Спасение Анны Вырубовой
"Я понимаю тебя Вера и твои чувства к Марие Дмитриевне.Я клянусь тебе Вера-если ты сохранишь мне жизнь-то графиня Нирод будет работать в твоём отделении!"-сказала Вырубова Гедройц."Я верю тебе Анна,но чтобы сохранить тебе жизнь-мне придётся сделать тебе ампутацию.Ты готова стать инвалидом Анна?"-заявила княжна Гедройц Анне Вырубовой."Я согласна Вера-чтобы быть рядом с Александрой Фёдоровной и её сыном Алексеем!"-сказала Анна Вырубова.
Через несколько часов Анна Александровна лежала на операционном столе в Царскосельском госпитале.Вера Игнатьевна приступала к началу операции.Неожиданно в операционную ворвался Гришка Распутин.Вера Игнатьевна пришла в ярость:тарец ворвался в операционную-в шубе и грязных сапогах.Вера Гедройц вышла из себя, схватила «старца» за воротник и вышвырнула его из операциоонной комнаты Да так отбросила в коридор, что он летел, спиной открывая двери, — и из них выскакивали стекла.Вырубова пыталась заступиться за старца:"— Не тронь старца! Как ты можешь так обращаться с ним.
— Аня молчи. В лазарете я начальник и никому не позволю нарушать порядок в палате"резко ответила княжна.
Царская чета, присутствовавшая при этом конфликте, не проронила ни слова. Несмотря на то, что императрица Александра Фёдоровна глубоко почитала старца Распутина, она сохранила своё «благоволение» к Гедройц и даже на Рождество Христово подарила ей золотые часы с государственным гербом.
Анна Вырубова была спасена.В 1915 году в качестве компенсации от железной дороги за увечья, полученные во время аварии, Анна получила огромные по тем временам деньги — 80 тысяч рублей. Полгода Анна была прикована к кровати. Всё это время императрица посещала фрейлину ежедневно. Потом Анна Александровна передвигалась на инвалидном кресле, а в дальнейшем на костылях или с палочкой. Все деньги бывшая фрейлина потратила на создание госпиталя для инвалидов войны, где бы их обучали ремеслу, чтобы они могли себя в дальнейшем прокормить. Ещё 20 тыс. рублей добавил Николай II
Тем временем в руки Гедройц попали "Дневники"Анны Вырубовой.Особенно княжну заинтересовали страницы-где Анна Александровна подробно описывала свои любовные отношения со старцем и свои близкие отношения с императрицей."А на этом можно и заработать!"-подумала Вера Игнатьевна.
Как только Вырубовой после операции стало легче-княжна открыто заявила о своём намерении опубликовать эти дневниковые записи за границей.Анне Александровне пришлось откупиться за свои дневниковые записи перед княжной и более того оплатить ей услугу по восстановлению утраченной девственности.Григорий Ефимович стал первым и единственным мужчиной Вырубовой.
Спустя годы,Анна Александровна значительно отредактирует свой "Дневник"-для публикации за рубежом.Естественно,что о своих любовных отношениях с Распутиным она не скажет ни слова..В глазах общественности она останется девственницей-благодаря княжне Гедройц .Графиня Мария Нирод с января 1915 года стала работать в отделении у княжны Гедройц
Свидетельство о публикации №220052901799