3 глава, Пир

Иллюстрацию сотворила Шурочка Анисимова. Огромное ей спасибо за это!

3
ПИР

Следует сразу, дорогой читатель, немного подробнее рассказать о пирах, которые устраивали нектарики в честь гостей. Ведь это была неизменная традиция в жизни цветочного народа. Её соблюдали все жители чудесной страны.
Как уже сообщалось, пир начинался с подъёма флага. Высоченные шесты для этого стояли возле каждого домика. Нектарики, живущие на тычинках, просто вывешивали флаг на длинных верёвках и его могли видеть все соседи.
Увидев знак, близко живущие нектарики оставляли свои дела и спешили к зазывающему в гости, не забыв прихватить с собой что-нибудь вкусненькое. Многие делали небольшие подарки для друзей и специально держали их для таких случаев.
Неизменными гостями всех пиров были Поварик и Кулинарик. Они всегда были готовы примчаться в любую часть Нектарии на маленьком дирижаблике с моторчиком. В грузовом отсеке которого, были уложены торты и пироги, специально приготовленные для таких встреч.
Какое веселье без Певуника и Весёлика? Поэтому знаменитые кулинары всегда брали с собой этих нектариков, которые жили рядом с ними.
Вот и сейчас, когда дирижабль кулинаров причалил к домику Любопытика, все четверо быстро спустились на землю и стали обниматься с многочисленными гостями. Потом они накрыли столы привезёнными лакомствами, быстро расселись по местам и стали веселиться.
Нектарики по очереди рассказывали о последних новостях, вспоминали интересные старые истории. При этом они аппетитно уплетали за обе щеки вкусные угощения и запивали сладким нектаром.
Когда все наелись, Весёлик предложил спеть. Он взял гармошку, Певуник балалайку. Задорная мелодия подняла гостей с мест. Все стали танцевать и петь.
Когда гости наплясались и напелись, Весёлик предложил поиграть в футбол. Малыши выбежали на лужайку, где стояли  ворота и, поделившись на две команды, стали шумно носиться по изумрудной поляне. После забитого мяча, того, кто забил гол, меняли на игрока соперников. Так за игру команды почти полностью обновились, и всем удалось поиграть друг с другом в одной команде.
Незаметно наступил вечер. Спев несколько прощальных песен, друзья стали расходиться по домам. Поварик и Кулинарик сели в дирижаблик, прихватив с собой Весёлика, Певуника и Барбарисика, которого надо было доставить наверх барбарисовой тычинки.
Барбарисик погрузил дельтаплан в дирижабль и на прощание пригласил Любопытика к себе в гости.
- Приходи как-нибудь, у меня есть кое-что интересное, - кричал он в окно дирижабля, когда тот стал подниматься в небо.
- Что у тебя есть?
- Приходи, узнаешь!
Любопытик долго смотрел вслед удаляющемуся дирижаблю и думал: «Что же это может быть? Может новый вид пыльцы для моей коллекции или неизвестное насекомое?»
Так с мыслями о загадочном приглашении друга он уснул в гамаке, подвешенном возле дома на раскидистом дереве. Рядом с ним свернувшись в клубок спала рысь Киса. Она всегда приходила из леса под вечер, чтобы попить козьего молочка и поспать в уютном гамаке Любопытика.


Рецензии