Клад типатопа Паши

     Глава 1.  Как типатоп добирается до сундука с золотом.

     Жил да был типатоп. Типатоп похож на гигантского слона. Сам он серый и с грубой кожей. Вместо хобота у него рот, который дышит огнём. Уши у него отражают электричество, радиацию, огонь и, всё, что может поразить, как раз на тот источник, от которого всё идёт. Он парнокопытный, у него на спине гребень. Всем остальным он не отличается от гигантского слона. Высотой он с 50-этажный дом, а длиной он с поваленный  миллионэтажный небоскрёб.
     Как-то раз неизвестно откуда типатопу в руки попала карта сокровищ – карта, где был нарисован план расположения сундука, набитого доверху бриллиантами. Он сел на свой вертолёт и полетел: рррррррр. Топливо закончилось, и вертолёт упал вниз: ууууу бум. Хорошо ещё, что типатоп вовремя парашют выпустил, а то бы мог разбиться.
     – Да, здорово бабахнул, – проворчал типатоп, – придётся пешком идти, – и он затопал: топ-топ-топ-топ.
     Идёт-бредёт типатоп. Тут встретился ему потухший вулкан. Остановился типатоп, думает, не будет ли он моментально извергаться, и в одну минуту обошёл вулкан. Идёт-идёт, а тут каньон.  А на дне каньона река глубока. Глубина – несколько тысяч километров. Думает типатоп: не стоит плюхаться, река-то мне по шею. А как выкарабкаться из каньона? Звонить в спасательную службу я не буду – телефон утонет, а я нырять не умею. Думает, как же перейти? Отошёл на 30 километров от каньона, разбежался и, допрыгивая, взмыл в воздух, и 30 километров перепрыгнул. Чуть-чуть в каньон не провалился. Пошел: пп-пп-пп.
     Видит – его станция, а на ней вертолёт второй стоит. Хотел сесть. Да не полетел вертолёт – взлетел на метр, и опустился – топлива не хватало. Заправил. И полетел. Долетел вертолёт до океана: ррррр, а там и топливо закончилось: фиу. Думает типатоп, что же делать?
     Глянул в подзорную трубу – чуть-чуть жёлтое пятнышко виднеется. Это остров с сокровищами. На острове гора, в горе пещера, в ней вырыта глубокая яма, а там сундук. А сундук набит бриллиантами. И типатоп ждал и ждал, пока приплывет или пристанет к берегу корабль. Но всё ничего не было видно. И так типатоп решил сам сделать лодочку. Он мастерил её из деревяшек. Лодочка вышла на славу. Он завёл мотор и поплыл на этой моторной лодочке, сделанной из деревьев: рррррр.
     А вот и остров с сокроооовищами!!! Он стал рыть яму на месте, где показано на карте. Рыл, рыл, пока эта яма не стала размером с целый карьер. Спрыгнул в этот карьер, протянул лестницу. Видит – гора, в горе пещера. Залез в пещеру, стал рыть. Рыл-рыл. А там сундук. Как бы его вскрыть -рыть-рыть? И стал и он смотреть ключи-чи-чи... 
     Стал он искать, много он смотрел, и нашёл для сундука ключ. Вставил он ключ, повернул, и сундук открылся! Разлился светлый прозрачный свет по яме! Засверкали бриллианты! У типатопа дух захватило.
     Типатоп взял сундук с бриллиантами, положил ключ в карман, поднялся из ямы по лестничке, вышел из пещеры, поднялся по лестничке из карьера. Лестничку сложил, лодочку развернул, и поплыл: иии-иии-иии.
     Нажал на кнопку "перемена", и лодочка тут же вертолетом полетела. Быстрым-быстрым вертолетом в один миг прилетела к его друзьям. Они жили кучкой. Их дома, где жили его друзья, были рядышком. И так быстро он прилетел: фиу-фиууууууу. Раз, и он уже прилетел на место назначения.
     Характер у типатопа был щедрый, и вообще он был добрый. Поэтому он пошёл к своим друзьям, чтобы поделить богатство на 4 части. Друзей-то у него было трое: две девочки и один мальчик. А сам он тоже был мальчик, и звали его типатоп Паша. Мальчика, с которым он дружил, звали Серёжа, а две девочки типатопа – Маша и Настя. Он позвал Машу и Настю, а потом Серёжу, и говорит:
     – Смотрите! Смотрите! Я нашёл сундук с сокровищами! Хотите, я поделю его на 4 части?
     И каждый взял себе четверть клада. Каждая четверть стоила около 3 гуглов, потому что четвертью были 30 бриллиантов максимально крупного размера. За такие деньги можно было бы купить 333 роллс-ройса, 400 миллионов небоскрёбов, два материка – Евразию и Африку, плюс одну страну самую большую из Антарктиды. Вот сколько за такую четверть купить можно было. Представьте себе, 333 роллс-ройса и два материка самых больших – Евразию и Африку!!! Представляете?
     И они, типатопы, стали решать, что же им за эти денежки купить. Придумали: купить за все эти денежки одну вещь, а пользоваться всем четырём.

