Апокал. Рёв 72
- на авторском сайте Анатолия Бочкарёва "Ревущаябочка.рф"
https://bo4ka-rev.ru
- на авторском канале А.А.Бочкарёва - в Яндекс Дзен - "Ревущаябочка".
Статьи и нарративы из книг автора. С использованием документальных фото, картинок и анимации.
Источник изображений: https://images.yandex.ru
* * *
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА направленной энтропии всегда имеет в виду предельно высокую структурированность самого «сеятеля боевого хаоса». Тем более в стране традиционного беспорядка.
Она предполагает чрезвычайно строгий исходный уровень организации и упорядоченности («нег-энтропии», «эктропии») того, кто станет пользоваться избирательным распространением энтропии, как высшим оружием массового поражения.
Но как может распространяться «боевой хаос», да ещё строго направленным пучком, только на врага -
структура сама по сути действительно не слишком организованная и упорядоченная?!
НУ НЕМЦЫ - ладно. Им сам бог велел создавать прорывные «лазеры» интеллектуальной и социальной структуризации, с их потрясающей национальной энергетикой и поистине великим орднунгом. Но расхристанные большевики-то как?! На что они-то могли уповать?! Сплошь неучи, двоечники, полуазиатское «быдло»?!
Как эта протоплазма могла пытаться превзойти самих германцев на их же поле высочайшей самоорганизации и исключительной компетенции практически по всем областям человеческого знания?!
В том числе подрыва и деструкции?!
Здесь существовала только «асимметричная возможность». Единственная и традиционная для России. Большевистские амёбы должны были знать что-то такое невероятное о подвластном народе, чего никогда бы не смогли высчитать даже немцы - за столько-то веков плотного сожительства с русскими - рассудительные и внимательные к любым мелочам.
А мимо главного всё же прошли, не вздрогнув. Чтобы ТАКИХ победить, кремлёвским правителям необходимо было включить некую совершенно потайную, АВАРИЙНУЮ, тревожную кнопку в русском народе, где-то там очень глубоко под кассой, о которой высоколобые налётчики с Запада даже не могли догадываться!
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, уж разумеется, следовало бы предположить использование приёмов самой обычной дезорганизации противника. И такие способы конечно должны были ставиться на самый первый план формулирования методологии борьбы с германской Перестройкой.
Безусловно, не менее взрывов и стрельбы по живым целям, приоритетным для партизан, диверсантов, подпольщиков становилось всемерное блокирование любой вражеской пропаганды и иной структуризации оккупированных территорий, очагов, пучков вражеской нег-энтропии, всякой организующей силы немцев: (взрывы штабов, комендатур и типографий, безжалостный террор редакций оккупационных газет, конфискация и немедленное уничтожение их тиражей, за которыми охотились пуще, чем за «живой силой противника»).
Особенно, конечно, всё это и многое другое удавалось в лесной, сельской, трудно контролируемой нацистами местности. Здесь легко было обрушить буквально ВСЁ ПОДРЯД. Кроме солнца с небес.
Но и в крупных городах немцам тоже доставалось!
ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ! Полностью разъятое, всемерно подорванное «жизненное пространство» русских затем как бы само-структурировалось, вновь стремилось к какой-то упорядоченности. Естественно уже по национальным лекалам, по своим, исконным, а не пришлым традициям. В этот момент важней всего было подкорректировать ему «направление главного удара». Точнее - грубо направить. Ткнуть! Недрожащей рукой. По другому тут не понимают.
Пробуждение всякой национальной пассионарности вообще-то жуткая штука. Хотя, конечно, как посмотреть.
МОНАДЫ БОЕВОЙ НЕЖИТИ, зародышей новой нации, словно выпрастываются из спор, сбрасывают преисподние ползунки и штанишки. И как есть - полным ростом восстают в новый строй. В новую жизнь. Поскольку их «лебенсраум» уже давно переполнен, то эти ребятишки, слегка ударившись оземь, оперативно оборачиваются лютыми волчинами возрождения.
И озираются. Естественно - в поисках «новой идентичности». В режиме само-пеленгации.
А вот тут-то крайне важно и ДАТЬ ИМ ПРАВИЛЬНЫЙ ПЕЛЕНГ!
СЛОВО МОСКВЫ и местных красных «мстителей» оказывалось куда доходчивее берлинского далеко не только в силу одной только опоры на патриотизм или природную отзывчивость русских на беспрестанно и со всех сторон вменяемое им чувство национальной уязвлённости.
ОНО добиралось до самых «пупинок» народного бытия посредством полнейшего оглушения противника по всем направлениям.
ОНО прежде всего прикладным методом достигало буквально чего угодно.
ОНО было несопоставимо доступнее русским, конкретнее, удачнее.
ОНО куда более чётко и недвусмысленно указывало одно-единственное направление действия и его строгий выверенный образ - исключительно расправу.
Наконец дозволенную расправу. Теперь, когда точный пеленг дан и усвоен - можно выместить себя (и восстановить) как угодно. За все накопленные «боли, беды и обиды». И за себя, и за всех своих родственников в десятом колене.
Как водится, особенно - «за того парня». С малиновым околышем на фуражке.
Осталось элементарное. Найти объект такого вымещения самого себя.
ВСЯКАЯ СЕБЯ УВАЖАЮЩАЯ «руководящая и направляющая сила» всегда должна на врага и указать и приказать что-то с ним соделать. Большевистская власть и показала и навела и рявкнула: «Ату его!» Именно ткнула - перстом Вия!
Тем самым даровала народу высочайшую свою милость. В кои веки. Разрешила безжалостную и по всем статьям поголовную расправу. Выбор жертв предопределялся лишь по одному, пусть и примитивному, но зато абсолютно безотказному НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку.
КСЕНОФОБИЯ ещё никогда властителей не подводила. Достаточно было только поставить на неё. Натравить на чужака, на немца - святое дело вообще-то. Взывает к самым-самым глубинным архетипам того, что не к ночи часто называют «национальной идентичностью». Поэтому нужный результат практически всегда гарантирован.
КОЛИ соотечественников даже убеждать в этом не надо - значит, достаточно элементарно приказать взять да и убить эту чуждую мразь! Не раздумывая! Застрелить и сжечь, утопить или задушить! Короче, как угодно, но - «убить немца!»
Следующий за ним на очереди - предатель. Этот фрукт заведомо ХУЖЕ ОККУПАНТА прежде всего тем, что предал своих и может стать очень опасным примером для остальных. Поэтому предателя нужно всегда и в первую очередь ликвидировать. Непременно показательно - расстрелять, повесить, колесовать, четвертовать! Недрожащей рукой!
Однако самые подлые враги Отечества, требующие наиболее жестокого обращения с ними, даже прежде немцев и предателей - это конечно «приспособленцы»! Вот эти твари вообще страшнее и заразнее всех. «Ибо с их молчаливого согласия...» всё такое плохое у нас и стало происходить! Вот кого следует изничтожать всеми доступными способами! Но почему и зачем?! Они же никого не трогали?! А вот потому и затем - ЧТОБ ДРУГИМ НЕПОВАДНО БЫЛО - приспосабливаться к немцам!
Поэтому казни предателей всегда являлись и являются самой
распространённой акцией русских властей и «народных мстителей»!
ПОСЛЕ СТОЛЬКИХ ЛЕТ «социально-воспитующего эксперимента» подобный образ действий оказывался исключительно природным, предельно созвучным чему-то чрезвычайно глубокому, биологическому. Оказывается, оно ещё более разрослось в людях самой «прогрессивной», «социалистической» генерации. Поднялось из наиболее дремучих основ бытия.
Подобралось настолько близко к тонкому слою культурной поверхности, что эти люди без долгих разговоров, по первому командно-ключевому слову немедленно вытаскивали из-за пазухи старую испытанную суковину и гвоздили ею всех подряд.
ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО СРАВНИТЬ обстоятельные, взывающие к деловой рассудительности, к разуму и здравому смыслу раскадровки в листовках-пояснениях Розенберга - и простое, ублюдочное, исключительно доходчивое слово большевиков, прежде всякого рассудка и житейского смысла, наверняка подстёгивающее к немедленному исполнению: «Душите разбойников! Уничтожайте их, как заразу. Топите в реках, сжигайте в домах, убивайте на дорогах!» Просто звериный рык! Выплеск животной природы человека! Из пролома, устроенного большевиками.
(Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург"...с. 196).
ВОТ ОНА - та сама, потайная аварийная, ТРЕВОЖНАЯ кнопка под кассой, о которой умные налётчики с Запада не то чтобы совсем не знали, но не слишком себе представляли - зачем она вообще нужна.
А ведь её опять нажимают! Спустя три четверти века. Как пулемётную гашетку. Теперь в основном убойными штрафами здесь массово косят людей!
Рейхсминистр по делам Востока Альфред Розенберг тут при любом раскладе и во всяком виде безусловно проигрывал. ТАКОГО ИМПЕРАТИВА у Канта ведь точно не было!
Как было ещё увещевать туземцев?! Как по-настоящему пробиться к сознанию этих «тузиков»?! Какие ещё тут могли быть аргументации для них, миссионерские увещеванья на тяжёлый трудовой пот во имя своего благополучия?! Для этого же им надо голову включать!
Большевики, похоже, её им намертво отключили! Спалили к чёрту всё управление! Только спинальные рефлексы, только подкорка и работали! В аварийном режиме. А то и фоновом.
Если даже футбол большевистский, советский славился игрой на глушение, на разрушение, террор, заваливание выдающихся одиночек, любых индивидов (защитников в советских командах так и называли - «мясники») - то теперь такой же принцип возобладал у «народных мстителей» во всех их командах и хозяйствах, лесных и подзаборных, стрелковых, воздушных и танковых, общественных, пропагандистских - везде и всюду.
НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ в сталинском ГКО - всеармейское и всепартизанское ДВИЖЕНИЕ СНАЙПЕРОВ - «охотников за фрицами», «мясников». Наконец - социалистическое соревнование кто больше всех нарубит вражьего мяса.
Больше всех в этой прицельной выборочной бойне преуспевали замечательные девушки-комсомолочки. Такие «любительницы свежачка» всегда сверхтерпеливо выкарауливали и самого осторожного фрица. Мужик бы давно плюнул, перекур устроил, а эта уж очень ответственная милашка не-е-ет.
Эта отличница пока не высидит труп - с места не сойдёт!
ВСЯ СТРАНА БОЛЕЛА ЗА НИХ - кто из лидеров самого захватывающего из социалистических соревнований победит, кто вырвется вперёд, кто больше убьёт, настрогает арийских «жмуриков».
Беспрерывно звучало требование к каждому советскому человеку, защитнику Отечества завести такой же «личный счёт к врагу».
Вскоре уже все «народные мстители» должны были регулярно отчитываться перед соответствующими органами подведения итогов соцсоревнования о состоянии этого «мясного счёта», почему он не так быстро растёт, как можно и нужно было бы, не есть ли это свидетельство преступной мягкости к смертельному врагу нашей социалистической Родины?!
СКОЛЬКО ИХ БЫЛО, героев партизан, подпольщиков, окопных «мясников», лесных кукушек с оптическими и простыми охотничьими прицелами, шатунных сумеречных татей, летучих «ночных ведьм», на всю страну рапортующих, похваляющихся количеством живых вражьих душ, зарезанных, пристреленных, удушенных, сожжённых, взорванных, утопленных, отравленных, четвертованных, берёзами за ноги разорванных?!
Тотальный убийца-терминатор - вот подлинный идеал патриота! Профессиональный киллер, безжалостный истребитель пришельцев и не своих «власть имущих» - вот самая ходовая профессия эпохи Русс-Ренессанса, вот нестареющее личико русской милки Перестройки!
