Хорошие стихи
Часто меня в переписке благодарные читатели спрашивают о том, как научиться писать правильно стихи и, главное, чтобы они были красивые, как у лучших представителей этого ремесла. Вопрос деликатный, но, думаю, что обращен по адресу. Хоть я полагаю, что есть много толковых методологических работ по этому поводу, но думаю, что без вдохновения и достаточной порции небесных даров эта задача с заявленными параметрами будет невыполнима.
Однако попробую кратко и в поэтической форме ответить на этот очень интересующий вас вопрос. Разумеется, лучше всего больше читать проверенной временем хорошей поэзии, найдя для себя любимый жанр и стиль, при этом не забывая, что учиться нужно у всех, подражать не следует никому — иначе вы потеряете индивидуальность в манере изложения. Разумеется, относитесь к себе как можно критичней, помня о том, что вы стоите на плечах гигантов. Не засоряйте автобиографиями свои тексты. Хорошие стихи — это когда вы пишете о ком-то, или в вашем личном послании читатель должен найти себя. При этих условиях стихи имеют право называться поэзией.
По своей сути поэзия — это в основном лирика, и по этой причине всякий крен, спадание в пафос и назидания портит её природу, хотя в гражданской и патриотической тематике этого не избежать. Философские стихи пишутся на очень конкретного любителя в этом жанре (см. «Фауст»). Религиозную поэзию я здесь рассматривать не буду — это отдельная тема.
Хочу подчеркнуть, исходя из личного творческого опыта, что если на стихи нельзя положить музыку, чтобы они стали песней, то проект заведомо неудачный. В моём частном случае, когда я пишу стихи, то всегда слышу их в уже исходном варианте, как песню. Именно в песне, будь то романс, баллада, шансон или другой песенный формат, стихи получают окончательную тарификацию своей живучести, а дальнейшее уже рассудит любовь слушателей. Музыка — это чистое излучение духовного неба… Любите своего читателя, и у вас многое получится.
С наилучшими пожеланиями, творческих успехов!!!
К чему жонглировать словами,
Если вам нечего сказать?
Мечите рифмы хоть горстями —
Стихам поэзией не стать.
Но если есть любовь на сердце,
Ту, что в груди не удержать,
Тогда ты ей одной доверься,
И будет всё тебе хватать.
Вдруг обожжет глагол дыханье,
И ты не сможешь устоять,
Постигнув разом стихознанье
И как их следует писать.
Они прольются будто сами,
Пера касаясь лишь слегка.
Вот так бывает с чудесами,
Что посылают небеса...
****
Свидетельство о публикации №220053001853