Десять дев

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который прийдет Сын Человеческий». [Мф.25:1-13].
 
Смысл притчи кажется очевидным: бодрствуйте, потому что не знаете, в какой момент решится ваша судьба.
 
Бодрствовать – это быть в любой момент готовым к различным испытаниям и к встрече с Богом. Причем, исходя из смысла притчи, готовность или неготовность человека зависит только от него самого, включая рациональное мышление. В данном случае, девы, которые заранее позаботились о  масле в своих светильниках и взяли его с избытком, не упустили важный момент в жизни и были приглашены на брачный пир. А те девы, которые, хоть и ждали вместе со всеми у ворот, но упустили важный момент, потому что не были готовы ждать долго.
 
Казалось бы, какая разница, есть масло в светильниках или его нет, разве можно из-за такой мелочи быть отлученным, в данном случае, от Царствия Небесного, поскольку, вначале притчи однозначно говорится, о чем тут пойдет речь. Но именно эта «мелочь» определяет тех, кто войдет, и тех, кто останется за воротами нового мира. И конечно, речь не о масле и не о забывчивости, и тем более, не о случайности. Речь о запасе силы, чтобы ждать. Речь о терпении и правильном сохранении своих жизненных ресурсов, а поскольку, жених это образ Мессии, то речь о моральных силах, о праведности и стойкости даже в самый темный час жизни.
 
«Девы мудрые» это люди, которые изначально готовы к долгому ожиданию и, следовательно, стоят в праведности, даже не смотря на то, что Царствие Божие на земле, обещанное Христом две тысячи лет назад, до сих пор не наступило. Медлит и Сын Божий прийти во второй раз для окончательной победы во всем мире над всяким беззаконием. Беззаконие ещё процветает полным ходом и неизвестно, сколько ещё будет длиться эта ночь в прямом и переносном смысле. Очевидно, что большинство людей в мире умрут раньше, чем наступит обещанное Христом Царствие на земле.  Но Сын Божий говорит не только о перспективе всего человечества, но и о личной судьбе каждого человека, и не скрывает, что без воскресения мертвых, Царствия Бога на земле не наступит. Следовательно, сама по себе смерть ничего не решает, а вот жизнь решает всё, вернее всё зависит от образа жизни. Причта о мудрых и неразумных девах предупреждает именно об этом, чтобы бодрствовать в праведности до конца дней. И сколько есть жизненного огня, столько и стоять в ожидании Праведного суда. Эта притча по большей части обращена к тем, кто, казалось бы, согласен жить по совести и чести, но им не хватает терпения и стойкости. А почему? Потому что «случайно» забыли взять с собой масло для светильников на всю ночь? Но другие-то не забыли и взяли столько, сколько нужно на всю ночь. Поэтому и не дали своего масла другим, иначе не хватило бы никому.
 
Каждый может нести ответственность только за себя, за свою готовность. У каждого свое «масло» для огня. Собственной готовностью и ответственность  невозможно поделиться. Можно поделиться опытом, знаниями, имуществом и даже кровью, но невозможно разделить свое терпение или праведность. Честь и совесть нельзя дать взаймы или подарить, как и нельзя отдать свою индивидуальность.
 
Также нельзя сказать, что дело в забывчивости. О том, что кто-то что-то забыл, даже нет и намека в притчи. Все знали куда шли и знали, что жениха придется ждать. Только одни думали, что быстро всё будет, другие подготовились основательно. Кто рассчитывал на скорое завершение дела, остался не у дел, а кто решил бдеть всю ночь, удостоился чести войти и остаться.
 
Так и в жизни, нельзя расслабляться, в смысле нельзя позволять себе быть самоуверенным и пренебрегать  праведностью, чтобы не отвлекаться от моральных принципов справедливости и милосердия. Нельзя брать выходной у совести и чести. Опасно забывать для чего человек живет на этой земле, и что человек призван светить всегда, и даже тогда, когда у многих уже не хватает сил, когда кругом глубокая ночь и надежды почти не осталось.
 