     Глава 2. Покупается на миллионную часть денег роллс-ройс.

     Думали они думали, и решили на миллионную часть купить роллс-ройс, чтобы ездить по разным странам. И они пришли в магазин, где продаются роллс-ройсы. А тот, кто предлагал их купить, громко кричал:
     – Покупайте! Покупайте! Покупайте! Роллс-ройсы! Качественные роллс-ройсы!
     Типапотопы подошли к роллс-ройсам, и захотели их купить. Стали выбирать. Они нашли бронированный роллс-ройс и купили его за 2 миллиончика или за 3, это я точно не помню.
     И они поехали в страну Гренландию. Нажали на кнопку "распустить крылья" и полетели в страну Гренландию. Скорее – поехали по воздуху по Великому кругу в страну Гренландию: уууууууууу.

     Глава 3. Страна Гренландия.

     Вскоре они достигли границы страны Гренландии. Гренландия – маленькая страна. Хотя не очень маленькая. Примерно в 2 раза крупнее, чем Германия. Но наша Россия, конечно, больше. И вот решили они осмотреть Гренландию и пошли в страну необитаемых животных.
     В этой стране один типатоп у них спросил:
     – Тэстэла  каште, эттемела кэстене?
     Конечно, они изучали другой язык, иностранный. Но всё-таки подзадумались, и сказали:
     – Эштесте эстелексиди.
     Они познакомились. И типатопы научили типатопов из страны Гренландии русскому языку. И они уже могли говорить и по-глагольски, и по-русски. Все друг друга понимали, что они говорят.
     И решили типатопы на этом роллс-ройсе слетать ещё куда-нибудь по России, и по другим странам.
     И поехали они на планету Тистифиндию. Ехать пришлось недолго. Вскоре колёса с грохотом коснулись твёрдой окаменелой поверхности планеты Тистифиндии: пп-пп-пп. Роллс-ройс сразу превратился в дорогую машинку. Там говорили по-английски. Мы не будем подробно рассказывать про эту страну. А лучше вернёмся обратно в страну Россию.

     Глава 4. Оставшийся стасплекс денег.

     Из денежек в сундучке сокровищ остался стасплекс денег. На гуглплекс купили два материка. А что делать с оставшимися 19 гуглами денег? Неизвестно.
     – Хм, – сказала Настя, – давай поедем в магазин и купим себе новое изобретение.
     Новым изобретением была лагометка. И они на этой лагометке побывали не только в Гренландии, но добрались даже и в другую Вселенную, и в Тетриндии побывали, и в Триндии, в Цивилизиндии, в Пандии, в Испандии, в Парпандии, в Гилапапандии, в Тарасапандии, и даже в Праписинде-Каролиндии. Но не будем об этом подробно рассказывать.
     Так что конец был счастливым.  Кто слушал – молодец. Если вам понравился мой рассказ – я вам запишу ещё. Пока-пока. До новых встреч.


Рецензии
Уважаемый Даниил и родители!
Мы выпускаем интернет-журнал для детей.
Каждый номер рассылается (бесплатно) в детские дома, интернаты, детские сады и др. учреждения для сирот и детей из неимущих семей.
Прошу связаться с нами по адресу mavdel@mail.ru на тему публикации Вашей сказки.
С уважением,
Илана Арад
Редакция журнала.

Журнал Мавочки и Дельчики   15.02.2025 21:28     Заявить о нарушении