Гоголь. Хромой черт

ЖЗЛ


1829
Гоголь скрипит пером...
Малороссияне верят, что в аде хитрее всех и умнее хромой черт. Думаю, всякому малороссиянину известен случай про солдата, попавшего, за грехи, по смерти в пекло и насолившего так крепко чертям, что они не находили решительно никаких средств выгнать его вон. Гурьбой обратились они к хромому черту, жалуясь:
- Проклятый москаль усе пыше по стинам хрести та монастыри, так що доброму человеку ни як не можно жить у пекли.
Хромой черт, услышавши, на другой день чуть свет надел барабан и ударил под пеклом зорю. Солдат, услышавши зорю и схвативши амуницию, в одно мгновение выбежал вон, и таким образом избавились черти от такого неугомонного гостя.


Рецензии
Не бачу ни Гоголя...
Ни солдата...москаля...
Солдаты обычно пьют...жрут...
А кресты и христианство попы по всему миру растаскивали..

Виталий Нейман   22.02.2022 10:41     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →