Метод Божий - низлагать гордых!

"Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время"

1Пет.5:6

Слово это подобно обетованию; если мы смиряемся, Господь возвышает нас. Смирение приводит к славе; уничижение - это путь к возвышению. Та же рука Божия, которая смиряет, ожидает лишь того, чтобы возвысить нас, как только мы оказываемся готовыми для того, чтобы облечься в благословения. Мы сгибаемся, но для того только, чтобы побеждать. Многие пресмыкаются пред людьми, не извлекая при этом той пользы, к которой стремятся; тот, кто смиряется под рукой Божией, богатеет, возвышается, крепнет в силе, получает утешение от Того, благодать которого не знает предела.

Таков метод Божий - низлагать гордых и возвеличивать уничиженных.

Но Господь творит все в свое время. Нам должно сегодня и даже в это мгновение смирить себя, а также впредь смирять себя, несмотря на то, возлагает ли на нас Господь Свою карающую руку или нет. Когда пробьет час Господень, наша особая обязанность - принять наказание смиренным сердцем. С другой стороны, Господь возвышает нас тоже в свое время. Бог знает лучше нас, когда наступает тот должный час для того, чтобы благословлять нас. Просим ли мы с нетерпением благословений Божиих?

 Хотим ли мы, чтобы нас почитали прежде времени? Да и чего еще мы не пожелаем! Бесспорно, мы еще не смирились по-настоящему, потому что только в этом случае мы тихо и благоговейно ожидали бы благословений Божиих. Итак, будем ожидать их!

Ч.Г.С.


Рецензии