Люди, дело только за вами!

        Как то сошлись два события. Одно – желание нашей внучки участвовать в международном фестивале-конкурсе русской культуры «Истоки», выборе песни для исполнения. Другое – как и многие, я прочел несколько статей и рассказов о пандемии. Один рассказ «зацепил». Его автор – Ирина Некрасова, написала про вирус событий*. С болью описала, как еще за 6 лет до пандемии вдруг опустел огромный город – Донецк. Из-за обстрелов города после событий в Украине многие его жители собрали свои вещи и покинули все, что имели: дома, квартиры, работу, своих родных и друзей... Улицы опустели еще и потому, что люди боялись покидать стены своих домов, где казалось находиться безопаснее. Сегодня, когда миллионы людей страдают из-за коронавируса, когда лишний раз не хочется выходить из дома, такая жизнь в течение стольких лет кажется ужасной. 
        Несколько дней назад по совету моей дочери наша внучка Тамара решила разучить русскоязычную песню для участия в фестивале-конкурсе «Истоки» 2020 года.  Русский язык у нее на втором месте, ведь она учится в американской школе, с друзьями обычно общается на английском. Тем не менее, она выбрала непростую для ребенка песню: «День без выстрела на Земле». Для 9-летней девочки это был странный выбор. Но песня ей очень понравилась в исполнении Галины Ненашевой. Многие люди старшего поколения прекрасно помнят эту замечательную певицу, очень известную в 70-80-х годах.
        Написанная почти 50 лет назад Давидом Тухмановым на слова поэта Михаила Дудина, песня «День без выстрела»  и сегодня популярна у разных исполнителей. Песня вышла в 1972 г. на виниловой пластинке: «Как прекрасен этот мир». Это был первый новаторский авторский диск Д.Ф. Тухманова – ныне одного из самых популярных российских композиторов. Слушая песню, пока Тамара ее разучивала, я поразился насколько она современна и своевременна, ведь это призыв людям всей планеты к миру и процветающей жизни без войн.
        А 5 лет назад эта песня прозвучала на украинском языке, поскольку ее новая версия была исполнена на двух языках – русском и украинском. Песня воспринималась как антивоенная в исполнении заслуженного артиста России Вячеслава Малежика и вокально-инструментального ансамбля «Веселые ребята». Думаю, это созвучно мыслям и Ирины Некрасовой, и тысяч, миллионов людей, кому не безразличны события на Юго-Востоке Украины. У песни на языках когда-то близких и  дружественных народов при испорченных отношениях между странами появился новый смысл. Хочется напомнить политикам и народам ее заключительные слова: «Люди, люди, дело только за вами!»

        Детский фестиваль-конкурс песни "Истоки 2020" давно прошел. Но песня опять и опять звучит в наших сердцах. Тамара стала дипломантом. Кто желает вспомнить эту песню, может найти ее в интернете или прослушать в исполнении нашей  Тамары: https://youtu.be/htuM9fLHlG4. 

                20 мая 2020г.

        *http://proza.ru/2020/05/26/840


Рецензии
Владимир, добрый день.

Удачный выбор песни. Молодец Тамара, внучка, хороший вкус. Наверное, конкурс уже завершился?
Или еще можно поддержать юную участницу?

У Тухманова много интересного в творчестве. Пластинка его "На волне моей памяти" очень популярна и необычна была в советское время. Ее слушали с удовольствием, пели песни эти. Про ту пластинку, о которой Вы написали, не знал. Но я думаю, что у композитора немало талантливых песен. Потому они и не потеряли актуальность сегодня и переведены на разные языки.

Жаль, что произошло смещение акцентов в обществе. Очень жаль. Не дружбу народов и людей укрепляют, а каждый свое величие. Ситуация не безобидна. Но верю в здравомыслие людей и умение вовремя останавливаться в ошибочном движении и менять его. Находить правильные решения.

Пусть дети поют песни о мире и любви в хорошей обстановке жизни, учатся и создают хорошее. Пожелаю всем нам.

Владимир, спасибо. Добра и всех благ Вам.

С добрыми пожеланиями,

Игорь Ко Орлов   26.08.2020 07:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь! Я тоже верю в здравомыслие людей, но почему-то все становится запутаннее.
Тухманов - великий композитор. У меня есть еще один рассказ про его песню "День победы". А как было интересно, когда мы услышали пластинку "По волнам моей памяти", это было замечательное новое.
Конкурс завершился, Тамара получила хороший результат, стала дипломантом. Прислали нам диплом.
С уважением и наилучшими пожеланиями здоровья и успехов,

Владимир Кожин 3   26.08.2020 20:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.