КАРАЮЩАЯ МАФИЯ - поистине всенародное движение. Словно последняя любовь! Она же первая! Как и при суверенно-демократическом режиме начала следующего века, власти просто зациклились на поисках и наказании предателей, истреблении всех несогласных с режимом. Большевики ТОГДА добились главного. РУССКИЕ ПЕРЕСТАЛИ ВИДЕТЬ В НЕМЦАХ ЛЮДЕЙ.
И стали бить врага его же био-политическим оружием. Навсегда присвоив его.
В НЕКОТОРЫХ ЧАСТЯХ, партизанских отрядах за каждую голову предателя или немца, вальщиков нордического мяса вознаграждали как за волков. Так что «личный счёт» - не только имманентно «моральная», но и самая земная из земных доблесть - корысть.
Движущая сила «всенародного восстания»! Хороший способ для любого советского гражданина хоть как-то поправить свои дела. Самоутвердиться.
Сталин действительно платил своим «народным мстителям» и за каждый сбитый самолёт или сожжённый танк, и за взорванный мост в тылу врага и за «живую силу» противника. Только валюта у него была особенная. «Крипто» на её фоне отдыхает.
Преуспевшим штрафникам - полагалось снятие судимости, восстановление в звании, в партии, в правах. Обычным героям - дополнительные лычки, звёздочки и пайки, притом не только им, но и родственникам в тылу. Герои Советского Союза и их семьи вообще становились чуть ли не «олигархами» на войне.
НЕ СЛУЧАЙНО, когда Гитлер объявил «Восточный Вал» по Днепру неприступным рубежом «крепости Европа», то Сталин издал по своим войскам приказ о том, что отныне каждый, буквально каждый, кто форсирует Днепр и уцепится там за плацдарм - будет немедленно представлен к званию Героя Советского Союза. Энтузиазм в частях и соединениях поднялся невероятный! Это ж ведь означало сразу попасть «из грязи в князи»!
Если бы Верховный Главнокомандующий предложил героям Советской Армии за такой подвиг, скажем, диплом доктора наук или какой-нибудь обычный материальный выигрыш - народ бы ещё подумал, «крепость Европа» ещё долго бы оставалась неприступной. Иное дело - обыденные фронтовые успехи. Тут можно было обойтись и преференциями помельче. Рядовыми.
ДАЖЕ БАНКАМИ АМЕРИКАНСКОЙ ТУШЁНКИ тогда расплачивались с обычными героями. Один взятый в плен «язык» стоил несколько банок. Плюс двойная «наркомовская». Становиться снайпером же в этом смысле было вообще очень выгодно. В пехоте им платили больше всех. Снайпер всегда получал офицерскую, почти чиновничью кормёжку.
Вёл себя этот товарищ крайне надменно, через губу не сплюнет - ну вылитый начальник!
Полагалось этому сверхчеловеку также офицерское же обмундирование и освобождение от всех нарядов, рытья окопов и т.д. К меткому стрелку и прочая окопная мелюзга неизменно тянулась. При таком жирном коте или кошке - уж точно не пропадёшь.
СНАЙПЕР, ОХОТНИК ЗА ЧЕЛОВЕКОМ, «рейнджер-людоед» - вот «движущая сила» русской Перестройки.
Сам основоположник большевистской партии и государства — Владимир Ильич Ленин - считал наиболее важным условием достижения успеха именно провоцирование всеобщего недовольства, дестабилизацию, подрыв изнутри противостоящей стороны. Ведению обычных боевых, фронтовых действий он предпочитал именно партизанский способ, массовую дестабилизацию изнутри, скрытно сеющую «недовольство положением вещей во всех кругах народа». Ленин знал толк в настоящем подрыве противника изнутри.
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд., т. 11. с. 317).
