Пескову - про недоверие и сарказм

Пескову: про недоверие и сарказм

Некоторое время назад издание РБК опубликовало данные опроса Высшей школы экономики, из которого следует, что примерно треть россиян считает, что опасность эпидемии коронавируса явно преувеличена. А многие даже предполагают, что нынешнюю пандемию выдумала группа заинтересованных (и, безусловно, коварных и меркантильных) лиц.
Очень интересно и показательно, на мой взгляд, отреагировал на результаты этого опроса пресс-секретарь нашего Президента. Дмитрий Песков – с долей то ли удивления, то ли возмущения – сказал:
- Скорее, это нежелание почитать, посмотреть, просто оглянуться вокруг себя, посмотреть, сколько людей вокруг болеют, и как они болеют. В данном случае хочется просто пожелать – более внимательного отношения ко всей информации, большего доверия…
В переводе с чиновничьего языка на русский, это звучит примерно так: - «Что же вы, россияне, такие недоверчивые? Вам Власть говорит – короновирус существует, и он очень-очень опасен. А вы всё – хихоньки да хаханьки…».
Вот, и возразить нечего. Прав Дмитрий Сергеевич. Абсолютно и однозначно прав. Недоверчивые мы – по самое не могу. И юмор у нас – с ярко-выраженными нотками горького сарказма. А как иначе? СССР уже лет тридцать, как приказал долго жить. А ему на смену демократия пришла. Причём, замечу, насквозь народная демократия. И за это время – чего только нам не обещали. И зарплату с пенсиями на европейском уровне. И дороги отличного качества. И весь ветхий фонд расселить. И коррупцию победить окончательно. И качество медицины бесплатной поднять. И с жуликами из ЖКХ разобраться. И разрыв между богатыми и бедными сократить. И нищету населения ликвидировать…. Всего, короче говоря, обещали – перед очередными выборами Президента и братии депутатской. Вот, только чёрта лысого пообещать забыли. Недоработка, однако…
Так что, уважаемый Дмитрий Сергеевич, кредит народного доверия, похоже, исчерпан до дна. А все слова Власти (обращения, обещания, заверения, пожелания и т.д.), воспринимаются не иначе, как с недоверчивой философской усмешкой. А как иначе? Когда на протяжении двадцати девяти лет много чего непрерывно обещают, но почти ничего не выполняют. «Может, это они так шутили?», - подумал народ. - «Если так, то и дальше ждать от российской Власти нечего – кроме шуток разнообразных и многогранных. Обидно, однако…». Вот и многие указания Властей – во время пандемии коронавируса – только шутками и можно назвать. В продовольственный магазин можно ходить, а бегать по парку нельзя. В переполненном общественном транспорте ездить можно, а на рыбалку ходить нельзя. Действительно, смешно. Молодцы, старались…
Как бы там ни было, но у россиян – в конечном моральном остатке – только недоверие к Власти и горький сарказм остались. Как говорится, на что наработали, уважаемые господа начальники, то и получите…


Рецензии