Ад в Миннеаполисе

В Миннесоте и в ряде других штатов на этой неделе начались массовые протесты и беспорядки после размещения в интернете видеозаписи, на которой запечатлено произошедшее 25 мая в Миннеаполисе задержание Джорджа Флойда по подозрению в том, что он расплатился в магазине фальшивыми купюрами. На афроамериканца надели наручники, повалили его на дорогу. Полицейский — белый мужчина — надавил ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако полицейские, как видно на записи, не обращали на это внимания. Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая.

Шесть лет назад похожая ситуация уже случалась, и такой вот жертвой полицейского беспредела стал Эрик Гарнер, которого заподозрили в незаконной продаже сигарет и задушили. И таких примеров в США слишком много.

Начавшиеся 26 мая в Миннеаполисе акции протеста переросли в столкновения с полицией, грабежи магазинов и поджоги. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Миннесоты привлек к поддержанию порядка бойцов Национальной гвардии США. В пятницу прокурор округа Хеннепин Майкл Фримен заявил, что власти штата Миннесота предъявили обвинение в непредумышленном убийстве экс-полицейскому в связи со смертью Флойда после ареста.

Тот ужас, что начался после смерти Флойда, был лишь делом времени. 25-го мужчина умер, а 26-го в Миннеаполисе начался ад. Пока известно о гибели одного человека, но можно предположить, что это, увы, только начало. В США уже введет режим ЧС, Трамп собирается ввести в город еще и армию.

Мэр города заявляет, что мародерством занимаются не жители города, а приехавшие со всего штата, и даже из других регионов страны. Свидетели говорят, что на крышах некоторых домов засели снайперы, которые отстреливают желающих ограбить банкоматы. Видео о том, как грабят магазины, есть в социальных сетях и в СМИ.

И, как всегда, гНачавшиеся 26 мая в Миннеаполисе акции протеста переросли в столкновения с полицией, грабежи магазинов и поджоги. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Миннесоты привлек к поддержанию порядка бойцов Национальной гвардии США. В пятницу прокурор округа Хеннепин Майкл Фримен заявил, что власти штата Миннесота предъявили обвинение в непредумышленном убийстве экс-полицейскому в связи со смертью Флойда после ареста.уманность разбивается о политические интересы. Нужно понимать, что в США скоро выборы, и Трамп осознает, что полицейские – его избиратели. Он не может осудить весь полицейский участок, а то и не один. И даже если суд над виновником случится, полицейский беспредел не закончится.

Интересно и то, что журналистов CNN, освещавших беспорядки в Миннеаполисе, взяли под охрану, а всем известно – данный канал курируют демократы, которые ненавидят Трампа. Возможно, и это не случайность.

Ну и «вишенкой на этом шоколадном торте» будет то, что американцам стоит ожидать и ухудшения эпидемиологической обстановки. Жертвами этого месива могут стать не только убитые в беспорядках, но и те, кто заразится коронавирусом. А в США и без того ситуация с вирусом, мягко говоря, не очень хорошая. В общем, с какой стороны ни посмотри, а дела в США оставляют желать лучшего.


Рецензии
Свободные люди! Не ссат выступать против власти, если она не права и полиции не боятся. За своих вступаются всем народом, особенно афроамериканцы и латиносы. Это и есть демократия. И у нее, также как и у всего на свете есть свои светлые и темные стороны. Штаты защищают и поддерживают половину мира - одних только военных баз больше 700. Это колоссальная нагрузка и на бюджет страны и на людей. Справятся! Народ энергичный и всегда в конце концов начинает с головой дружить. Хулиганов и мародеров переловят или перестреляют, если те дадут повод. Виновных накажут, даже полицейских, а не отмажут, как в коррумпированных странах. Всё у них будет о,кей! Боже, храни Америку!

Темиртас Ковжасаров   30.05.2020 21:45     Заявить о нарушении
Действительно, Боже, храни Америку. Если бы не Соединённые Штаты, справилась бы одна Западная Европа с большевистско-чекисткими бандитами? Конечно, справилась, но какой ценой?
Конечно, у всего, что создал человек(не большевистско-чекистские нелюди), есть светлые и тёмные стороны. Но у Демократии тёмных сторон нет.

Алексей Чернечик   30.05.2020 22:12   Заявить о нарушении
Ого, вот это поворот! В США погромы, а виноваты опять большевики? Церковь семнадцатого века они тоже разрушили?

Гулевский Серж   31.05.2020 11:14   Заявить о нарушении
хинквизитор, а тебя разве уже перевели в общую палату??

Алексей Чернечик   01.06.2020 18:01   Заявить о нарушении
Ему даже режим ослабили - разрешили выгуливаться во дворе с собакой по кличке "Серж". Только близко не подходите - укусят, могут инфицировать поЦреотическим бешенством.

Темиртас Ковжасаров   01.06.2020 18:04   Заявить о нарушении
Милые люди.

Гулевский Серж   01.06.2020 18:12   Заявить о нарушении
Фу, сидеть! Место!

Темиртас Ковжасаров   01.06.2020 18:18   Заявить о нарушении
После прогулки? Значит сейчас забудешься? Уколоться и забыться - это для тебя, хинквизитор, самое главное.

Алексей Чернечик   01.06.2020 18:26   Заявить о нарушении
Да-да, иди погуляй. В отключке хорошо гуляется? Жаль собаку нельзя взять. Или там и она с тобой вместе с чёртиками гуляет? Ну, не буду мешать - отключайся и "гуляй". А потом опять уколись - и опять на "прогулку". В отключке ты никому мешать не будешь.

Алексей Чернечик   01.06.2020 18:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.