Ленинградское время Михаил Харитонов 2

http://proza.ru/2020/04/30/2153

Что ж, есть НЕЛЮДИ и люди,
ПРАВДА - в профиль и анфас,
путь ее тяжел и труден...
-"Дядя Гоша, в вихре буден
как же нужен ты сейчас!"

Удивительное произведение... Леденящщей душу волной по спине озноб всполоха священой памяти трагедии войны, блокадного Ленинграда, нечеловескоих страданий и великого множества конкретных, неподвластных лиху, примеров несгибаемой стойкости.. В этом, талантливо переданной художественными средствами, произведениив  лично мне послышались Некрасовские интонации, особый аромат пронзительной естественности его фигуры речи. На мой взгляд великолепной иллюстрацией, своего рода символом-метафорой к труду автора мог бы стать протез, тот самый, который Гоша принес с собой с Финской: да, дерево горит, но не сгорают мужество и воинская честь, жертвенная любовь, преданость и верность долгу, все эти святыни человеческого духа, эти духовные доспехи война - защитника, война-освободителя!
Жму руку, Михаил, с большим уважением и теплотой!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →