Новые москвичи...

То что простые россияне не любят москвичей я слышал с раннего детства, еще во времена Союза. Как и то, что, мнящие себя крутыми, москвичи относятся к "замкадовским" жителям России, мягко выражаясь, как к людям не первого сорта.

Замкадовцы всегда считали, что москвичи де зажрались и задирают нос не по понятиям. Москвичи же, считали себя пупом земли, в отличии от прочих "нестоличных" жителей.

Как и все крайние утверждения я делил эти постулаты на шестнадцать. И старался убедить в этом случившихся собеседников. Все зависит от конкретного человека ... Ведь так?!

А, точки над ё расставил случай. Довелось мне ехать в одном купе московского поезда с семьей. Отец лет под сорок, мать примерно того же возраста, и сынок лет двенадцати.

Судя по разговорам, они год назад переехали из нашего провинциального "мухоср*наска" в белокаменную ... наскребя денег на квартиру в столице.

Я был за них рад, наблюдая их гордый вид, и походя был свидетелем их общения. Сынок говорил папе саркастически, - "Додька утверждал, что он москвич ... а квартира у них оказалось - в Домодедово ... ха,ха,ха ... Москвич называется"
Папаша снисходительно и поощрительно ухмылялся ...

Конечно приятно, наблюдать в семье единство взглядов и даже заблуждений. Но вот из такого сынишки растет уже готовый новый мАсквич, с оборванными корнями, и с презрением к прочим немосквичам. Дай Бог, если ему жизнь объяснит его заблуждения.


Рецензии
Согласна с Вами.
Но, так рассуждают (герои в поезде) не москвичи. Вернее, как Вы написали "новые москвичи". А настоящие москвичи (коренные) ко всем относят на равных. В данном случае сужу по своей семье и по своим знакомым. Новые москвичи даже к нам к коренным также относятся. Потому что коренные москвичи по большому счёту живут скромно. А по понятиям новых москвичей - бедно. Т.е. мы нищие.
Увы.
Спасибо Вам!
С искренним уважением,

Григорьева Любовь Григорьевна   23.06.2021 19:59     Заявить о нарушении
Спасибо Люба! Приятно Ваше внимание

Владимир Ступник   24.06.2021 15:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.