Иди и гибни

                Увы! кто знает? рок суровый
                Всё скрыл в глубокой темноте.
                Но шел один венок терновый
                К твоей угрюмой красоте
                Н.А. Некрасов
                «Поэт и гражданин»

В чём разница между эволюцией и революцией. Эти, идеально рифмующиеся слова представляют принципиально полярные процессы жизни. Революция – слом существующего порядка вещей; Эволюция – естественный, то есть постепенный процесс формирования систем и взаимосвязей.
Эволюционная форма воспроизводства природных начал зиждется и развивается по принципу справедливости: от каждого по способности, каждому по потребности.
Революционная идея, исходя из категории «всё и сразу!», решает проблемы насильственным образом, жизнеутверждаясь через кровопролитие и смерть.

Довольно продолжительное время меня смущала своей революционностью эта фраза «Умрёшь не даром: дело прочно, когда под ним струится кровь...»
Спрашивается, как мог столь тонкий гуманист сказать подобное?!
Но зато я понимал, почему Некрасов стал светочем в советской литературной иконографии. Вырванные из контекста эти его слова, как раз и оправдывали методы диктатуры пролетариата, дальнейших чисток партийных рядов и борьбы с врагами народа.
Сегодня в тупиковых условиях олигархата, в нашей застоявшейся отравленной крови обострилась спасительная необходимость очищения от ядов загнивающей власти.  Как никогда обострилась ностальгия по крепкой руке.
А это ведь тоже ни что иное, как следствие революционного пути, на который мы ступили сто лет назад.
И это уже не революционное, но эволюционное состояние общества. Так они, эти противоположности, и сосуществуют в постоянном диалектическом родстве, в этих борьбе и единстве, отрицая и поддерживая друг друга.
Мы торопим события, забывая, что путь к выздоровлению, как правило, долгий, а то и затяжной…
Когда великий Некрасов писал поэму-диалог «Поэт и гражданин», говоря о струящейся крови, он имел в виду не только гражданскую войну и репрессии, за нею последовавшие. Скорее всего, русский пророк предвидел ещё более отдалённые события, где нашей цивилизации предстояло в очередной раз защитить человечество от самоуничтожения и даже сегодняшние вселенские кровопролития.
Поэтому русскую литературу, особенно поэзию, надо читать, как Священное писание. И ни в коем случае не цитировать только те из неё сентенции, которые в тот или иной момент действительности или истории нам выгодны. Библия не передёргивается. А тот, кто прибегает к искажению Закона Божьего, наверняка, совершает тот самый грех, за который приходится платить всё дороже. А сегодня – катастрофами теперь уже глобального масштаба, всё сильнее напоминающими апокалиптические.
Так давайте прочтём хотя бы одну из глав произведения Николая Алексеевича Некрасова, в котором он об этом предупреждал ещё в 50-х годах 19 века.

Николай Алексеевич, тебе слово!

Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой,
Ему нет горше укоризны…
Иди в огонь за честь отчизны,
За убежденье, за любовь…

Иди и гибни безупречно.
Умрешь не даром: дело прочно,
Когда под ним струится кровь…

А ты, поэт! избранник неба,
Глашатай истин вековых,
Не верь, что не имущий хлеба
Не стоит вещих струн твоих!
Не верь, чтоб вовсе пали люди;
Не умер бог в душе людей,
И вопль из верующей груди
Всегда доступен будет ей!
Будь гражданин! служа искусству,
Для блага ближнего живи,
Свой гений подчиняя чувству
Всеобнимающей Любви;
И если ты богат дарами,
Их выставлять не хлопочи:
В твоем труде заблещут сами
Их животворные лучи.
Взгляни: в осколки твердый камень
Убогий труженик дробит,
А из-под молота летит
И брызжет сам собою пламень!
1855

------------------
Симферополь
29.05.20


Рецензии
Разделяю твои воззрения.
Смущает лишь одно утверждение: "Революция – слом существующего порядка вещей..."
Но революция не только слом, не только мятеж, не только бунт, но, в отличие от эволюции, еще и и качественный скачок вперед.
Это для ревнителей нынешнего строя Октябрь является вариантом "цветной" революции, а большевики управлялись извне. Дескать, большевики сломали Российскую империю как динамично развивавшуюся державу. Только, во-первых, эта могучая держава до первой мировой войны проиграла несколько войн, в том числе Крымскую и русско-японскую.
А во-вторых, не большевики низложили самодержавие. Под давлением представителей буржуазных партий и армейской верхушки безвольный и бесталанный царь безвольно отрекся от престола. Февраль был детищем русской буржуазии: кадетов, октябристов, эсеров и т.п. Об этой части нашей истории современные историки вроде Никонова, внука Молотова, стараются не упоминать. Потому что нынешняя российская буржуазия достойная наследница той, дореволюционной. Открылась бездна, захлопнуть которую смогли те, кто против своей воли превратился из интернационал-социалистов, земшарников в государственников, большевики. Впрочем, не буду повторять то, что я накопал и выложил на своей странице под названием "В краю молочных рек с кисельными берегами".
И в-третьих, если сравнивать темпы развития России-СССР с нынешними, то становится как-то не по себе. Мы в яме и продолжаем туда падать.

Анатолий Пискунов   04.06.2020 13:12     Заявить о нарушении
С ТОБОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ.
К тому же, не люблю я это

Валерий Митрохин   04.06.2020 17:37   Заявить о нарушении