Скульптура любовника Статуи Свободы

 Статуя Свободы (англ. Statue of Liberty), полное название — «Свобода, озаряющая мир», расположена в США на острове Свободы.  Была сооружена как подарок США от Франции ко Всемирной выставке 1876 года и столетию американской независимости. Она создала иллюзию свободы в Америке.
У людей фрагментарное мышление, если смотреть на мир как целостную систему, то можно предположить, что у Статуи Свободы есть статуя мужчины. Оказывается, такая скульптура есть. Великий бог Пан — бронзовая скульптура американского скульптора Джорджа Барнарда с 1907 года находится на территории кампуса Колумбийского университета в Нью-Йорке. Скульптура изображает греческого бога Пана — наполовину человека, наполовину козла. Пан в исполнении Барнарда — зрелое, с сильной мускулатурой, с длинной запутанной бородой, ушами и раздвоенными копытами козы существо, но без рогов и хвоста. Он лениво откинулся на бок на вершине скалы, играя на своей камышовой трубе и свисая одним копытом с края скалы.
В 1898 году это была самая большая бронзовая скульптура, целиком отлитая в Соединенных Штатах в то время. Скульптуру Пана в Нью-Йорке запретили ставить в Центральном парке. 


Рецензии
Докопались все-таки и до Пана через Врубеля?:)
Это хорошо, когда люди мыслят, ищут!

Удивительно Удивительно   30.05.2020 13:32     Заявить о нарушении
Спасибо.

Игорь Леванов   30.05.2020 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.