1 глава, Знакомство

Иллюстрацию сотворила Шурочка Анисимова. Огромное ей спасибо за это!

1
ЗНАКОМСТВО


Хочу рассказать тебе историю, дорогой мой читатель, которая произошла очень давно. Когда ещё не было сотовых телефонов и компьютеров, когда дети играли во дворах в лапту, салочки, прятки и штандыр. Когда я сам был таким же, как и ты, мой юный друг, и так же, как и ты, верил в сказки. Была в то время одна удивительная страна. Она и сейчас есть, но я, к сожалению, не знаю где.
Никто не знает где находится Нектария. Живут там маленькие человечки - нектарики. Ни один из них не знает, что живут они в цветке. Возможно это один из цветков в самом густом и не проходимом из лесов, там где ещё не ступала нога человека или в джунглях среди гиблых болот, а может этот цветок растёт в одной из клумб твоего сада, дорогой читатель. Одно знают нектарики, что Нектария самая чудесная страна и лучше её ничего нет.
Живут нектарики дружно, весело. Они очень жизнерадостные. Любят собираться вместе и устраивать праздники. У каждого нектарика есть своё имя и любимое дело. Каждый нектарик любит трудиться и любит отдыхать.
Все нектарики похожи друг на друга. У них огненно рыжие, кучерявые волосы, веснушчатые носы и щёки. Одеваются они в яркие комбинезончики разных цветов. Живут нектарики в красивых домиках, похожих на сказочные замки. У каждого нектарика свой дом. Разноцветные дома рассыпаны по всей Нектарии, и в какой уголок этой удивительной страны вы бы не заглянули, везде найдёте нектарика и его прекрасный домик-замок.
Сама Нектария имеет круглую форму цветка. Тончайшие, прозрачные лепестки служили границей этой страны, за которую ни один нектарик никогда не выходил. В центре Нектарии стоит огромная гора, которая называется Пестик. Она окружена восемью  высоченными, гибкими тычинками, которые колышутся от ветра и часто осыпают всю страну сладкой пыльцой. У каждой тычинки своё имя и своеобразный вкус пыльцы.
Пыльца и нектар любимая пища всех нектариков. Из неё готовят многочисленные блюда, все нектарики любят вкусно поесть. Но самые искусные в приготовлении пищи - Поварик и Кулинарик. Они живут в самом центре Нектарии у подножия Пестика и любят вместе придумывать новые блюда и устраивать пиры для всех нектариков.
Вдоль лепестковой границы простирается Круглое море из росы и дождевой воды. Нектарики любят купаться в море и загорать на тёплых его берегах. А Мореник и Океаник даже живут на море. У Мореника великолепный плавучий дом-корабль, а у Океаника подводный замок.
Кроме моря, гор в Нектарии два леса: Южный и Северный. Эти леса населяют разные животные, за которыми присматривают: на юге – Лесовик, а на севере – Чащобик. Всё остальное пространство удивительной страны занимают пушистые поля душистых трав и цветочков.
Все нектарики хорошо знают друг друга и очень любят ходить в гости, а также принимать гостей. Когда к кому-нибудь из нектариков приходил другой нектарик, то хозяин тут же устраивал маленький пир у себя в доме и приглашал всех соседей разделить его радость. А какой пир без Поварика и Кулинарика? И какое веселье без Весёлика и Певуника? Эти нектарики всегда были среди приглашённых. Впрочем, любой нектарик, попавший на такой пир, становился почётным и самым желанным гостем.
Но самое удивительное в стране Нектария – это то, что никто здесь не знал, что такое горе. Ведь все нектарики любили друг друга и всегда всё делали правильно. Никто из них никогда не ошибался. Они не знали, что такое ложь и несправедливость. Нектарики не болели и не умирали, более того они даже не старели. Ни один нектарик не знал, когда он родился и сколько ему лет. Они просто жили и получали огромное удовольствие от этого.
Я приглашаю тебя, дорогой читатель, поближе познакомиться с удивительной страной и её крохотными обитателями.


Рецензии