Поэзия и поэтические конкурсы

Для меня сочинение стихов это в определённой степени священнодейство, которое должно нести новый свет в этот мир. Не случайно что самые великие стихи писались в самые тёмные времена когда люди больше всего в них нуждались. Ведь даже капля света изгоняет море тьмы. Поэзия и вообще литература помогают открыть такие потаённые уголки твоей души (поэта и читателя) о существовании которых ты даже и не подозревал. Но поэзия, в отличии от прозы, это стопроцентная энергия. Настоящая поэзия никогда не пишется из комфортной зоны а всегда исходит из самых недр души поэта, в результате борьбы, поиска или жизненных катаклизм. Этому всегда предшествует процесс, даже если внешне кажется что стихи написаны на одном дыхании.

Стихотворение это консистенция всего самого личного, интимного и сокровенного поэтому я никогда не понимал как оно может стать предметом конкурсов и соревнований. Что конкретно там можно сравнивать? Чувства одного человека с чувствами другого? Откуда нам известно зачем те или иные стихи вообще посланы в наш мир и кому они предназначаются - одному человеку или целому поколению. Мне кажется что каждое написаное стихотворение не случайно или как сказал великий поэт ‘ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно’. По каким непонятным причинам мы пытаемся подчинить свою душу земные законам и регламентам?

Я конечно одобряю поэтические вечера где в подходящей атмосфере, под хорошую музыку и с бокалом вина стихи порой легче проникают в наши души. Но конкурсы, это нонсенс, это скроее социальная потребность которая не имеет ничего общего с поэзией. Как можно писать под прессингом и в рамках преамбул? И вообще кто сказал что каждый поэт обязан быть новатором? Что это за странный критерий? Для хорошей поэзии требуется лишь одно условие: быть предельно искренним с самим собой. Только такая искренность способна зажечь свет и в твоей душе и в душе другого человека а это свет он действительно уникальный и неповторимый.

Чтоб слышать свой внутренний голос нужна тишина которая плохо сочетается с конкурсной возней и публичностью. Многие именитые поэты наотрез отказываться быть номинированы на любые конкурсы или от получение всяких там призов и наград. Я понимаю что победа в конкурсе сулит определённые льготы но я давно заметил как это негативно сказывается на творчестве (даже призёров) когда по-настоящему талантливый поэт, в результате высоких от него ожиданий утрачивает вдохновение и начинает писать на публику. Увы, очень чувствуется разница когда стихи написаны от души или насильно выдавлены из себя. А вы что думаете по этому поводу?


Рецензии