Русский язык - национальное достояние

  Иллюстрация - фрагмент картины В.Сурикова "Боярыня Морозова", в середине 17-века в допетровской России еще не начали копировать европейскую моду и западные образцы субкультуры и цивилизации.
 
Русский язык - национальное достояние

  Великий и могучий, сложный, красивый, певучий,  богатый оттенками. Он тонко отражает эмоции, эмоциональное состояние, простой и сложный одновременно, удивительный и невероятный, уникальный русский язык! В то же время русский язык чрезвычайно полярный - в нем много светлого и чистого, темного и грязного одновременно. Никто в мире так крепко и зло не ругается так, как русские ругаются. Как русские ругаются матом, так никто в мире не ругается! Это уникально.
 На постсоветском пространстве многие люди говорят на своем национальном языке, а ругаются на русском! Это удивительно! У нашего языка огромный словарный запас крепких слов, выражений, ругательств! Другие языки значительно слабее русского могут выразить эмоциональное состояние человека.  Какой же русский не любит русский язык!
    Русскому языку выпала роль стать не только языком общения для всех народов на территории Советского Союза и Российской Федерации. Русский язык стал основой культурно-исторической общности народов нашей многонациональной страны.
 Время в лихие 90-е показало, что русский язык легко вбирает и принимает в себя английский сленг и модные слова.    В России молодежи и бизнесменам понравилось воровать у запада слова и выражения после развала СССР. Заменять русские слова на английский манер.  Это очень хорошо подметил наш талантливый юморист и писатель Михаил Задорнов.
 В лихие 90-е Россия частично потеряла свой суверенитет, русский язык стали искажать. В 1999 году вопрос уже стоял крайне критически: Быть иль не быть России? За отделением Чечни от России последовал бы развал Российской Федерации.
Господь в очередной раз сберег и сохранил Россию от развала, поставив во главе страны талантливого руководителя В.В. Путина. После победы в Чеченской войне Россия уже более 20 лет больше не ведет войн. Крым вошел в состав России. Это несомненно огромная заслуга Владимира Путина.
 Значит, не только от состояния экономики, количества сверхточного оружия, сверхзвуковых ракет и величины добычи нефти и газа и пр., но и от состояния нашего духа, веры в Бога, в идеалы добра, деятельной веры в себя с Богом, от безусловной доброты и душевной щедрости, искренности, иррациональной способности объединяться,вместе и поодиночке противостоять и бороться с врагом, от бескорыстной жертвенной помощи и служения друг другу - сам погибай, а товарища выручай, от возможности любить и сострадать, от культуры общения на русском языке зависит суверенитет и будущее нашей страны.
Об этом нашим врагам надо помнить: Русский дух очень терпелив, экстремально стрессоустойчив и не сдается врагу - что русскому хорошо, то немцу смерть! Великая доброта русской души и русский язык - наше национальное состояние!
Русскому духу, русской душе чуждо западное лицемерие, ханжество и двойные стандарты.
Русский дух - крайне полярен и ему присущ экстремальный максимализм в чувствах  и эмоциях, а значит и в действиях по отношению к окружающим.
  Это замечательно выразил наш талантливый писатель Алексей Толстой:

Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!
Коли спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!

Об этом же сказано Николаем Гоголем в "Тарасе Бульба":
" Нет, братцы, так любить, как русская душа,- любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а... - сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: - Нет, так любить никто не может!"

Эту особенность выразил и Александр Блок в свое стихотворении "Скифы":

"Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!"

 Высказывания о русском языке:
" Русский язык неисчерпаемо богат, и всё обогащается с быстротой поражающей" - Максим Горький.
 " Прекрасный наш язык!" - А.С. Пушкин.
"Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое...орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств и надежд, своего гнева, своего великого будущего... Дивный вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему дождю, меткого, как стрелы, задушевного как песня над колыбелью, певучего...Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь" А.Н. Толстой
 Русский дух полярен и непостижим для ума иноземцев.
 Это талантливо показал в фильме "Сибирский цирюльник" режиссер Никита Сергеевич Михалков.
"В России могут обмануть, украсть, ограбить, но порою данное кем-то слово может цениться дороже любой официальной бумаги с сургучными печатями, а неосторожно сказанное — привести к кровопролитию"
 "Я хотела, чтобы генерал мной слегка увлёкся... но, похоже, в вашей стране ничто не бывает «слегка»: "На войну с песнями, под венец со слезами, и всё всерьёз, всё до конца" - говорит американка Джейн - главная героиня фильма "Сибирский цирюльник".
Не надо стремиться разным русским деятелям культуры и искусства завоевать западную аудиторию. Они нас всё равно не поймут. У нас разный менталитет.

 Также русский язык для многочисленных народов в огромной России стал всеобщим не по причине имперских амбиций России, не из-за стремления навязать русскую культуру, свой национальный дух или православную веру другим народам, а в следствии того, что без глубинных объединяющих и направляющих высших смыслов, без идеалов его культуры, он не стал бы всеобъемлющим и связующим все народы.
 Русский язык - это величайший дар, которым мы наделены. Берегите Русский язык от грязных и примитивных ругательств!
Юридически международным он стал после победы под Сталинградом и на Курской дуге, после взятия Берлина в мае 1945 года войнами Советской армии, тогда после образования ООН русский язык был утвержден в качестве одного из рабочих языков ООН и был признан языком международным.
Русский язык - это единая духовная скрепка для будущего всех народов многонациональной  великой России, их развития и процветания. Никто с такой силой и остротой не переживает искажения русского языка и культуры со стороны коммерческой, политической и конъюнктурной литературы, которая пропагандирует извращения и низкую бездуховность, пошлость, грубую власть денег, мерзкую власть зла, насилия и секса, жажду удовольствий и культ ненасытного, неумеренного потребления.
 Русский язык - язык высочайшей в мире культуры, литературы, искусства, философии, дипломатии и науки. Это язык Александра Невского и Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и Андрея Рублева,  Пушкина и Державина, Ломоносова и Гоголя, Лермонтова и Достоевского, Толстого и Чехова, Верещагина и Рериха, Блока и Пастернака, Маяковского и Есенина, Горького и Шолохова, Набокова и Солженицына, Рождественского и Гамзатова, Ахматовой и Цветаевой, Твардовского и Булгакова,Высоцкого и Пахмутовой, Капицы и Ландау, Раушенбаха и Королева, Сахарова и Лихачева...
 Русскому языку выпала почетная миссия  объединителя народов. И начиная от письменной традиции святых просветителей славян Мефодия и Кирилла, этот язык стал основой для общения народов и племен восточных славян в Киевской Руси и создания патриотических произведений древнерусской литературы таких шедевров как поэма "Слово о Полку Игореве", "Слово о погибели земли русской", в которых по словам Д.С.Лихачева есть с особой силой "ощущение родины как грандиозного живого существа, как совокупность всей родной истории, культуры и природы".
Со времен царя Петра1 в России становится модно подражать передовым европейским странам и западу. Со времени Петра1 была искусственно введена мода на всё западное. И русская элита, аристократия стала разговаривать на немецком, английском, французском языках, с пренебрежением относиться к русскому языку.
  Но Запад есть Запад, а многонациональная Россия есть Россия. Хватит глядеть на Запад и разрушать до основание национальные святыни! Народ на западе и русский народ заметно отличаются. Мы разные. Для них важен результат, а как он достигнут неважно. Для нас важнее искренность, любовь и вера в идеалы. Русские очень терпеливы, консервативны и инертны. У нас разный менталитет, мышление и нравственные ценности, мы должны сотрудничать, обмениваться лучшими достижениями,  но каждый должен идти своим путем, не копируя и не подрывая основ национальной культуры.  Плохо просто копировать западные образцы массовой культуры, как правило субкультуры, низкого качества.
 Россия сумела сохранить свою самобытность и культуру, свои национальные традиции и язык.
 Становится опасной мода и современная тенденция агрессивная  замена иностранных слов вместо русских, порча и искажения родного языка, его словарное обеднение и замена его модными английскими и американскими словами и терминами. Вульгаризация языка является следствием копированием западных штампов в СМИ, в кино, на ТВ и как следствие отсутствие веры и просвещения, дефицита глубоких знаний и жажды знаний, и снижением общего культурного уровня .
 В средствах массовой информации часто превалируют  западные штампы и образцы, яркие и привлекательные обертки без содержания, пошлые и насыщенные грубой, вульгарной речью и руганью  фильмы и сериалы, грязные ток-шоу программы на ТВ, на МузТв и в шоу-бизнесе превалирует вульгарная сексуальность и разврат.
  Подобное вызывает подобное. Отсутствие примеров высоких идеалов в СМИ приводит к постепенной деградации людей. Не опускать культурную планку до самого низкого уровня, а повышать ее над общим уровнем  и возвышать людей, призывая стать выше, чище, добрее, сильнее, более просвещенным и образованным, с широким кругозором и расширенным мировоззрением. 
 Для низких сознаний в СМИ главное - стремление к деньгам и славе, к рейтингам через шокирование внешними эффектами, крутизной,  грубость, пошлость и безграмотность, это приводит  к  деградации, к дальнейшему падению культурного уровня или полному отсутствию культуры общения,  интеллигентности, к неумению вести спокойный, доброжелательный и культурный диалог или дискуссию, это ведет к дальнейшей агрессивности, к неуважению и нелюбви к Родине, к падению массовой культуры России и русского народа, к негативному отношению и грубой, низкой эмоциональной несдержанности.
 Судьба русского языка  и будущая судьба каждого человека нашей противоречивой и многонациональной страны в стремлении нашего русского духа к свету искусства и культуры,  в духовном синтезе веры, науки, искусства, которые в наших сердцах и в наших умах!  Через любовь и искусство вы имеете свет!
 Говорите красиво на русском языке! Не ругайтесь. Не сквернословьте. Любите Русский язык - наше национальное достояние!


