Патрисия Каас Это я без макияжа
ДАМЫ И ГОСПОДА...
And Now... Ladies and Gentlemen...
год 2002
страна Франция, Великобритания
режиссер Клод Лелуш
Для мужчин, влюбленных в Патрисию Каас, этот фильм стал когда-то невообразимым подарком. Выйди он на экраны чуть раньше, где-нибудь в девяностых, многие, уверен, упали бы в обморок.
Прямо, как рыцари Средневековья, случайно встретившие свою Прекрасную Даму на пыльной дороге.
Загадочный и элегантный, как ранние песни Каас, король мошенников Валентайн (Джереми Айронс) садится на борт олигархической яхты, чтобы в кругосветном путешествии обнулить свое блестящее прошлое, а за одно и обрубить «хвост».
Она – поющая блюзы в ресторане марроканского отеля – вдруг забывает себя и идет к своему рыцарю сквозь океан и пески.
Опухоль мозга, которая обнаружена у обоих, - движок сюжета и, должно быть, метафора. Чего метафора? Да всего!
Дальше – перипетии, метаморфозы, сны, в общем, просто кино. Кино и песни, много песен Каас.
Много самой Каас, которая, возможно, все-таки слишком буднично смотрится в этом широкоформатном, полуторачасовом клипе.
Что-то мне говорит, что кино сделано с холодным сердцем. Клод Лелюш, явно, не из числа ее рыцарей. Впрочем, великий Лелуш к тому времени сам достиг возраста "бабушки Европы" – Элиеноры Аквитанской времен ее последнего крестового похода.
Это был, скорей, обмен любезностями. В 1995 году Лелуш увидел в глазах Каас настоящую печаль, и ему очень захотелось заполучить печальную Каас для своего фильма «Отверженные». Печальная Каас специально для его фильма сделала печальную песню «La chanson de miserable». Престарелый Лелуш в долгу не остался, и спустя семь лет, специально для печали Каас, решил сделать фильм, где Каас сыграет певичку из кабаре, дослужившуюся до барменши, а, фактически, себя саму – одинокую и разочарованную femme fatale.
В этой истории, особенно, истории создании фильма, и, вправду много печали.
Как-то Каас спросила Лелуша (не знаю, зачем мне эти подробности, но я их знаю): как ей целоваться с Джереми Айронсом по-настоящему или понарошку?
Лелуш ответил: «Как хочешь. Но только предупреди своего партнера, если ты хочешь целовать его по-настоящему, чтобы у него в кадре не было опешившее лицо».
- Я тебя поцелую, - сказала Каас Айронсу, - но это для твоего же блага.
Впрочем, однажды, где-то в лондонском ресторане, Патрисия все-таки поцеловала Айронса. И не просто поцеловала – а в губы. Впрочем, она и Лелуша целовала в губы.
- Я всех целую в губы, кого хотите спросите, - оправдывала она потом перед СМИ.
Довольно грустно.
То, что этот фильм (или вроде него) рано или поздно будет снят, было ясно уже после первого ее клипа. Девушка в матроске и кепи пела на заднем сидении мотоцикла, «и на душе (как выразился по сходному поводу Константин Паустовский) становилось тепло и уютно, как будто свернулся клубком маленький пушистый котенок.
Рано или поздно, эти глаза «в морщинку» и этот хрипловатый контральто, царапающий до крови душу каждому пятому мужчины планеты, должен был воплотиться в большом кино.
Но жаль, что большое кино так и не увековечило того поющего «Гавроша», с повадками не то ангела, не то трехмесячного котенка.
Котенка, мяукающего с напором горной лавины.
Впрочем, время может быть, тут и не причем. Говорят, в жизни она всегда напоминала гуттаперчевую гимнастку, которая терпением и упорством добивается «золота» на Олимпиадах.
С 13 лет этот котенок пел в ночном клубе в Саарбрюккене, что в Лотарингии, и кормил многочисленную семью: отца-шахтера, мать – бывшую актрису и шестерых своих братьев и сестер.
Первая песня «Jalouse» («Ревнивая») на слова Элизабет Депардье и деньги ее мужа Жерара успеха не имела. Зато через два года вышел альбом «Mademoisell chante le blues», и на Патрисию обрушился фантастический успех.
Кстати, между Депардье и Каас, вопреки слухах, ничего не было. Он лишь спонсировал ее первый сингл.
Мужчина, женщина, Париж… Пуркуа бы и не спонсировать?
Свидетельство о публикации №220053101371