C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Барская усадьба

  У деревни Пусторадиха Старицкого района, что в паре верст от старинного села Рясня, еще на памяти моего поколения оставалась кладка фундамента барской усадьбы Ивановское – родового гнезда адмирала русского флота и героя обороны Севастополя Владимира Алексеевича Корнилова (1806-54 г.г.),похороненного в Крыму. Старики помнили, как барыня из имения показывала им простреленный мундир сына и его офицерский кортик.
   
    Широко разливалась, перекатывая под мостом камешки, речка Рясенка, полноводная на моей памяти (там была плотина, в которой водились щуки) – не она ли  стала первой ступенью водной академии для будущего русского адмирала? А мы, школьники, уходя на летние каникулы, бросали с моста в речушку исписанные тетради, ставшие вдруг лишними в наших ранцах…
   
    На церковном холме в Рясне с незапамятных времен привлекали внимание сельчан гранитные плиты надгробий близких родственников флотоводца с чуждыми нам надписями минувших эпох - «тайный советник», «действительный тайный советник…». А парк за Пусторадихой, в Ивановском, где вековые липы дополняют клены, сирень и лещина, все эти годы остается местом  желанных прогулок сельчан.

    Стараниями земляка Александра Волнухина в селе Рясня не так давно был открыт музей адмирала Владимира Корнилова, а местная школа-восьмилетка носила  имя легендарного флотоводца.
   
   Сегодня нет в Рясне  ни школы, ни Александра Волнухина – светлая ему память! Без его энтузиазма, боюсь, нет будущего и у музея … Речки Рясенки тоже нет – под мостом сухая луговина: неужели тут когда-то играла бликами вода, шепча что-то камушкам и  рыбам? Нет в природе и усадьбы Ивановское. Заглянул как-то туда - фундамента барского дома – и того не осталось! Едва нашел в зарослях крапивы угловой камень. И тут - маленькое чудо: возле камня  на свободной земле - садовый нарцисс, да еще цветет! Откуда он взялся?

   А бюст знаменитому флотоводцу В.А.Корнилову благодарные земляки в 2017 г.  установили в  г. Старица, на крутом берегу Волги.
           *  *  *
Где ты, барская усадьба,
Что Ивановским звалась?
Мне тебя не отыскать бы,
Да в душе отозвалась!
Про тебя роман писать бы,
Только ты не дождалась…

Не Ноздрев и не Манилов
Здесь когда-то проживал.
А спешил домой Корнилов-
Просто русский  адмирал.
Адмиралом был Корнилов,
Ну, а здесь Володей стал.

Так не зря горели свечи
И кружился  вальс-бостон.
И легли ему на плечи
Ваши руки, словно сон:
Ах, графиня, в этот вечер
Адмирал был покорен!

Кто вы, где же ваши званья-
Граф, поручик иль  корнет:
Ваши званья- лишь названья,
Да и вас давно уже нет.
А Корнилову признанье
Неподвластно толще лет!

Отводил от нас угрозы,
За Россию воевал.
И вот эти три березы
Тоже Родиной считал.
И за эти вот березы
Жизнь свою в Крыму отдал!

Ты прости, земляк Володя,
Что сельцо не сберегли!
Нет имения  природе,
Как и всей твоей родни…
Но живут, живут в народе
Те Ивановские дни!

Не сыскать теперь именья,
Но в одном я побожусь:
Пусть строкой стихотворенья,
Но Ивановским пройдусь!
Будет жить к тебе почтенье,
Пока есть святая Русь!


Рецензии
Хороший очерк. Да и стихи берут за душу. Память о таких людях должна жить.
В советское время в Верхнедвинском районе Витебской области был колхоз имени генерала Кульнева, погибшего в Отечественную войну 1812 года в тех местах. Как мне рассказывали, еще в 70-е годы парторг колхоза на общем собрании колхозников рассказал, что в Эрмитаже есть портрет этого генерала. И тогда собрание решило заказать копию этого портрета. Колхозный гонец уговорил студента-старшекурсника Ленинградской академии художества сделать копию портрета Кульнева. Не бесплатно. По решению собрания заплатили юноше сумму, примерно равную полуторагодовой стипендии. портрет же повесили в правлении колхоза. С уважением, Александр

Александр Егоровъ   08.08.2020 18:32     Заявить о нарушении
Чудесное дополнение темы, Александр!
Тронут Вашим вниманием и такой оценкой...

А рассказанный Вами факт достоин отдельного
рассказа или поэтической миниатюры...О таких
людях и таких поступках нельзя забывать!

С уважением и добром - Володя

Владимир Федулов   08.08.2020 21:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.