Стоит ли мудрость печали, спокойствие - счастья?

Стоит ли мудрость печали, спокойствие — счастья?*
Жизнь продолжается, значит, грядут перемены.
Каждый в судьбе своей лишь ограниченно властен,
Песни и плачи в союзе звучат кантиленно.

Не преступить за черту и не выйти из круга,
Каждый уход это вызов в иное пространство,
В этом — нас часто хлестало ветрами упруго,
Тем драгоценнее здесь нам и дружба, и братство.

Здесь мы в любви находили своей продолженье,
часто ценою ошибок искали мы то, что любимо.
Есть у сердец и планет тягота притяженья —
Жизнь на орбите Земли, да не будь истребима.

Кажется, сколько бы сделал! А сделал немного.
Странно, но в этой эпохе не всем есть работа.
Только нет шансов дождаться чего-то иного,
Голос политика, чу — то кулик из болота.

Всё же досталась нам в мире не худшая доля:
Стать человеком, учиться, расти, развиваться,
И надо всем разглядеть, что там — Бог или Воля?
Вряд ли поймём, но возможность была попытаться.



*строка заимствована из повести Игоря Воеводина
«Точка невозвращения».
Фотография заимствована
с Яндекс-ресурсов


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →