Богомолов, Александр Фёдорович

Богомолов, Александр Фёдорович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Богомолов; Богомолов, Александр.
Александр Фёдорович Богомолов
Bogomolov AlersFedorov.jpg
Дата рождения 27 августа 1919
Место рождения село Добрынское, Юрьев-Польский район, Владимирская область
Дата смерти 5 февраля 1945 (25 лет)
Место смерти Западно-Поморское воеводство
Принадлежность СССР
Род войск пехота
Годы службы 1939—1945
Звание
Капитан
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Александр Фёдорович Богомолов (1919—1945) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Дата рождения 27 августа 1919
Место рождения село Добрынское, Юрьев-Польский район, Владимирская область
Дата смерти 5 февраля 1945 (25 лет)
Место смерти Западно-Поморское воеводство
Принадлежность СССР
Род войск пехота
Годы службы 1939—1945
Звание
Капитан
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Богомолов Александр Фёдорович
27.08.1919 - 05.02.1945
Герой Советского Союза

    Даты указов

1. 27.02.1945

    Памятники

  Мемориал в г. Юрьев-Польский
  Улица в г. Юрьев-Польский



Богомолов Александр Фёдорович - командир 3-го стрелкового батальона 1050-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, капитан.

Родился 27 августа 1919 года в селе Добрынское ныне Юрьев-Польского района Владимирской области в крестьянской семье. Русский. Образование неполное среднее.

В Красную Армию призван в октябре 1939 году Юрьевпольским райвоенкоматом Владимирской области. В 1942 году окончил Саратовское военное училище НКВД. В том же году на фронте. Воевал на Северо-Кавказском, 3-м, 4-м Украинских и 1-м Белорусском фронтах. Член ВКП(б) с 1943 года.

Командир 3-го стрелкового батальона 1050-го стрелкового полка (301-я стрелковая дивизия, 9-й стрелковый корпус, 5-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт) капитан Александр Богомолов в ночь на 15 января 1945 года форсировал реку Пилица в районе населённого пункта Пальчев, расположенного в девяти километрах юго-западнее польского города Варка.

Батальон, вверенный капитану Богомолову, удерживая плацдарм на левом берегу, принял на себя мощный удар неприятеля. Танки и пехота противника прорвались в боевой порядок 7-й стрелковой роты 3-го батальона. Не медля ни минуты, на помощь роте пришёл капитан Богомолов со своими автоматчиками. За комбатом Богомоловым бросилась в атаку на прорвавшихся гитлеровцев вся рота и решительным броском в огневом и рукопашном бою уничтожила их.

Капитан Богомолов лично сразил трёх гитлеровцев.

Обеспечивая преодоление реки Пилицы 1050-м стрелковым полком, батальон капитана Богомолова отразил семь вражеских контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Богомолову Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.

За форсированием Пилицы, последовало форсирование реки Одер. Как вспоминал в своей книге Маршал Советского Союза Жуков Г.К.: «…Здесь особенно отличились солдаты и офицеры под командованием командира 3-го батальона капитана А.Ф. Богомолова, который, будучи тяжелораненым, не ушёл с поля битвы, а продолжал руководить батальоном».

Отважный офицер скончался от полученных ран 5 февраля 1945 года. Похоронен на воинском в селе Клоссов (ныне - Западно-Поморское воеводство Польши), после воны перезахоронен.

Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Имя Героя носят улица и переулок в городе Юрьев-Польский, Сымская и Добрынская школы. Увековечен на мемориале в городе Юрьев-Польский.


 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)


    Источники

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Нагорный А.Ф., Травкин В.В. Земли Владимирской богатыри. - Ярославль: 1967.
Александр Федорович Богомолов (Герой Советского Союза)
Posted on Декабрь 20, 2014 by admin
Богомолов Александр Федорович
Богомолов Александр Федорович

Это было на польской земле.

В ночь с 14 на 15 января 1945 г. стрелковый баталь­он под командованием гвардии капитана Александра Федоровича Богомолова с боем подошел к реке Пелице. Выбив противника с занимаемого рубежа, подраз­деления батальона под умелым руководством Богомоло­ва с ходу форсировали реку и закрепились на противо­положном ее берегу в районе населенного пункта Бяла Гура.



 
Разъяренный враг, пытаясь сбросить отважных со­ветских воинов в реку, семь раз пехотой и танками контратаковал батальон. Но храбрецы под командова­нием Богомолова не дрогнули. Оказав упорное сопро­тивление, они удержали занятый плацдарм и дали воз­можность остальным подразделениям полка успешно форсировать реку. В ходе боя бойцы истребили 180 вра­жеских солдат и офицеров и подбили 2 танка. Затем, пе­рейдя в наступление, воины батальона стремительным ударом выбили немцев с занимаемого ими рубежа. Уди­рая, враг на поле боя оставил 5 орудий большого ка­либра.

За умелое управление батальоном в ходе боя и про­явленные при этом образцы .мужества и геройства Ука­зом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 27 февраля 1945 г. командиру стрелкового батальона гвардии капитану Богомолову Александру Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза. До этого Богомолов был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и ме­далью «За боевые заслуги» .


 
В одном из боев 5 февраля 1945 г. Богомолов был тя­жело ранен и через три дня умер. Похоронен в городе Нойдамм (Германская Демократическая Республика).

Родился А. Ф. Богомолов 27 августа 1919 г. в селе Добрынском Юрьев-Польского района. В августе 1939 г. был призван в войска НКВД, где проходил службу до сентября 1942 г. Затем принимал участие в боях на Се­веро-Кавказском, 4-м, 3-м Украинских и 1-м Белорус­ском фронтах.

