Деструктор. Глава 13. Нумерация главы раскрывает д

Деструктор. Научно-фантастическая повесть.

Глава 13. Нумерация главы раскрывает драматизм сюжета.

Алхимик рвал и метал. Как загнанный в ловушку зверь, он отчаянно нарезал круги по гостиной, логично предполагая, как негативно Вадим среагирует на произошедшее. Мысленно ругал себя за то, что непростительно расслабился, доверчиво обманувшись показным равнодушием бездомного.

В это время Кир невозмутимо просматривал записи с камер видеонаблюдения.

- Посмотри, как всё легко осуществилось, - бесстрастно сообщил он Дмитрию.

На экране было видно, как глубокой ночью Саня открыто вышел из дома, приветливо потрепал добродушного Тая по мускулистой холке, прощально помахал в камеру и свободно вышел из калитки.

- Вот гад! – бессильно простонал Митька и досадливо потёр заломившие виски. – Теперь придётся срочно отсюда валить…

- Смысл? – снисходительно усмехнулся спокойный, как удав, Кирилл. – Ты предполагаешь, что он сразу побежит в полицию и слёзно пожалуется, каким бесчеловечным гестаповским опытам его подвергали в заброшенном гараже? Во-первых, этот прожжённый  тип, скорее всего, даже рад тому, что не только жив-здоров, но и молод-красив. Во-вторых, у него нет никаких документов, и он сейчас ни за что не станет рисоваться в людных местах. А если начистоту - зря ты это с самого начала затеял. Хотя я тебя прекрасно понимаю - удачный опыт с Тайфуном невероятно вдохновил на последующие подвиги. Круто же наглядно увидеть, как деструкторы действуют внутри живого организма. Но чего ты хотел дальше? Мечтал о Нобелевской премии? Да твоё открытие моментально засекретят, а тебя, с нами заодно, для надёжности грохнут или пожизненно засадят в закрытую дурку.

Взгляд Дмитрия разочарованно потух:

- Я теперь не знаю, как всё рассказать Вадиму…

- Зачем ему знать правду? Пусть спит крепко. До выходных мы философски переварим информацию, а там что-нибудь обязательно придумаем. В худшем случае скажем, что бомж внезапно помер от непредвиденных осложнений, и мы его успешно утилизировали. И твой сентиментальный Вадюся будет немного расстроен, но успокоен.

- Давай тогда сегодня от души набухаемся? – воодушевлённо предложил Дмитрий племяннику.

- Нет, - жёстко отрезал Кирилл. – Мы сейчас пойдём в гараж и надёжно припрячем микробные препараты. А заодно тщательно приберёмся кругом.

Дмитрий уважительно выслушал племянника, и изумился его убедительно разумным рассуждениям. Остаток дня близкие родственники провели в активной деятельности. Сколотили для просторного кирпичного погреба массивную раздвижную ширму в виде сплошного на вид многоярусного стеллажа. Для пущей достоверности искусно состарили его в деструкторизаторе. Отгородили потайной перегородкой нужную зону. В получившуюся нишу провели отдельный свет и надёжно переместили внутрь агрегат для выращивания биоматериала. Скрупулёзно вычистили каждый сантиметр рабочей территории. Проверили всякий закуток, а всё, даже малость подозрительное, переработали в деструктуризаторе. Для пущей верности обработали нейтрализатором нутро гаража из противопожарных распылителей. Грязные, уставшие, но довольные вернулись в дом. Приняли душ и занялись приготовлением ужина.
 
Неожиданно раздался сигнал видеодомофона. Кирилл неторопливо подошёл к входной двери, внимательно всмотрелся в экран монитора и громко присвистнул от удивления.

- Кто там так поздно? Вадим? – растерянно дёрнулся Дмитрий.

- Посмотри сам, - загадочно заржал Кирилл.

У заднего входа стоял радостный Саня, ослепительно сияя довольной улыбкой в тридцать два безупречно здоровых зуба. Компанию ему составлял невысокий худой человек, закутанный в длинный тёмный плащ с глубоко надвинутым капюшоном.

Алхимик мучительно застонал от нехорошего внутреннего предчувствия. В спутнике Академика он узнал неприглядную воровку из берегового табора.

