Каков вопрос - таков и ответ
Не думаю, что язык, как говорится, впитывают с молоком матери, но проще всего овладеть им в младенческом возрасте. Маленьким деткам не всегда понятны некоторые наши выражения, над которыми взрослые автоматически не задумываются. И тогда появляется рубрика «Говорят дети». В каждой семье есть свои воспоминания о детских «перлах»! И наша - не исключение.
Идём мы как-то с пятилетним внуком по Советскому проспекту. Я ему рассказываю, что в годы войны в нашем городе было не менее тридцати госпиталей. Показываю ему монумент в память о погибших от ран воинах.
Внук внимательно слушает, а потом спрашивает: «А они дрались на мечах?»
«Нет!» - говорю: «У них было современное огнестрельное оружие»
Внук снова интересуется: «А луки и стрелы у них были?»
«Изредка, только у диверсантов» - «умничаю» я.
«А пращи?» - видимо, насмотревшись мультиков, удивляясь, не унимается внук.
«У них другая, более совершенная артиллерия, была» - отмахиваюсь я, понимая, что пора приобщать ребёнка к нашей реальной Истории.
Бывает, что некоторые праздники детям не совсем понятны. Как-то дочка в рамках обучения тестирует свою дочь, то есть мою внучку первоклассницу Елизавету:
«Назови весенние праздники»
Та перечисляет:
«Восьмое марта, День космонавтиков…»
Вероятно, это праздник совсем крошечных таких космонавтиков!
А тут недавно решает задачу (на удалёнке):
«У одного мальчика было 20 рублей, 4 рубля он потратил на тетради. Вопрос: Сколько денег осталось у мальчика?»
Внучка подсчитала и пишет ответ: «У мальчика осталось шестнадцать денег!»
Дочка ей внушает: «Так не говорят, надо писать – рублей!»
Но внучка не соглашается: «Учительница будет меня ругать, ведь спрашивается-то сколько денег осталось!»
А что? У ребёнка железный логический аргумент! Каков вопрос – таков и ответ!
01.06.20
Свидетельство о публикации №220060101830