Альфа

- Ну, подойди ко мне, не бойся. Я тебя не трону, - позвал он собаку. Но псина , видимо, не решалась. Наверное, не один раз, доставалось камнем по ребрам. Иван зашел в вагончик, из контейнера для еды, вывалил на газету, половину своего обеда. Жена с вечера приготовила плов с курицей, он рассудил:
- Мне и этого хватит, хоть собаку покормлю. Вышел наружу, в пустую чашку положил рис, подвинул ближе к голодной  псине:
- На, ешь…. Сделав равнодушный вид, отошел метров на пять, присел на лавочку. Сучка медленно подходила к чашке, сквозь волнистую темно – коричневую шерсть отчетливо проступали ребра. Длинные, как у спаниэля уши болтались при каждом шаге. Мордочка короткая, над глазами жёлтые полоски бровей. Шерсть довольно густая , на шкуре висели круглые шарики репейника. Она с яростью накинулась на еду, через минуту чашка была пустой. Не ушла, продолжала стоять и смотреть на Ивана.
- Нету у меня больше ничего, не обессудь. Завтра обязательно принесу, - ласково заговорил он. – Давай, я тебя Альфой буду звать. Ты не против? Собака благодарно завиляла хвостом, речь человека была спокойной, она перестала бояться. В это время крановщики зашли обедать. Иван попросил:
- Мужики, объедки на столе оставьте, собаке отдам. Псина далеко не отходила, будто понимая, о чем говорят люди. С радостью доела остатки, взяв кусок хлеба в пасть, ушла прятать в землю.
На пенсию Иван вышел три года назад, с другом Сергеем «калымили» какое – то время, пока тот  не заболел. За месяц его скрутило, врачи обречённо разводили руками:
- Четвертая стадия, лечить  бесполезно….
Вместе проработали несколько лет, оба всю жизнь варили металл – профессия сварщиков сблизила. Похоронив друга, Иван остался не у дел. Решил устроиться на работу, пенсии не хватало. Всю жизнь с ненавистью смотрел на народных избранников и депутатов:
- Как же я хочу, чтобы вы в старости остались на такой же зарплате, как моя нищенская пенсия. Не от хорошей жизни иду искать работу.
Вчера пошел в киоск, купить газету «Работа в Бийске», по пути встретил старого приятеля. Поболтали о том, о сём, Иван признался, что ищет подработку. Приятель предложил:
- Сходи в речной порт, у них всегда сварные нужны. Платят вовремя, зарплата восемнадцать тысяч. Тебя – то, везде с руками возьмут, ты «профи». Недолго думая, забрал трудовую и поехал по тридцать пятому маршруту, до конечной остановки «Речпорт».
Взяли без разговоров. Первый день работал на грузовой площадке, подваривал портовые краны. Именно здесь, увидел голодную собаку, с первого взгляда она пришлась по душе. С вечера наварил пшенной каши, покрошил кусок сала и, приправил маслом. Жена, видя приготовления мужа, покачала головой:
- Опять собаку бродячую нашёл? Что же, корми, если есть желание. Одна или со щенками?
- Пока одна, но надеюсь, что скоро кутята появятся. Молодая она ещё, жалко….
На работу приехал чуть раньше, хотелось побыть в одиночестве. Не дойдя до вагончиков, издали заметил знакомый силуэт. Собака лежала у забора, неотрывно смотрела на дорогу.
-Альфа, Альфа! – крикнул Иван. Она тотчас вскочила на ноги,  принялась молотить хвостом. Подходить ближе боялась. Он выложил в чашку кашу:
- Иди, кушай скорее, наголодалась за ночь. Альфа набросилась на еду, Иван терпеливо ждал, когда насытится. Наелась, отошла в сторону…. Затем, поглядев на Ивана, снова ткнула нос в чашку. Уже на третий день, Альфа разрешила себя погладить. В знак благодарности облизывала ему руки, а Иван, пользуясь моментом, выбирал колючки из лохматой шерсти.