В честь Героя Советского Союза А. Ф. Богомолова его именем названа одна из улиц города Юрьев-Поль- ского, Симская средняя и Добрынская восьмилетняя школы Юрьев-Польского района, две пионерские дру­жины.

Источник: А.Ф.Нагорный, В.В.Травкин — Владимирцы — герои Советского Союза, 1963 год

Другие статьи по теме:
Александр Федорович Мошин (Герой Советского Союза)
Беседин Александр Васильевич (Герой советского союза)
Краснов Николай Фёдорович (Герой Советского Союза)
Модин Борис Федорович (Герой Советского Союза)
Эта запись опубликована в рубрике Личности Владимирской области, Статьи без категории. Тэги: владимирская область, герои, история, Личности, советский союз, СССР, Юрьев-Польский. Bookmark the permalink.Богомолов, Александр Фёдорович
Толкование
;
Богомолов, Александр Фёдорович
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Богомолов.
Александр Фёдорович Богомолов
Дата рождения
27 августа 1919

Место рождения
село Добрынское, Юрьев-Польский район, Владимирская область

Дата смерти
5 февраля 1945 (25 лет)

Место смерти
Германия

Принадлежность
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск
пехота

Годы службы
1939—1945

Звание
Капитан
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Александр Фёдорович Богомолов (1919—1945) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Содержание
1 Биография
2 Награды
3 Примечания
4 Литература

Биография
Александр Богомолов родился 27 августа 1919 года в селе Добрынское (ныне — Юрьев-Польский район Владимирской области) в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. В октябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Юрьев-Польским районным военным комиссариатом. В 1942 году окончил военное училище НКВД СССР в Саратове. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северо-Кавказском, 3-м и 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В 1943 году вступил в ВКП(б). К январю 1945 года капитан Александр Богомолов командовал 3-м стрелковым батальоном 1050-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования реки Пилица[1].

В ночь с 14 на 15 января 1945 года батальон Богомолова переправился через реку в районе населённого пункта Пальчев в 9 километрах к юго-западу от города Варка. Захватив плацдарм на западном берегу реки и закрепившись на нём, батальон отражал контратаки немецких танковых и пехотных сил. Когда противник вклинился в оборону 7-й стрелковой роты батальона, Богомолов с группой автоматчиков устремился к ним на помощь, отразив атаку. В бою Богомолов лично уничтожил 3 вражеских солдат[1].

Принимал участие в форсировании Одера. Получив в боях тяжёлое ранение, поля боя он не покинул, а продолжал руководить батальоном. 5 февраля 1945 года Богомолов скончался от полученных ранений. Похоронен на воинском кладбище в городе Клоссово[1].

Награды
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Александр Богомолов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза[1].

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей. В честь Богомолова названы улица и переулок в Юрьев-Польском, а также две школы[1].

Примечания
; 1 2 3 4 5 Hero of the Soviet Union medal.png Богомолов, Александр Фёдорович на сайте «Герои страны»
Литература
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382
Нагорный А. Ф., Травкин В. В. Земли Владимирской богатыри. — Ярославль: 1967.
Содержание
1 Биография
2 Награды
3 Примечания
4 Литература
Биография
Александр Богомолов родился 27 августа 1919 года в селе Добрынское (ныне — Юрьев-Польский район Владимирской области) в семье крестьянина. Получил неполное среднее образование. В октябре 1939 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Юрьев-Польским районным военным комиссариатом. В 1942 году окончил военное училище НКВД СССР в Саратове. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Северо-Кавказском, 3-м и 4-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В 1943 году вступил в ВКП(б). К январю 1945 года капитан Александр Богомолов командовал 3-м стрелковым батальоном 1050-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время форсирования реки Пилица[1].

В ночь с 14 на 15 января 1945 года батальон Богомолова переправился через реку в районе населённого пункта Пальчев в 9 километрах к юго-западу от города Варка. Захватив плацдарм на западном берегу реки и закрепившись на нём, батальон отражал контратаки немецких танковых и пехотных сил. Когда противник вклинился в оборону 7-й стрелковой роты батальона, Богомолов с группой автоматчиков устремился к ним на помощь, отразив атаку. В бою Богомолов лично уничтожил 3 вражеских солдат[1].

Принимал участие в форсировании Одера. Получив в боях тяжёлое ранение, поля боя он не покинул, а продолжал руководить батальоном. 5 февраля 1945 года Богомолов скончался от полученных ранений. Похоронен на воинском кладбище в городе Клоссово[1].

Награды
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Александр Богомолов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза[1].

Был также награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей. В честь Богомолова названы улица и переулок в Юрьев-Польском, а также две школы[1].

Примечания
 Богомолов, Александр Фёдорович. Сайт «Герои страны».
Литература
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
Нагорный А. Ф., Травкин В. В. Земли Владимирской богатыри. — Ярославль: 1967.
Категории: Родившиеся 27 августаРодившиеся в 1919 годуПерсоналии по алфавитуРодившиеся в Юрьев-Польском районеУмершие 5 февраляУмершие в 1945 годуУмершие в Западно-Поморском воеводствеКапитаны (СССР)Герои Советского СоюзаКавалеры ордена ЛенинаКавалеры ордена Отечественной войны II степениКавалеры ордена Красной ЗвездыКомандиры батальонов в Великой Отечественной войнеПехотинцы Великой Отечественной войныУмершие от ранПохороненные в Западно-Поморском воеводстве


Рецензии