Заячья капуста. Хайбун

Вид из окна: солнечный день, а по бледно - синему небу мазки перистых облаков. Напротив -  такой же, как наш, двухэтажный дом, между ними засилье зелени разных оттенков. Конец мая. Трава, листья, кусты уже достаточно подросли, хотя весна была затяжной.
 
  Одуванчики сменили свои жёлтые шапочки на пушисто – белые. В траве много поросли Амурского бархата. А вот и он красавец! Из вершинок его веточек,  кучно растут листья.  Ни дать ни взять множество пальм на одном деревце.

  Чуть поодаль величаво стоит тополь.  С веток свисают кисти лопнувших почек. Рядом у окна – кряжистый вяз. Старожил! Ветви, как у ивы тянутся к долу.

  Залётный ветерок треплет веточки и листья деревьев, как будто приглашает поиграть с ним. В итоге от его проказ мелькают в воздухе тополиный пух и конфетти  семян вяза, которыми мы лакомились в детстве. ЗАВИРУХА!
 
  Словно в состоянии оцепенения  нет сил,  оторвать взгляд  от животрепещущего этюда природы.


                Тополиный пух
                Да «заячья капуста»…
                Майская  метель!


Рецензии
Очень красиво! В этом году природа благоухает. ( не говорю о пожарах)Она воскресла от обильной влаги и тепла и то, что человеку не до неё. У меня на даче в том году засох Амурский бархат. Я уже хотел его спилить. Приезжаю этим летом - а он весь зелёный! Счастья Вам! С уважением!

Сергей Вельяминов   26.08.2020 08:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! И Вам благ и свершений!

Ольга Семенко   31.08.2020 08:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.