Рецензии
Браво, Вадим!
Не так часто сейчас можно встретить такое эмоциональное, патриотическое, справедливое суждение о Родине-России, русском языке.
Да, есть некое засорение русского языка иностранными словами. Специалисты по изучению русского языка говорят, что русский язык (как и другие) - живой организм; сам очищается от всего ненужного.
Не согласна с Вами, что "Русские... инертны" и (в последнем абзаце) " нашей противоречивой... страны".
Если бы русские (россияне) были инертными, то Вы не смогли бы привести большой список замечательных личностей - прозаиков, поэтов, историков, учёных. Список можно ещё долго продолжать.
Что Вы имеете в виду под словами "противоречивая страна", не понимаю.
Очень может быть, что все народы, сколько их есть на планете Земля, используют нецензурные слова. Как-то я была в Польше. У нас на улицах мужчины через слово говорят "б=ть", а в Варшаве со всех сторон слышалось "курва". Матерное это слово или нет, не знаю.
Я против нецензурной лексики. И всё-таки, лучше пусть народы матерятся, но только не воюют.
Удач!

Лариса Прошина   24.10.2022 20:40     Заявить о нарушении
Верно замечено, наибольший вред языку могут нанести только его носители, обезобразила его латинскими буквами Z. 0. V. Глядя на эти писания, так и хочется дышать по-русски: едрить твою в корень, полковник в запасе.

Аполлон Григорьев   25.10.2022 00:04   Заявить о нарушении
Пся крев это собачья кровь. Матерные слова это проклятия на свой род. Они имеют тяжёлый дух и в основном болтаются в срамном месте, отхожем, что всегда прикрывалось, но сейчас, на парадах содома выставляется напоказ. Почему так оскверняется сейчас русский язык? Потому, что от слов осудишься и от слов оправдаешься. Жизнь и смерть во власти языка!!! Это не мои слова. Это Евангелия. магисты берут слово и жонглируют им, манипулируют. Те кто не имеют Защиты Божией попадают к ним в плен. Языком нашим осилим....Псалом 11 стих 5. Те люди, которые матерятся, внутри их есть гниль.

Надежда Халилова   25.10.2022 09:47   Заявить о нарушении
"Русскому языку выпала почетная миссия объединителя народов"
Как это "выпала"? Откуда выпала? Кто подбросил монету?
Этот текст как бы в поддержку русского языка и автор проявляет заботу о "чистоте" употребления РЯ. Я тоже за то, чтобы русский язык употреблять культурно и не люблю людей, постоянно матерящихся. Но!
Каково! Под этой метлой виден сапог русской души. Автор беззастенчино глупо делает превращает язык, в данном случае русский, в орудие империалистической политики. Он вроде бы отнекивается от этой роли, но тут же приводит факты политической и военной истории: видите ли РЯ помог нам отстоять страну-империю от супостатов. А пишет он о том, что язык помогает держать народы России в зоне лояльности.
Я предложил бы автору задуматься над тем, что не благодаря, а вопреки царям, генсекам и президентам, которые сами не ахти как по-русски говорили, народ-сказитель, народ-творец сохраняет то русское, что еще осталось в нем, в том числе и русский мат. Именно русский мат - последний бастион в сохранении идентичности от нападок иноязычных слов типа декоммунизация и демилитаризация и прочая.

Аполлон Григорьев   25.10.2022 11:20   Заявить о нарушении
Сквернословие это зараза, проказа души - кто с этим спорит. Сквернословие ограничено в своих возможностях, выразишь эмоцию, выпустишь пар и всё. Матом дела не поправишь, но!
Ведь не об этом статейка уважаемого автора-правдоруба! Он пишет о том, что русский язык принес свет и радость народам, населяющим Россию. Что мы можем наблюдать сейчас в Восточной Украине. Матерящиеся солдаты, заупокойные мины российских чиновников с их суконным языком. Вопли и крики беженцев! Фрикативное "г" повсюду. Шо вам еще сказать? Война за идентичность в полном разгаре. При этом наблюдается полное забвение или девальвация украинского языка, которого те же Z-авторы стали называть малороссийским, подчеркивая его "малость", сводя его к диалекту. И конечно же, в качестве бонуса три русские буквы: Z. 0. V.
Просто не верится.

Аполлон Григорьев   25.10.2022 11:33   Заявить о нарушении
Ознакомился с другими произведениями данного автора - блаженный, одно слово блаженный. Закатывая глаза в религиозном экстазе готов разорвать в клочья Украину и уже имеет план раздела Украины на две части: прозападную и пророссийскую. Вопрос, а точнее предложение - вот тебе и калаш в руки. Надеюсь, автор не моргнув своими блаженными глазами принял с поклоном и покорностью повестку, снарядился в 24 часа и достиг украинских степей, до которых жаден его ненасытный великорусский взор. Долг каждого идиота во Христе доказать телом и делом свои убеждения.

Аполлон Григорьев   25.10.2022 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.