- Выхожу, - коротко бросил он в микрофон.

Яростно шагая по участку в сторону гаража, Алхимик гневно сжимал кулаки.
Открыл калитку и молча впустил нежданных гостей внутрь.

- Здравствуйте! Милости прошу. Мы отойдём на минуточку, - вежливо кивнул Митька старухе и бесцеремонно потащил Саню за шкибот в сторону. - Ты на хрена её сюда приволок?? – свирепо зашипел  он на Академика.

- Прости, но я хочу, чтобы ты ей тоже помог. Она меня никогда не оставляла в трудную минуту. Только благодаря ей я был жив последнее время.

- А потом ты приведёшь ко мне весь ваш бандитский клан?

- Нет, клянусь! Я больше там ни с кем не общался.

- Хорошо… Но если посмеешь меня обмануть, я тебя убью! – зловеще пригрозил Дмитрий, и с милой наигранной улыбкой повернулся к ненавистной старой карге. Для приветствия хотел протянуть руку, но вовремя успел её отдёрнуть, и галантно представился:

- Дмитрий! А как тебя зовут?

- Вал… Валентина, - глухо произнесла продрогшая женщина.

- А отчество? – бездомная угрюмо молчала. Затянувшееся ожидание ответа слегка задело Дмитрия, но он как можно вежливее предложил: - Холодно очень. Пойдёмте скорее в дом. – И повернул обратно.

Кирилл уже радушно приготовил гостям домашние тапочки. Митька незаметно, но довольно чувствительно, раздражённо пнул племянника по ноге за излишнюю учтивость с вонючим быдлом.

Старуха прямо с порога собралась сообщить что-то важное, но Дмитрий, неучтиво прикрыв себе нос рукой, поспешно и немного невежливо остановил её:

- Обо всём насущном поговорим завтра. Сейчас ты должна тщательно вымыться. Я покажу тебе ванну. Кирилл! - Дмитрий похоже чересчур громко обратился к родственнику, отчего старуха непроизвольно вздрогнула. Алхимик это заметил, чуть сбавил тон и продолжил: – Кир, сгоняй, пожалуйста, в комнату к Ольге Васильевне, подбери чистые вещи для Валентины.

- Да, хорошо, - Кирилл тут же делегировал свои кухонные обязанности Сане – торжественно вручил тому в руки деревянную лопатку:

- Давай, аккуратненько помешивай. Смотри, чтоб не пригорело.

Академик послушно задвигал по дну сковороды рабочим инструментом.

Кирилл бегом поднялся на второй этаж, в просторном шифоньере быстро отыскал светлый длинный халат с капюшоном. Заглянул в ящик с бельём, конфузливо скривил лицо и решил, что пока будет достаточно одного халата. Шустро спустился вниз. Дмитрий уже стоял у плиты рядом с Саней и продолжал готовить. Молча махнул головой в сторону ванной комнаты.

Старуха, низко нагнув голову, послушно ждала у двери. Кирилл, виновато отводя брезгливый взгляд, торопливо сунул ей халат в руки и молниеносно умчался обратно на кухню.

Замарашка робко вошла в сверкающую идеальной чистотой ванную комнату, поспешно закрылась, с отвращением сняла с себя гнилую вонючую одежду и сунула эти омерзительные лохмотья в заранее приготовленный Дмитрием большой мусорный мешок. Отмывалась долго, тщательно и с наслаждением, несколько раз густо намыливаясь и придирчиво меняя грязную воду. Старательно ополаскивалась. После неторопливо промокала костлявое, покрытое жуткими уродливыми шрамами дряблое тело огромным махровым полотенцем, избегая своего отражения в большом зеркале. Прикрыла нижнюю часть лица сухим полотенцем и привычно накинула на голову капюшон. Из ванной вышла, когда все уже давно спали.