А кто сказал, что будет легко и быстро? Испытание потому и испытание, что нелегко и небыстро. Но справиться может любой, если будет бодрствовать, то есть внимательно следить за собой, чтобы не попасться в сети лени, безалаберности и ложной самоуверенности, притупляющей внимание и уводящей от главного в жизни, от справедливости и благочестия, без которых человек останется за воротами светлой жизни.
 


Рецензии
«Девы мудрые» это люди, которые изначально готовы к долгому ожиданию и, следовательно, стоят в праведности, даже не смотря на то, что Царствие Божие на земле, обещанное Христом две тысячи лет назад, до сих пор не наступило. Медлит и Сын Божий прийти во второй раз для окончательной победы во всем мире над всяким беззаконием. Беззаконие ещё процветает полным ходом и неизвестно, сколько ещё будет длиться эта ночь в прямом и переносном смысле.
--------------------------------------------------
Понравилась вся статья, спасибо, Римма! Хочу добавить также и свои слова об этой важной теме:
"Иногда можно прочитать или услышать, что в этой притче (Матфей, 25-я глава) говорится, что масло символизирует Дух Святой. Но если считать это так, то тогда значит люди могут сами купить себе Духа Святого (стих 9) и поместить в себя Духа Святого (стих 4), независимо от решения Бога. Поэтому объяснять притчу так неправильно. Понимать притчу, как я думаю, было бы правильнее на основе притчи из 13-ой главы Матфея "сеятель-сеет", где говорится о тех, кто слушает Слово Божье, но воспринимает его по-разному, а поэтому и вера их становится разной: у одних- она искренняя, которая западает в сердце и овладевает им (мудрые девы), а у других она есть только на словах, неискренняя, которая не выдерживала скорби и повседневных забот или гонений за веру (неразумные девы). Верующий человек обретает Дух Святой- огонь светильника обозначает получение Духа Святого для тех, кто имеет веру в человеческом духе своём. Искренне верующий человек является горящим светильником, дающим свет людям.

Итак, тогда нужно воспринимать, как сравнение: светильник-это дух человеческий, масло-это вера, огонь светильников-это Дух Святой, оставшийся у пяти дев разумных, имеющих искреннюю веру и покинувшего пять дев, не имеющих веру искреннюю в себе. Жених- это Господь пришёл к мудрым девам, то-есть к Своей Невесте, Которая есть Церковь Его. У других 5-ти дев не было веры (масла), а поэтому не было огня, то-есть Духа Святого, Который покинул пять дев с неискренней исчезнувшей верой у них.
Раздался крик-это предупреждение для всех людей в этой нашей мирской жизни, что всё это может случиться внезапно при Втором Пришествии Господа. И это будет опасно для людей, если они не обретут веру искреннюю, то не обретут вечной жизни с Богом.

Геннадий Гумилевский   29.09.2020 17:34     Заявить о нарушении
10 дев, 10 мин, десять талантов, десять драхм, десять (тысяч) талантов и т.д.
Всюду в Новом Завете число 10 как правило.
10 потому что - земная полнота (10 заповедей, 10 казней)...

Никак не могу понять - почему служители культов (а также отдельные свободные и, надеюсь, искренние искатели истины) так старательно цифры эти все обходят, основных из которых в Библии всего только 7, это: 1,2,3,4,7,10,12.

Это ведь вообще тема не копана и не избита. И когда где-то видишь случайно эту или другую притчу с характерными вышеупомянутыми числами, то люди говорят про что угодно, но только лишь не про числа... Однако мне самому всё же же кажется крайне сомнительным, что Христос "от фонаря" именно число 10 употреблял в данном и других случаях упоминал)


Павел Маклауд   30.09.2020 09:56   Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию и комментарий.
Благоразумный видит в образах и подобиях смысл притчи и извлекает полезный для себя урок. Ленивый даже не задумывается, а лукавый придаёт больше значения буквам, цифрам и символам, чем сути и смыслу. Как и написано: «Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!» (Мф.23:24). К сожалению, так и есть, многие замечают мелочи, а главное упускают из виду.
Притчи это не зашифрованные инструкции, где каждая запятая это математический код или алгоритм, а назидание и мудрость, изложенная в форме вымышленного сюжета. Всё гораздо проще, тем и серьезней, потому что касается каждого. Это и есть простота во Христе, чтобы не мудрствовали лукаво, но любой ребенок, даже не знающий букв и цифр мог учиться поступать правильно в различных жизненных испытаниях.
С уважением,


Римма Ромашич   30.09.2020 11:39   Заявить о нарушении
99% книги Апокалипсис это сплошные символы.
Если Вы её читаете, значит Вы лукавый?)

Павел Маклауд   30.09.2020 13:21   Заявить о нарушении
Я думаю эту притчу каждый кто знаком с Библией слышал раз сто (а то и 1000 - как я например). И тот смысл что помимо символов, давно здесь предельно ясен. - в отличие от цифр. Просто я смотрю что людям чтоб заметить, надо наверно очки какие-то специальные надевать. И поскольку Иисус вряд ли от фонаря всюду говорил про десять, то значит и они нам важны, мил человек)

Павел Маклауд   30.09.2020 13:31   Заявить о нарушении
позвольте согласится с вами обоими...

все подобные Ветхие Писания больше напоминают бухгалтерские книги, где
смешаны в хаотическом виде обрывки из сокрытых оккультных источников...
более того - оставленные Заветы не источают (не эманируют) НЕЧТО, что
можно было бы назвать "чудом"...
проще говоря - они не очаровывают читателя...)
не устремляют его к тому месту, где сокрыт ТОТ персонаж,
о котором разбросано столько противоречивых слов...
И это действительно ум уводит в "лукавые дебри",
а живую душу и вовсе отталкивает...
ибо она (погруженная в потемки плоти) все еще способна чувствовать СВЕТ...

Нимитта   30.09.2020 15:42   Заявить о нарушении
Нимитта, Библия это 5 мегабайт - всего-то. И у нас есть компьютеры, которых не было ранее (Сравни: [Мф.25:15] "и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился")

Цифры там всюду прослеживаются одни и те же - причём в 2-х Заветах (с максимальной своей концентрацией именно в "Апокалипсисе").

Вопрос в том что говорить про это можно сколько угодно, а можно просто взять какое-то число, - например "10" (в "Апокалипсисе" - 14 совпадений), далее - забить его в поиск (по всей Библии - около 800 совпадений) и просто попробовать сделать какие-то выводы, исходя из контекста. - На это, возможно , потребуется какое-то время. Но у меня оно нашлось. И я просто делюсь своими наблюдениями. Вот и всё)

Павел Маклауд   30.09.2020 21:33   Заявить о нарушении
Что конкретно дают вам эти наблюдения? И ещё вопрос: тем людям у кого не получается «вбить», тайный смысл сокрыт? А те кто жил 500 лет назад и читал эти тексты? А тем кто не умел читать и считать? Думаю истинный смысл имеет вес если его поймёт каждый человек, остальное пустая трата времени.

Гурий Тёмин   01.10.2020 09:05   Заявить о нарушении
Почему 500 лет? да ещё лет 50 от силы как только компы появились.
А что даёт то, чтоб читать одну и ту же притчу по сто раз? - кроме как теперь уже ещё и осознавать при её чтении то что Иисус писал эти цифры от фонаря)

Люди кроме того и без компов разные были. Но каждому были даны "мины" в зависимости от его талантов (например математику Панину, который проделал работу для тех, кто сидел без компа и кому как танцору мешали прочие вещи, чтоб находить себе отговорки)

Кроме того - эти цифры только часть того что надо для понимания Апокалипсиса. - Причём - ускоренного, поскольку это около 20% процентов всей информации, что там вообще есть.

Конечно ничего не даёт. - Особенно если (снова-таки) если искать себе отговорки. - Как говорится - сколько волка не корми)

Павел Маклауд   01.10.2020 09:49   Заявить о нарушении
« А что даёт то, чтоб читать одну и ту же притчу по сто раз?»
Ничего, как и поиск тайн в цифре 10. А вот применение понимания простого смысла притчи к ближнему даёт. Даёт все... Этому и учит Библия.

Гурий Тёмин   01.10.2020 11:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.