирается голосовать против объединения НАО с Архангельском, осознали, на что они себя обрекут своим голосованием. 
5. Чтобы среди нескольких сотен чиновников НАО  нашелся аналитик, способный подготовить  записку о ближайшем будущем финансово-экономического положения НАО. В частности, сообщит жителям НАО, сколько средств можно будет направить «на сохранение 150 видов мер социальной поддержки населения» за счет сокращения чиновников НАО федерального уровня в результате включения округа в состав Архангельской области.
    Прочитав в разделе «Заметки» в Одноклассниках мои предложения многие из Вас со мной не согласились, а нашлись и такие, кто  нахамил мне в ответ.
Зато впервые за 10 лет моих обращений к руководителям НАО, сегодня,  когда экономика НАО оказалась там, где она и должна была оказаться по моим неоднократным предупреждениям – на грани краха,  господа Ю. Бездудный и А. Цыбульский, похоже,   меня услышали и заявили Вам:  Друзья, мы убеждены, что главная цель и задача главы региона - это развитие экономики и улучшение качества жизни, благополучие граждан. Искренне уверены, что вы думаете также.
Давайте честно вместе признаём, что без помощи Федерации сегодня движение вперёд и поступательное развитие практически невозможно.
Сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется помощи и поддержке крупных инфраструктурных проектов.
Например, у Архангельской области сильнейший промышленный потенциал, а у НАО - стратегически - важное расположение, это ворота в Северный морской путь. У НАО - уникальные природные ресурсы, а у Архангельской области - технологии и научный потенциал. Объединение усилий может дать мощнейший экономический толчок развитию обеих территорий. Это не просто сухие цифры и проценты на бумаге, это новые школы и сады, рабочие места и дороги, это благополучие и достаток каждого из вас.
  То, каким будет будущее наших регионов - решите вы, каждый из вас. Мы начинаем работу над программой. По полочкам разложим весь бюджет, откуда мы получаем деньги и на что можем потратить, перечислим все возможности, которые есть у нас как с помощью федерального бюджета, так и без него. Мы обсудим основные объекты, планы, ремонты, которые нужны и Архангельской области, и НАО. Каждый из вас сможет дать свои предложения по развитию, сказать то, каким он видит будущее своего родного региона.
Ответственно заявляем - все разговоры о референдуме в каком бы то ни было виде преждевременны.
А сейчас мы начинаем эту большую работу и приглашаем к ней вас. Вместе решим, как добиться стабильного развития и процветания для наших регионов.
С уважением, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный,
временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области
Александр Цыбульский.
Мне остается только от Вашего имени, Уважаемые земляки, спросить у господина А. Цыбульского, что не давало ему заняться этим три года назад, после вступления в должность губернатора НАО? Когда я просил его через депутатов НАО: Если Вы не согласны с предложением восстановления бывшей Архангельской губернии .   
  То посоветуйте  Александру Витальевичу выступить инициатором  создания Северного края (Северной экономической зоны), аналогичной Енисейской экономической зоне, к созданию которой уже приступил  врио губернатора Красноярского края Александр Усс.
   Неужели то, что было очевидным мне – рядовому пенсионеру, было не очевидно бывшему зам. министра экономического развития РФ господину А. Цыбульскому?
Было не очевидным тех пор, пока в решение этой проблемы не вмешался наш Президент Владимир Владимирович Путин.


Рецензии