На столе её дожидалась тарелка с остывшим ужином и записка от Дмитрия, в которой он ей оставил указания по поводу места для ночлега. Женщина сделала глоток холодного сладкого чая, вяло поковыряла еду, остатки старательно стряхнула в мусорное ведро. Тщательно ополоснула за собой посуду и бесшумно поднялась на второй этаж. Пытливо заглянула в каждую комнату. У двери в кабинет, где на скрипучем кожаном диване спал Кирилл, задержалась чуть дольше, близоруко вглядываясь в лицо спящего юноши, слабо освящённое светом уличного фонаря. Медленно прошла в комнату Ольги Васильевны, с наслаждением улеглась в чистую постель и мгновенно провалилась в непривычно глубокий спокойный сон.

С утра Дмитрий несколько раз на цыпочках подходил к спальне, со страхом прислушивался к звенящей тишине за дверью, но так и не решился постучать. Наконец, обедая, они услышали слабое шлёпанье босых ног по деревянным ступеням. Старуха неторопливо спускалась по лестнице. У женщины оказались длинные тёмные волнистые волосы с лёгкой проседью, которые она тщательно расчесала и аккуратно убрала в тяжёлый пучок. Нижнюю часть лица, изуродованного застаревшими шрамами от жутких ожогов, она деликатно прикрыла хлопчатобумажной косынкой, которую нашла в ящике комода.

- Присаживайся, - Дмитрий гостеприимным жестом пригласил Валентину к столу.

- Я думаю, перед процедурой мне не стоит есть.

Алхимик удивлённо приподнял брови:

- Ты хочешь начать прямо сегодня?

- А зачем тянуть драгоценное время?

- Ты хорошо всё обдумала? Понимаешь, на какой риск идёшь?

- Александр мне очень подробно всё описал. Но у меня есть одно-единственное условие – я не хочу, чтобы кто-то присутствовал во время процесса регенерации и видел мои мучения. Я справлюсь сама.

- По множеству известных всем причин я не имею права оставить тебя в одиночестве! Произойти может всё, что угодно! Ты можешь захлебнуться рвотными массами. От болевого шока может произойти остановка сердца. В конце концов, с моей стороны это будет просто непорядочно!

- Непорядочнее будет лицезреть нечеловеческие страдания женщины, обезображенной отвратительными шрамами от ожогов! - игнорировав страдальческое выражение лица Дмитрия, Валентина, как ни в чём не бывало, продолжила: - Ты будешь общаться со мной через дверь. В случае даже минутного молчания ты сможешь войти. Или всё произойдёт на моих условиях или мы с Александром немедленно уйдём!

- Чёрт подери! Она мне ещё будет диктовать свои условия! Хорошо, пусть будет по-твоему … - Дмитрий демонстративно повернулся к столу, но понял, что всем уже не до обеда.

Просторную кладовку на первом этаже тщательно переоборудовали в операционную. Учли все прошлые нюансы и погрешности. Металлическую каталку накрепко привинтили к полу. Дмитрий дал Валентине последние наставления:

- На этот раз мы установили  два штатива для капельниц. На одном - физраствор с деструкторами, другая капельница с обезболивающим. Штативы мы надёжно прикрепили к стене, чтобы не уронить, как в прошлый раз. Сначала в здоровую вену на ноге начнёшь вводить раствор с деструкторами. Часов через пять уже можно воспользоваться обезболивающим. И сразу же тщательно пристёгивайся к каталке. Первый эффект почувствуешь не раньше, чем через шесть часов с начала процедуры. Этой ручкой на каталке можно менять наклон лежака. Я буду всегда за дверью.

- Ничего, справлюсь. Во время родов женщинам не легче.

- Ты рожала? У тебя есть дети? – непритворно удивился Дмитрий.

- Есть. Сын. Взрослый. Самостоятельный. Но мы не общаемся. – И плотно закрыла за собой дверь кладовки, дав понять, что этих сведений её целителю достаточно.

Дмитрий несколько часов сидел за дверью и не переставал удивляться выносливости этой маленькой худосочной женщины. В чём только душа держится, но за всё время она закричала от боли всего лишь пару раз. Остальное время молчала или глухо постанывала. Неотложная медицинская помощь Алхимика ей так и не понадобилась.

Ранним утром, когда Дмитрий слегка задремал на диване, Валентина осторожно вышла из кладовой комнаты. В длинном халате она была похожа на ужасное привидение. Обескровленное лицо жутко белело в предрассветном полумраке.