Через неделю подружились, Альфа ежедневно встречала Ивана у проходной, вечером провожала до автобуса. Месяцем позже её было не узнать…. Она поправилась, шерсть заблестела, глаза сверкали радостью, при встрече с новым другом. Иван всячески оберегал Альфу от бродячих псов, которых в порту было очень много. Всегда стоял рядом в то время, когда она ела. Нельзя оставлять без присмотра, иначе голодные псы отберут пищу. Столько раз приходилось, отгонять их палкой или камнями. Она имела мягкий характер, не лезла в драку, просто отходила в сторону.
- Альфа, ну что же ты позволяешь себя обижать? Надо драться, защищать свое, а ты убегаешь, - в сердцах говорил Иван. – Будь смелее, я же не могу постоянно находиться рядом с тобой.
Собака лишь виновато опускала голову, стараясь не смотреть Ивану в глаза.
Осенью его перевели работать в ДОК, но по - прежнему по утрам заходил, покормить свою любимицу. Обязательно, один раз в день Альфа прибегала его навестить. Вставала на горку у мостика и смотрела вдаль, ища глазами своего друга. Однажды, пропала на несколько дней. Иван ходил по территории, звал, кричал…. Альфа, будто исчезла навсегда, но позднее, кто – то из рабочих сообщил Ивану:
- Альфу твою видели, с чёрным кобелем шла. Наверное, загуляла собака.
Пришла через неделю, голодная, но с радостными глазами. Иван курил на лавочке. Альфа положила морду ему на колени, словно извиняясь, тихо заскулила. Он погладил её по голове и произнес:
- Ладно, я тебя простил. Ничего не сделаешь, природа требует свое. Теперь будем ждать потомство. Пойдем, я тебе косточек принес.
Она замахала хвостом, рванула  в сторону вагончиков. Иван успел заметить – метров в пятидесяти от неё, шёл здоровый чёрный пес. Альфа грызла кости, пёс лежал поодаль, на почтительном расстоянии.
В этот год, на смену прекрасной осени пришла злая холодная зима. Собаки искали уютные места, где можно спастись от холода. У Альфы до сих пор не было жилья. По утрам шерсть покрывалась инеем. Иван стал замечать, у собаки растёт живот.
- Надо что – то делать, где она будет щениться, - он направился в столярку. С плотником, его связывали дружеские отношения.
Вечером,к вагончику на погрузчике подвезли собачью будку. Иван постелил внутрь старые вещи. Альфа не хотела залезать в домик, но мороз заставил. Утром она показала, что ночевала в новом доме. Несколько раз кряду, залазила внутрь, словно объясняя….
- Молодец, Альфа! Поняла, наконец – то, тебе там теплее будет, - похвалил он .От избытка любви и эмоций , начала бегать кругами , зарываясь головой в глубокий снег. Работяги , увидев это представление, говорили между собой : -Как же она к нему привязалась , наверное очень любит.
После работы провожала на автобус. Сидя в стороне, ждала, когда он помашет рукой на прощание.
Иван откровенно за неё боялся, вокруг столько лихачей на машинах, способных в любое время сшибить и человека. Альфа переходила дорогу, строго по «зебре», разум подсказывал – так безопаснее. Живот собаки округлился, она чаще находилась в будке.
Скоро ощенилась, на свет появилось шестеро круглых комочков, слепых и беспомощных. Четверо чёрной масти, двое унаследовали, цвет материнской шкуры. Иван стал приходить даже по выходным дням, щенки постоянно просили есть. Альфа отощала, кутята высосали из неё все соки. Стала словно тень, шкура висела мешком. Заметив старания Ивана, местные работяги иногда подкармливали собаку кто, чем мог. В одно прекрасное утро, шесть щенков вылезли на свободу. Увидев человека , заскочили в будку , несколько пар маленьких светящихся огоньков  выглядывали из темноты .
Сгрудившись около пустой чашки, смешно покачивались на слабеньких ножках. Иван слегка подогрел кашу и вывалил в посудину. Два щенка попробовали языком, отошли в сторону…. Но через несколько секунд, все накинулись на завтрак. Мать ждала, когда же они наедятся, и лишь потом подходила к чашке. По утрам, с нетерпением ожидала своего друга, беспрестанно глядя на дорогу. Иван спешил навстречу, Альфа, увидев его, вдруг неожиданно, по – собачьи улыбнулась….