ВСЁ РАВНО ЛЮДОЕДОМ И НЕГОДЯЕМ будет выписан в истории только побеждённый, каким бы херувимом он ни был на самом деле. Поэтому чураться подобных как будто нечестных средств по меньшей мере неразумно и недальновидно. Кроме того, именно такой метод более всего люб сердцу народных масс.
Они чрезвычайно любят, чтобы с подлецами и поступали подло. Чтобы их же салом - им же и по мусалам!
Не бог весть какое открытие совершал Ленин, предпочитая подрывное партизанство регулярным армиям. Этот новый, террористический способ общественного существования просто носился в самом воздухе эпохи.
Тотальный подрыв изнутри и расправа - единственный способ деятельности, на которую вообще способна масса сама по себе,
(Ортега-и-Гассет Хосе. Эстетика. Философия культуры. - М.: Искусство, 1991. с. 342).
и поэтому надо предоставить ей такую возможность развиваться только в этом направлении. Указывать разбуженному зверю на кого надо и ненавязчиво подталкивать. То есть, нужно ещё и умело подправлять, корректировать ход начавшихся подрыва и расправы, такого единственно «аутентичного самовыражения» масс.
БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВОЖДЬ совершенно справедливо утверждал, что никакой нормальный (!) противник не сможет выдержать долгое время такой схватки с подобной, разбуженной подрывной «инициативой масс».
Он будет не в состоянии вырваться из всеобщей, изнуряющей и самовозобновляющейся по поводу и уже без повода морально-психологической и физической бойни. Она уложит навзничь даже всесильные «бюрократию и армию».
(Ленин В.И. Полн. собр. соч. 5-е изд., т. 11. с. 317).
Ленинская, а на самом деле исконно русская национальная тактика Победы «ЧЕМ ХУЖЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ» («Всё к худшему в худшем из миров!») оказалась действительной, глубинной стратегией разгрома любого противника (тут можно припомнить и Кутузова и Сусанина и Евпатия Коловрата...)
Чем круче, неотвратимее и безнадёжнее в худшем из миров «худшало», тем им, большевикам, «лучшало», не по дням, а по часам.
В растущей по экспоненте катастрофе, в ней одной розовели их жабры, одну её они чаяли, ради неё одной они были готовы на что угодно. И когда угодно. Катастрофа всегда развивается по экспоненте! Эта змея любого удавит! Поэтому ни о каком новом большевистском «изобретении», позволившем взорвать лучшую в мире, германскую армию и «сверх-цивилизованный» «новый порядок», говорить всё же не приходится.
Просто старые византийские мастера достали из-за пазухи свою любимую заточку, свой самый калёный и самый заветный ордынский напильник.
ГРАЖДАНСКАЯ НЕМЕЦКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ довольно долго ещё прилагала усилия, чтобы удержать себя в рамках первоначальных намерений по «улучшению» и о-цивилизовыванию складывающейся в русской глубинке обстановки, и предпочитала действовать по установленной рациональной схеме, определяющей жестокое наказание в ряду пусть и ходовых, но всё же последних, крайних средств.
Уж в первые-то месяцы никого особенно не спешила расстреливать, если они, конечно, не комиссары и не «жиды».
ОДНАКО ДЛЯ ТОГО, чтобы так рационально действовать, следовало в первую очередь твёрдо определиться со «властью на местах», чья она, эта власть, как она создаётся и как отправляется.
Вот эту самую битву за местную руководящую номенклатуру немцы вчистую и проиграли, отдали множество местных «командных высот» в руки противника. Голый рационализм собственной схемы жестоко подвёл их.
Дело в том, что нордические перестройщики имели принцип, согласно которому местное самоуправление должно осуществляться силами как раз местного населения. Вполне разумное правило для любой по-западному цивилизованной страны.
НЕМЦЫ ЧАСТО отмечали остающееся значительным довольно странное на фоне национальной щепетильности недоверие местного населения к собственному гражданскому самоуправлению и его стремление иметь начальником всё же пришлого, незнакомого, а главное - строгого и неприхотливого господина, лучше с нетвёрдым русским языком. «Свои кандидатуры», мол, уж больно быстро ожиревают и заносятся, совершенно запуская работу. Да ещё плодят множество столь же прожорливых родственников.