- Там надо прибраться… - еле слышно прошептала старуха сквозь непроницаемую повязку и упала в обморок.

Дмитрий успел подхватить её невесомое тело, и бережно уложил на диван. Заботливо накрыл лихорадочно подрагивающую женщину тёплым пледом и пошёл будить помощников.

Восстановление происходило намного тяжелее, чем у Академика. Валентина тяжело пережила потерю шевелюры. В паническом ужасе ощупывала свой лысый угловатый череп и долго рыдала, уткнувшись в тяжёлый волосяной узел.

Ещё Валентина очень плохо ела, отчего была очень слаба, и практически не вставала с постели. Неохотно выбиралась из спальни Ольги Васильевны только по выходным, на время приезда Вадима. От хозяина дачи, во избежание неприятных объяснений, пока приходилось тщательно скрывать присутствие в доме постороннего лица. Но Валентина с удовольствием ночевала на чердаке дома. Здесь было чуть прохладнее, но намного уютнее. От запылившихся досок чудесно пахло старым смолистым деревом. Ещё здесь снились замечательные лёгкие сны из далёкого счастливого прошлого.

Алхимик злился, что старая мымра вместо выздоровления назло всем тихонько угасает. В сердцах он затевал отчаянную перебранку с Валентиной:

- Тебе необходимо хорошо есть! Сейчас это самое важное. Для чего я часами стою у плиты, наготавливая тебе разносолы? У деструкторов должны быть нужные строительные материалы для максимальной реабилитации нормальных физиологических функций твоего организма.

- У меня нет аппетита, - слабо отбивалась женщина.

 - Тогда я начну кормить тебя силой! Или будем ставить капельницы.

- Хорошо, лучше капельницы, - вяло соглашалась Валентина.

Дмитрия ещё злило, что нянькаясь с этой неблагодарной тёткой, он теряет массу нужного времени. Его ждали неотложные дела в антикварной лавке. И Дмитрий подключил к лечению менее занятого племянника.

- Кирилл, на время моего отсутствия будете с Саней по очереди сидеть в комнате Валентины и следить, чтобы она не отключала капельницу.

Дмитрий закупил необходимые медикаменты. Провёл с сообразительной командой подробный инструктаж. И Валентина не сразу, но динамично пошла на поправку. С каждой каплей концентрированного питательного раствора свежая жизнь активно вливалась в тело немощной женщины. Но ещё больше энергии Валентина получала от общения с Кириллом. Она не любила телевизор, и часто просила Кира почитать, а он безотказно делил с нею скучные зимние вечера за прочтением классической литературы. А Кириллу нравилось, как она слушает. Он мог легко поделиться с ней личными переживаниями - начать разговор вроде ни о чём и вдруг рассказать обо всём сразу.

Внешность Валентины тоже претерпевала серьёзные изменения. Старые шрамы, как змеиная кожа, рваными лоскутами постепенно отпадали от тела, открывая участки молодой гладкой кожи. Валентина, вглядываясь в своё обновляющееся отражение в зеркало, заметно повеселела. Она по-прежнему продолжала закрывать лицо маской, но стала больше двигаться. Каждый день ненадолго выходила в спящий зимний сад, чтобы подышать свежим морозным воздухом. Однажды она решилась выйти наружу. С интересом рассматривала разномастные дома загородного посёлка. Осторожно сняла с лица платок и ликующе открыла себя зимнему солнцу.

Неожиданно со стороны леса послышался шум мотора. Валентина дисциплинированно отошла с дороги поближе к забору. Но машина резко затормозила у входа в дом. Из неё вышел франтоватый Вадим. Он заинтересованно всмотрелся в лицо Валентины и вдруг радостно вскрикнул:

- Валерия? Это ты?

Женщина испуганно охнула, резко развернулась и быстро пошла в сторону посёлка.

Растерянный Вадим, непонимающе посматривая женщине вслед, достал из кармана пальто телефон, оперативно набрал нужный номер и восторженно поделился в трубку:

- Димка, привет! Я только что у нашей дачи видел Валерьянку! Твоя сестра нашлась, а ты до сих пор молчишь?


Рецензии