Полная свобода - лживый кумир

Я уже касался темы личной свободы и ее пределов. Например, в короткой миниатюре "Мы больны одиночеством".

Скажу прямо: преклонение перед неограниченной личной свободой подобно флюсу, как говаривал Козьма Прутков. Как может надоесть свобода?! – патетически воскликнут некоторые.  Уверяю, может осточертеть до потемнения в глазах, так как не в свободе счастье.

Человек - существо стадное, его личность формируется только в социуме, только в условиях сосуществования с другими членами оного и делегирования части своих прав, в том числе свободы, другим.

Ну, и о какой полной личной свободе, в таком случае, может идти речь?! В том числе свободы личного общения. Полная свобода означает подчинение собеседника вашей воле и вашим интересам, но так не бывает. Вы должны урезать хвост своим устремлениям и прислушаться к аргументам собеседника, даже, если вам кажется, что он отклонился от обсуждаемой темы. Вам кажется, а ему - нет. Более того, словоблудие на поверку может оказаться истинами, провозглашаемыми Вашим собеседником, которые Вы в данный момент не способны осознать. Ясен пень, они будут восприниматься вами, как беспредметный шум камыша.

Иначе вы впадёте в словоблудие и лукавство, уподобившись глухарю, который поет свою песню, а других не слышит. Это нельзя назвать общением, согласитесь.

Более того, как это не парадоксально, но тема расширения пределов личной свободы восстаёт в периоды послабления давления социума на личность.. В периоды жесткой власти и давления на отдельные личности, подавляющему большинству индивидуумов это положение вещей начинает нравиться: ты избавляешься от многих обязанностей, вызывавших у тебя ранее головную боль, ты чувствуешь себя необходимым винтиком государственной машины. Ты приносишь в большей степени другим, а не себе, пользу, и это обстоятельство наполняет тебя гордостью и моральным удовлетворением!

В то же время политика индивидуализма, которую вы, сторонники неограниченной свободы воли и действий, невольно пропагандируете, приводит к извращениям ума и нравственности. Причем, это болтология кем-то глубоко продумана: гавкать гавкайте, изгаляйтесь, впадайте в извращения духа и тела, но на устои империализма и глобальных корпораций, которые правят миром и даже его численностью, не пытайтесь зариться!!!

Потому повторюсь: гармоничное сосуществование личности в обществе возможно только при разумном компромиссе личных и общественных устремлений.

Гармоничное общение с другими возможно только при условии искреннего, а не показного внимания к личности собеседника. Потому никакой неограниченной свободой тут и не пахнет!

Полная свобода - лживый кумир, который приносит больше неприятностей и даже горя, чем радости и тем, кто поклоняется ему и тем, кто страдает от чьих-то амбиций.


Рецензии
Проблема стара, как мир, Рой, а всё будоражит умы и настроения. Дуальность бытия - источник размышлений над вечными вопросами.
Человек хочет быть свободным, он имеет право быть свободным - лозунг многих мыслителей-гуманистов, но ведь они всегда добавляют: не нарушая пространство свободы другого. Так каков должен быть уровень человечности, нравственности, чтобы достичь такого идеала?! Вопрос риторический.

Абсолютно (хотя тоже вопрос) свободен человек на необитаемом острове, во всяком случае свободен от общества людей, но никак не от других факторов.

Даже свобода духа для многих роскошь непозволительная, т.к. слаб человек перед разного рода опасностями. А ведь та же свобода духа не обязательно проявляется в большом - порой в малом, повседневном, к чему человек не готовится, проступает его способность сопротивляться абсурдному, глупому, безнравственному и пр.

Вы правы безусловно в том, что "полная свобода - лживый кумир, который приносит и поклоняющимся ему и страдающим от чьих-то амбиций, больше неприятностей и даже горя, чем радости".

Удачи, Рой!

Ольга Фок   09.06.2020 12:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля!

"свобода духа для многих роскошь непозволительная, т.к. слаб человек перед разного рода опасностями",- утверждаете ВЫ не безосновательно. А, ведь, это очень тонкая материя - пределы свободы духа, и нечасто она освещается в литературе.

Если Вы под словами "человек слаб перед разного ода опасностями" подразумевали " слаб перед разного рода соблазнами", тогда мы говорим об одном и том же.

А библия это понимает, потому и утверждает, что согрешить можно мысленно! не предуготовить мыслью будущее прегрешение, а мысленно его совершить. Во как! И этот тонкий нюанс греха тоже ждёт своего воплощения в литературе.

Думаю, пока не время, Оля. Еще совершаются грубые заступы за моральность, а тонкие прегрешения - это дело следующих поколений, более просвещенных и гуманных, чем наше поколение. :)

Рой Рябинкин   09.06.2020 22:08   Заявить о нарушении
Вот только некий актр-алкоголик выехал в нетрезвом состоянии невменяемый на встречную полосу и лоб в лобсттолкнулся с грузовичком, разадавив насмерть водителя.
Он, моральный урод, матерился, грубил гаишникам. Приехал еще один актёр и присоединился к злословящему убийце. Вместе они пытались прессовать гаишников.

В конце концов пьянице водителю определил домашний арест. не камеру КПЗ, а домашний арест, чтобы он мог утром опохмелиться!
Убитая горем жена хорошего человека. погибшего на ночной смене, призналась, что никто не позвонил ей и не попросил прощения.

Уверен, атришка выйдет сухим из воды. Сухим, сухее не бывает.Что-то да придумают за его миллионы.Скажем отказало рулевое управление, а пьяным он и е былвовсе, а принял валерианку на спирту.

Кой там "согрешить мысленно", если даже не позвонили и не извинились за убийство.

Рой Рябинкин   09.06.2020 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.