Тем не менее оккупанты продолжали назначать администраторов, бургомистров и старшин только из местного населения и этим также обусловили растущее недоверие русских к установленным пришельцами новым органам власти.
(Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики, 1941-1944... с. 86).
НОВЫЕ ПЕРЕСТРОЙЩИКИ плохо ориентировались в русском селе, нисколько не соразмеряя с действительностью подставляющиеся им кандидатуры. Поэтому не удивительно, что сплошь и рядом их выбор падал не на самых достойных, а исключительно на самых высунувшихся, а то и на откровенных партизанских или подпольных ставленников.
Когда же оккупанты прибегали к «демократическим выборам» администрации, то и тут оказывались часто в проигрыше, потому что недостаточно точно определялись в системе местных предпочтений, полагая, что крестьяне в свои руководители уж обязательно будут избирать самых работящих, самых хозяйственных, степенных, солидных мужиков.
Русская же безжалостно-жалостливая «ментальность», как правило, в старосты выдвигала буйных дурачков, тех, от кого в поле и на ферме был бы в любом случае малый прок. А так пусть, мол, хоть при портфеле покормится.
Кипучий, да зато страсть какой болван - кому такой помешает?! А от власти в России главное что надо?! Чтоб не мешала! Вот и нужно выбирать её такой убогой, коли настоящего барина не прислали.
Но чаще всего никого на деревне и не выбирали. А кто будет — ну и пускай!
БУЙНЫЙ, ХИТРЮЩИЙ, загребущий дурак сам выбирался наверх, всех размётывал со своего пути и захватывал самый жирный кус. И уж никогда ни за что и никому его не уступал. Что ему немец или даже демократ?! Поэтому начальников, старост-директоров-председателей в русскую деревню можно было только назначать! Хоть и из местных, но назначать! Однако дурачки всё равно привычно и отовсюду сами лезли во власть, словно тараканы!
Немцы по недоразумению ещё посмеивались... Они не знали главного. Дурак в России это диверсант! Действительная элита страны. Главное действующее лицо.
Он им ещё так на-руководит — до Берлина драпать будут!
ТАК БЫЛО ЗАДОЛГО ДО БОЛЬШЕВИКОВ, а уж при них окончательно сложился редкостный тип убогой, но феноменально живучей «счетоводной номенклатуры». С нею-то на свою голову и столкнулась немецкая оккупационная администрация.
Игра немцев с европеоидными, житейски справедливыми, настоящими выборами в русском селе оказывалась только на руку большевикам, которые очень скоро уже контролировали почти всю эту «демократически избранную» новую гражданскую администрацию, успев через каждого второго провести в неё (конечно же назначив!) преданных своих людей.
Часто немцы это всё-таки обнаруживали и поэтому следующие выборы проводили уже под более жёстким, иногда даже мелочным, придирчивым своим контролем.
(Там же. с. 88).
КРЕСТЬЯН ПРИЗЫВАЛИ НЕ ВЕРИТЬ ТЕМ, кого подсовывают им большевистские лазутчики. Тыкали носом в их права, разъясняя элементарные вещи, что нельзя, мол, так беспечно и безответственно обращаться с выборами начальства над собой. Но только это мало в чём и мало кому помогало.
(ГАСК. Газета "Ставропольское слово", №" 41, 28 октября 1942 года, с. 3).
Да зачастую и не сильно-то немцы тревожились по факту того, что прежняя красная номенклатура вновь становилась у власти - где ж ещё напасёшься на эту страну профессионалов управленцев, тем более в таком звене!..
Столь заманчивом для уродов всех мастей и калибров!
Вчера он бургомистр - а сегодня командир партизанского отряда! А потом наоборот.
Настоящие руководители везде нужны! И всюду эти деятели чего-то могут.
Они и теперь «элита» всей страны!
Свидетельство о публикации №220052900354