Игрушка Бога

            
     Ночью пришла мысль об особенности эволюции  человека и машины.  Вероятно,  это был сон,  из которого  я выхватил  мысль и принялся  ее  думать.  Однажды в  поезде я  встретил человека,  который  с  грустной улыбкой поведал, что  природа (или Бог) ограничили  возможности человека в познании мира.  Он  начертил  мне формулу: X + Y =  C,  где  С -  величина постоянная, а    икс  и игрек  суть  сумма пониманий и сумма толкований.  Чем больше   толкований -  тем  меньше  пониманий… Так у  нас  и есть.
    Мне  приснилось,  что человек имеет некое  предельное  число  функций, заданное генетически.  Появление новых  функций (к примеру,  устная  речь)  влечет за собой  исчезновение   одной из прежних. К примеру,  телепатии.  И так  далее. Набор  функций  меняется,  а  сумма  неизменна.  Для  чего?  Таков механизм  эволюционного  изменения человека  как человека:  в противном случае  он  превратится в  монстра.  В  дурную бесконечность  функций.
 А  может,  чтобы из человека  не вырос  Бог…
А  вот с машинами, которые  придумывает человек. совсем  иначе.  Неограниченный  рост  функций. За счет этого человек преодолевает собственную ограниченность. Создает  механические мозги,  механические  ноги,  механические руки и так  далее.  В перспективе – создание  механизмов, которые по  числу  функций и по качеству их исполнения  обойдет человека.  Тут-то человеку и  конец…
Итак,  человек изначально трагически ограничен.  Может наступить момент, когда у него появится  функция  левитации, но отомрет функция  творения красоты… Или  функция мышления…
    Функциональная ограниченность   человека – если она имеет место - есть указание на  то, что  само создание  человека было актом  творения,  конструирования. Было создано существо  саморазвивающееся, самовоспроизводящееся, самопрограммирующееся.  Но - ограниченное по срокам  существования, по  объему  знаний,   по   функциональности.
     Игрушка  Бога…


Рецензии
Здравствуйте, Геннадий! Мысль, хоть интересная, но спорная. Всё увеличивающееся количество авторов, произведений и обсуждаемых тем на Прозе.ру, говорит о том, что люди не деградируют, развиваются, а отмирает, я думаю, способность часами сидеть у телевизора или с друзьями за бокалом пива (писательство требует одиночества).
Но здравое зерно в рассказе, несомненно, присутствует. С уважением. Николай.

Ник Худяков   05.06.2020 10:44     Заявить о нарушении
Да, Николай... Раньше в Туле был один писатель - Лев Толстой, а сейчас два десятка членов союзов писателя... Спасибо за отклик!

Шалюгин Геннадий   05.06.2020 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.