Социальные сети

     Как странно устроена жизнь: с кем-то, кого вижу ежедневно, мы мило обмениваемся дежурными улыбками и забываем друг друга в ту же секунду. А кого-то, кого ни разу не видела, помню до сих пор, и благодарна за то, что они были, за то, что они уже часть моей жизни, часть меня, за то, что и сегодня, я всё ещё здесь живу…
***

     Нажать две кнопки, заварить чай пока экран засветится голубым, и… исчезнуть… чтобы ходить там беззвучно и бесследно, как тень, которую бросает на стену вздрагивающая на «мышке» рука….
     И оказаться там...
… где глядят из открытых окошек неприкаянные детские души.
… кого-то привели сюда вечно орущие мама и бабушка, кого-то жена и дети оставили здесь за ненадобностью, кого-то – оба любимые… и неделимые, кого-то - расстояние в сутки полёта…
…разные города, разные даты, пути разные… мечта одна: когда-нибудь… пусть не теперь, но обязательно… кто-то возьмёт за руку, скажет тихонько «ты нашёлся» и уведёт туда, где  вместо стёба - искренность, и где быть добрым - не есть глупость…
     Подумать над этим, посочувствовать той… Можно иметь своё мнение и… оставить его при себе. Не нужно даже реагировать жестом, мимикой… и этим никого не обидишь, никто не примет твоё молчание за высокомерие… или глупость. Не придётся потом жалеть, что не сказал того или этого… или сказал. Полная независимость. Мир теней. Тишина, только кнопка «мыши» щелкает, отмеряя шаги …

     Уйти так же незаметно, как пришёл… И весь день по лицу скользят тени… чужих улыбок. «Что это у неё …?» - спрашивают окружающие. «У неё Интернет» - отвечают знающие люди.


Рецензии
Интересную тему Вы, Елена, затронули - зависимость многих индивидуумов от Интернета. Несмотря на то, что некоторые великовозрастные молодые люди перешагнули 40 - летний период жизни, но обзаводиться семьей у них никакого желания нет. А в свободное время они не покидают всемирную "паутину". И она полностью заменяет им
семейный уют и любящих их жен. Их можно только пожалеть.
С уважением - Михаил.

Михаил Дышкант   04.06.2020 11:01     Заявить о нарушении
Мне кажется, что сейчас таких людей меньше, чем было 100 или 200 лет назад.

Евгений Помогаев   04.06.2020 11:07   Заявить о нарушении
Вы совершенно правы! Вот только неудовлетворенный жизнью человек всегда ищет "отдушину", место, где спрятаться, где ему комфортно. С этой позиции соц.сети всё таки лучше водки и наркотиков, я так думаю.

Елена Быстрова   04.06.2020 13:28   Заявить о нарушении
Евгений, а разве 200 лет назад интернет уже был? Или Вы о чем то своем?

Елена Быстрова   04.06.2020 16:38   Заявить о нарушении
Дорогой Михаил написал Вам Дорогая Елена -

"некоторые великовозрастные молодые люди перешагнули 40 - летний период жизни, но обзаводиться семьей у них никакого желания нет. (А в свободное время они не покидают всемирную "паутину".) И она полностью заменяет им
семейный уют и любящих их жен."

Не забудьте мои скобки прочитать.

Я об этом!
А вы о чём? О своём девичьем?

Впрочем, вполне согласен, то тот, который сидит не у компа, а у телевизора, совсем другой человек.

Евгений Помогаев   05.06.2020 12:28   Заявить о нарушении
Дорогой Евгений!
На этот ресурс я пришла обманувшись его направлением - литературный портал. Такое позиционирование ресурса предполагает обсуждение произведений автора - критика стиля, советы по использованию литературного языка и так далее. Но оказалось, что многие, прочтя (а кое кто и не читая) тексты автора, начинают беседу между рецензентами по теме, поднятой в тексте и не имеющей отношения к работе автора над текстом. Тем самым превращая литературный портал в вариант социальной сети. На самом деле у каждого ресурса есть свое назначение. Например, о своем, о девичьем я общаюсь на форуме “Между нами девочками”, о жизни в своей стране на другом форуме, ибо он для этого предназначен.
Вот о чем я. Надеюсь, теперь Вы меня поняли.

Елена Быстрова   05.06.2020 14:38   Заявить о нарушении