Брюховецкий А. Г

       Фотография из личного архива А.Г. Брюховецкого    

       Наконец-то появились материалы об одном из ведущих терапевтов страны, нашем однокашнике, Анатолии Георгиевиче Брюховецком. Можно только восхищаться результатами его врачебной и научной деятельности, его организаторскими способностями! Толик, мы гордимся тобой!

       Брюховецкий Анатолий Георгиевич – доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, полковник медицинской службы в отставке. Окончив ВМедА им. С.М. Кирова, А.Г. Брюховецкий с 1960 по 1964 год проходил службу корабельным врачом на надводных кораблях Северного флота. После учебы в адъюнктуре при кафедре терапии усовершенствования врачей № 2 ВМедА он был назначен старшим ординатором клиники этой кафедры.
 
       В 1968 году Брюховецкий защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению гемодинамики у больных с острыми черепно-мозговыми травмами. С этого времени Он продолжил научную и исследовательскую работу в первом составе кафедры терапии военно-медицинского факультета при  ЦИУВ, с которой надолго связал свою судьбу. Здесь им разработаны программы обучения по циклам «Актуальные вопросы терапии», «Избранные вопросы терапии», подготовлено более 90 лекционных тем.

       За добросовестный труд на благо науки в стенах этого учреждения А.Г. Брюховецкому было присвоено звание почетного сотрудника ГИУВ МО РФ. Докторская диссертация Анатолия Георгиевича, успешно завершённая в 1991 году, касалась изучения гипертонической болезни у военнослужащих. В 1991 году А.Г. Брюховецкому присвоенное звание профессора по кафедре терапии ГИУВ МО РФ.


       Широк научный интерес Анатолия Георгиевича. Он автор более 150 научных работ, посвященных актуальным проблемам кардиологии и нефрологии, соавтор Руководства для врачей (1991, 1996, 1999), Пособия по реабилитации в лечебных учреждениях СА и ВМФ (1990), в которых ему принадлежит авторство глав по гипертонической болезни. А.Г. Брюховецкий является редактором сборника трудов 22-й научно-практической конференции «Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки: диагностика, лечение и профилактика».
       В мае 2002 года опубликована монография «Ишемическая болезнь сердца», одним из авторов которой он является.


       А.Г. Брюховецкий в 1984 году был удостоен почетного звания «Отличник здравоохранения». Он неоднократно избирался членом правления Московского городского научного общества кардиологов, являлся одним из организаторов и непосредственным участником российско-американских телевизионных конференций, где он выступал клиническим координатором при проведении конференции по кардиологии. В период работы главным терапевтом Медицинского управления ГУВД г. Москвы с 1992 по 1996 год А.Г. Брюховецкий проявил себя талантливым организатором медицинской службы. Требовательность и принципиальность сочетается у него с искренней доброжелательностью к больным и коллегам. Он являлся официальным оппонентом при защите 29 диссертаций. 

       В 1998 году ему было присвоено звание «Почетный работник высшего образования РФ», в 1999 – академик академии медико-технических наук. А.Г. Брюховецкий награжден 9 медалями, памятной грамотой NASA, а в 2001 году – дипломом Форума «Общественное признание».

    

       Текст взят из Поздравления командования ГИУВ МО РФ, профессорско-преподавательского состава, коллектива кафедры с 65-летием А.Г. Брюховецкого. Также использован текст из "Who is Who в России" (Биографической энциклопедии успешных людей России, т.1).


Рецензии