Женька – крановщик увидел, и обомлел:
- Иван, она тебе улыбается! Не верю своим глазам…. Впервые вижу такое чудо, не может быть…. Альфа действительно улыбалась, чуть приоткрыв пасть, обнажила верхние зубы, сморщила нос. Собака радовалась, взвизгивала от восторга…. Иван решил разыграть её, лёг на снег, закрыл глаза. Альфа изумленно смотрела. Подошла, лизнула языком лицо, положила голову и лапы на грудь. Принялась, толкать  мокрым носом, будто говоря: - Чего разлёгся? Вставай, нам кушать пора…. Он поднялся, достал из пакета собачий завтрак,  со смехом произнес:
- Ешьте на здоровье, скоро вы и меня сожрёте….
Работа в ДОКе была тяжёлой, в последнее время,  болела спина, ныли ноги. Железо приходилось, таскать на себе, метров за сто по льду. За восемь месяцев изрядно устал , хотелось отдохнуть, вылечить радикулит .
- Не зря всё – таки назначают пенсию, наверное, мой ресурс заканчивается. Пора бросать это дело, отдыхать надо, - подумал Иван.- Собаку жалко оставлять, но домой не возьмешь…. Дворняга обязана жить на улице, здесь её место. Ладно, отработаю до конца месяца, и уволюсь.
Щенки заметно росли, хороводом бегали друг за другом, прятались в глубоком снегу. Альфа на короткое время оставляла их одних, ей тоже хотелось прогуляться, побегать по территории  порта. Чёрный кобель иногда забегал посмотреть, не осталось ли, чего перекусить.
Иван уволился, на прощание поговорил с собакой:
- Ты уж на меня не обижайся, пора мне уходить отсюда. Но я обещаю, буду приходить иногда. Теперь ты с малышами выкарабкаешься, люди помогут. Наверное, собаки понимают человеческую речь. Альфа опустила голову,   перестала вилять хвостом . Легла на живот , медленно поползла к Ивану, положила морду, ему на обувь. Погладив по голове ,он произнёс:- Альфочка, умница моя…Ладно, хватит нежностей ,давай поднимайся. В глазах собаки стояли слёзы, еле слышным голоском Альфа заскулила, будто прощаясь навсегда…
- Ты меня не провожай, не надо. Останься здесь. – Иван помахал ей рукой. Подняв рюкзак с вещами, пошёл по тропинке вверх. Ещё раз оглянулся, Альфа по – прежнему, сидела на том же месте…
Через неделю приехал в порт, у вагончика резво носились щенки. Иван выложил в чашку, что принёс с собой. С шумом они набросились на еду, дрались, отталкивали тех, кто слабее.
- О, Иван пришел, - на звуки вышел Женька. – Растут щенки, двух скоро заберут.
- А где же ваша мать? Альфа! Альфа! – громко крикнул Иван. Женька положил руку ему на плечо:
- Не зови Вань, не придет она больше…. Задавили твою Альфу, автобусник какой – то. По нескольку раз в день, бегала на остановку, тебя встречала…. Наш кочегар, как раз на автобус пошёл, видел, как на неё наехали. Говорят, что по зебре шла, так он специально её задавил. Хватает сволочей на свете, кому она помешала…. Умная была….
Не попрощавшись, Иван круто развернулся и ушел. Уже дома, не смог удержаться от слёз :
- Господи, откуда берутся такие жестокие люди? У кого поднялась рука ,направить колёса ,на беззащитную  Божью тварь?. Она была слишком доброй , даже на людей не лаяла…Что же за изверг ?Безжалостный садист ,способный отобрать жизнь , у любого существа слабее его. Бог накажет нелюдя , за такой грех .Жаль , что не узнаю имя убийцы , он как всякий трус поспешил, скрыться с места убийства.
Иван взял телефон, нашёл два снимка, на которых стояла, живая и невредимая Альфа:
- Прощай, моя хорошая. Всегда буду тебя помнить. А вообще , надо будет завтра же сходить на конечную , опросить людей . Наверняка кто- нибудь, что-то сможет рассказать .


Рецензии
Хороший рассказ, толковый! новых находок тебе, Иван!

Валерий Неудахин   14.06.2020 09:54     Заявить о нарушении