С Чудесами-Валерий Платонов -начало

Импровизация с вариацией  на  тему» Рождённые  эпохой» на стих замечательного, талантливого поэта,  Валерия  Платонова.

Маленький, тщедушный,  постоянно небрежный,  по характеру холерик, по гороскопу «Козерог», по призванию поэт, по профессии  сантехник,  Самохвалов  Казимир  Забулдыкович , прогуливаясь по парку в утреннее  время , сочинил сонет для своей соседки, отвратительной , неадекватной  Верки ,  кастелянши.  Она так его одно время достала своими приставаниями,  мол  сосед слыхала вы поэт от  Бога,  музе служите, на Пегасе  летаете  куда-то в ночное время,  почему бы вам не осчастливить меня- страсть как поэзию обожаю ,Пушкина, Фета и Лермонтова  запоем читала, до замужества. Достала холера до не  могу и чтобы отвязаться от неё раз и навсегда  ,сочинил во гневе  и остался доволен:

«  Я  не долдон, и не фразёр,
Я  русский  просто  менестрель.
Не циник я  и не позёр
Вас не тащу  в стихах в постель.
Но вы меня достали так,
Ночами криком исхожусь,
Пусть недоумок  и дурак,
Своим призванием горжусь.."

Выдохнув  воздух из груди  ,от облегчения улыбнулся невидимой, но  ощутимой музе  и, присев на свободную скамейку, задремал, утомлённый и 
счастливый  собственным  талантом.

Снится ему дивный сон, будто он дипломат и налаживает торговые отношения с соседними государствами.  Вилла,  красавица жена ,Василиса премудрая соратница и подруга.
Дочь самого  короля небольшого, но королевства, которого ещё и на карте нет.
Не признают  в мировом сообществе. А всё потому , что это маленькое идеальное королевство независимо  от других и в экономическом и , политическом отношении.
Ни с кем не конфликтует, в альянсы не вступает, идёт правильным курсом.
Народ счастлив и независим, он  против войн, раздела территорий, против антисимизма и прочего притеснения других народов.  Правитель этого королевства, его высочество король , Абдурахим Ходжа Замайданович порядочный, толковый малый не сноб, не враль, и держит своё слово чётко, без балды.
Его единственное чадо ,доча, Василисушка, как увидела  Казимира, так сразу же и заявила:

"Вот такого надо мужа-
Он  добрый малый и смешной.
Во дворе расплылась лужа,
В неё упал он с головой.."

И неудержимый смех, звонкий да задорный, еле утихомирила дворцовая знать, а до этого была  несмеяною, и папенька  король  N..  cкого государства от счастья подпрыгнул аж, но сдержал своё королевское слово:

"Кто рассмешит   дочурку  тот,
Станет зятем  непременно.
Полкоролевства он возьмёт,
И в  придачу три полена.".

И тоже рассмеялся весело так, что его смех  был одобрен народом  ибо в таком весёлом расположении духа он пишет указы в пользу  подчинённых..  Король был шутник отменный, он обожал чудеса разные  к примеру  : «чудеса в решете», «три молодца из ларца», «лисичка и рукавичка», «санкции  и ракеты».
Он видел, как плохо народу там, где правители пустомели, долдоны и фразёры, на словах атлантисты, на деле лицемеры.
Воры и прохвосты, разбазаривающие народное добро, афшоры имеющие за кордоном и сбережения в швейцарских банках, а народ в нищете пребывает.
Ему это  было настолько противно, что он написал памфлет во гневе от беспредела такого, чем и выявил талант, данный Фебом, предводителем девяти прелестных муз, то бишь Аполлоном:

"Эй,  народ , вы стадо что ли?
Бредёте  жалкою толпой.
И  живёте вы в неволе,
Еду  забыв  и  водопой.."

Так он снимал стресс  и, выдав единственное свое  чадо замуж за того, кто рассмешил её ,плюхнувшись в грязную лужу перед дворцом,
чувствовал  себя отменно, главное  он сам не ударил лицом в грязь..

Продолжение следует..

Эксом  по вдохновению..

З1  мая  2020  года(Д-Л)Я,З,А,


Рецензии