Эпитафия защитникам Москвы

               
               
Где совесть, там память, там слово негромкое
Для тех, кто лежит под могильной плитой,
Кто в том декабре, заметавшем позёмкою,
На землю упал, не закончив свой бой.

Упал рядовой, словно просто споткнулся,
Сейчас бы поднялся со льда серебристого,
И снова в атаку, чтоб враг захлебнулся!
А пули летели. Безумно.  Неистово . . .

Им - память и пара гвоздик, свежесрезанных,
На холмике вечном с кровавой звездой.
Нам - совесть и слов монолит, не истерзанных
Духовной нуждой и вражды чехардой.

28.05.2020.                Рождествено


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →