Деструктор. Глава 14. Где-то теряем, где-то находи

Деструктор. Научно-фантастическая повесть.

Глава 14. Где-то теряем, где-то находим.

- Скорее всего, ты обознался, - недоверчиво отмахнулся Дмитрий.

- Говорю тебе, это точно была она! – упорно уверял друга Вадим.

- Да за двадцать с лишним лет она, скорее всего, так изменилась, что даже я бы её не узнал! – потерял терпение Алхимик.

- Как я мог её не узнать, если она стояла от меня на расстоянии вытянутой руки!

- Ты сейчас настойчиво утверждаешь, что моя сестра много лет была жива, сознательно игнорировала семью, а потом внезапно появилась, чтобы опять исчезнуть, даже не поздоровавшись?

- Ты же сам всегда верил, что она жива… - обиженно буркнул Банкир.

- Хорошо, я скоро приеду. Надо срочно разобраться с этим бредом.

- Я всё-таки попытаюсь её догнать. Пока!

Вадим отключил телефон, быстро вернулся в машину и, бдительно осматривая всё на пути движения, медленно поехал по предполагаемому маршруту. Усердно исколесил весь посёлок, но на вечереющих пустынных улицах не обнаружил ни единого человека, хотя бы издалека с виду похожего на Валерию. В реальность Банкира вернул нетерпеливый телефонный звонок Дмитрия:

- Ну ты где? Возвращайся быстрей, я уже дома.

Вадим плавно подкатил к тыльному въезду на участок. Фары автомобиля чётко выхватили из темноты продрогшую фигуру Алхимика, который напряжённо дожидался его у открытых ворот. Вадим проворно загнал машину в гараж.

Сразу же по пути в дом Дмитрий, не теряя времени, начал дотошно выпытывать у Вадима:

- Рассказывай всё подробно. Опиши, во что она была одета?

- Чёрное осеннее пальто, длиной чуть ниже колена, с капюшоном. Кстати, у моей мамы было похожее, - старательно вспоминал Вадим, - тёмные полусапожки на невысоком каблуке. Объёмный серый шарф… - Всё описанное  полностью совпадало с одеждой из гардероба Ольги Васильевны, которую последнее время носила Валентина.
– У неё были короткие вьющиеся каштановые волосы и тёмные глаза. – И неожиданно хлопнул себя по лбу. - Да что ты мучаешь меня расспросами, у меня же есть запись на видеорегистраторе!

Дмитрий молниеносно вытащил из кармана огорошенного Вадима ключи от машины и спешно умчался обратно в гараж. Нетерпеливо скинул с жёсткого диска регистратора нужную информацию на флешку и пулей вернулся в дом.

Всей компанией жадно прильнули к экрану ноутбука. Напряжённый Алхимик придирчиво всматривался в приближенные изображения и, наконец, утвердительно выдохнул:

- Да, это она… - беспомощно упёрся лбом в сцепленные, крепко стиснутые кулаки и тут же негодующе зарычал:

- Как так?? Не понимаю! Как она могла так спокойно несколько месяцев жить с нами под одной крышей и не признаться? Что она за человек? Ты её до этого долго знал? – обернулся Дмитрий к Сане.

- Почти всё лето. В первый день знакомства она помогла мне отбиться от коренных прибрежных насельников. Тем никогда не нравились новенькие нахлебники. Они бесцеремонно приказали мне убраться. Но у меня не было сил даже двинуться с места. – Академик горько усмехнулся. - Я беспомощно лежал на спине в затоптанной траве, а они злобно пинали меня ногами. Я и не сопротивлялся - ослабел так, что смирился со смертью. В тот момент я даже рад был сдохнуть. Но Знахарка, так они её звали, щедро поделилась с ними едой и деньгами, только тогда скандалисты отстали. Она и выходила меня… Вечера она часто проводила на лугу, но на ночь всегда уходила. При ней всегда было тихо и спокойно – никаких ссор, драк и поножовщины. Днём она где-то просила милостыню. На эти деньги покупала всем еду, лекарства. Часто приносила одежду, постельные принадлежности. Сама жила на какой-то старой заброшенной даче.

- Где эта дача, сможешь хоть примерно описать? – заволновался Дмитрий.

- Если бы я мог знать… - несведуще поник Саня. - Сорвалось у неё нечаянно один раз с языка. Но больше никогда эту тему не поднимала. Она всегда была чересчур скрытной, - и тут же находчиво предложил: - Можно попробовать проверить все запустелые дома в дачных посёлках, расположенные неподалёку от моста!

- Да может она ещё сама вернётся, - с надеждой предположил Вадим.

- Хорошо, подождём до утра, - неохотно согласился Дмитрий, - но не забывайте, что сейчас зима, а она в осеннем пальто и без копейки денег. И в розыск подать невозможно… Она много лет числится умершей – нам не поверят и примут за сумасшедших. Да и с полицией связываться в нашем положении…

И только сейчас он заметил отсутствие Кирилла. За всё время разговора тот не проронил ни слова, а сейчас и вовсе куда-то пропал.

- Кир! Кирюха! – обеспокоенно позвал Дмитрий. – Ты где? – подхватился бежать к уличной двери, но вовремя услышал тяжёлые шаги со стороны чердачной лестницы.

- Да, это точно мама… На чердаке под подушкой я нашёл это. - И он протянул Дмитрию старый затёртый снимок. На знакомой фотографии в полном составе счастливо улыбалась вся семья – совсем ещё молодая бабушка, взъерошенный подросток Митька и обворожительная Валерьянка с годовалым Кирюшкой на коленях. Белобрысый Кир заметно выделялся на фоне кареглазых шатенистых родственников светло-русой кучерявой шевелюрой и выразительными, ярко-голубыми глазёнками.

- Как я мог столько времени ничего не заподозрить! – укоризненно поражался сам себе Кирилл и недоумевающе покачивал головой. – Последние пару месяцев мы очень много общались, а я всё не мог понять, почему мне так знакомы её глаза. – Он выразительно посмотрел на Дмитрия: – Ведь они у вас абсолютно одинаковые! Даже взгляд один-в-один. И волосы похожи. Каштановые, густые, волнистые. Просто она всегда закрывала нижнюю часть лица повязкой, и это сбивало с толку…

- Давайте ложиться, - устало прикрыл покрасневшие глаза Дмитрий. – Вадиму рано вставать на работу. В принципе, нам всем нужно хорошенько выспаться. Утром мы с Киром отправимся к мосту. Саня остаётся дома.

Все неохотно разошлись. А Дмитрий так и не прилёг. Всю ночь пересматривал видеозапись и выжидательно посматривал в окно на пустынную улицу. Но его надежды не оправдались. Валерия не вернулась.

За пару недель Дмитрий с Кириллом объехали все дачные посёлки в шаговой доступности от моста, проверили каждый заброшенный дом, дотошно расспросили всех местных жителей, но ничего полезного для себя не выяснили. У Кирилла в институте начиналась зимняя сессия – бесплодные поиски пришлось свернуть на неопределённое время.

На даче Дмитрий начал замечать, что Саня упорно избегает Тая. А вскорости Академик и вовсе жалобно попросил переселить лабрадора в слабо отапливаемый гараж.

- И почему мы должны выселить домашнего пса из тёплого дома? – деликатно поинтересовался Дмитрий у слегка заборзевшего бывшего бездомного.

- У меня на него жуткая аллергия, - категорично заявил человек, когда-то не гнушавшийся питаться несвежими отходами из мусорных баков.

- И как она проявляется? – не отставал от неумелого манипулятора Алхимик.

- Когда пёс находится недалеко от меня, мне становится очень плохо. Такая острая боль в виски долбит, аж кровь в венах кипит! А если Тай совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки, вообще ужас – меня тошнит, как во время морской качки на теплоходе. В ушах шум. И так по многу раз в день. Это невыносимо… - виновато потупился Академик.

- А раньше у тебя аллергия на собак была? – не переставал допытываться Дмитрий.

- Да вроде нет, - растерялся Саня. – Точно не было. Я одно время у теплотрассы с собаками жил. Спали вместе, и ели практически из одной миски.

- Но ведь и до этого, насколько я помню, у тебя были приступы. При чём тут теперь собака?

- Те приступы после лечения деструкторами больше никогда не повторялись. Сейчас всё совсем по-другому… - уже не знал, как оправдаться Саня.

- Хорошо, проверить недолго, - глубокомысленно задумался Дмитрий. Мягко указал Сане на диван:

- Устраивайся поудобнее. - И позвал лабрадора.

Энергичный пёс со счастливым выражением морды бодро вбежал в комнату из прихожей, радостно помахивая мощным, похожим на хвост выдры, хвостом. Дмитрий присел рядом с Академиком, похлопал себя по колену и чётко приказал псу:

- Сидеть!

Послушный Тайфун сел у его ноги и неподвижно замер. Дмитрий начал испытующе наблюдать за Саней. Вдруг с тем действительно стали происходить загадочные метаморфозы. Тело Академика непритворно завибрировало мелкой лихорадочной дрожью. Кровь отлила от лица - оно покрылось пугающей алебастровой бледностью. На лбу выступили мелкие капли холодного пота. Губы начали мертвенно синеть. Внезапно Саня конвульсивно вздрогнул, мучительно закатил налившиеся кровью глаза и потерял сознание, неестественно откинув голову на спинку дивана. Безвольно обмякшее тело начало медленно заваливаться вбок.

Перепуганный Дмитрий оперативно уложил Саню на спину. Приподнял ему ноги, со знанием дела подложив под лодыжки стопку диванных подушек. Сноровисто расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Быстро схватил за руку, чтобы проверить частоту пульса. И с неподдельным ужасом увидел, как напряглись и пугающе зашевелились на запястье вздувшиеся вены.

Вдруг слабо заскулила собака. Дмитрий непроизвольно обернулся. Тайфун тяжело дышал с широко открытой пастью. С кончика его языка обильно капала на пол омерзительно тягучая слюна, образуя замысловатый, словно намагниченный узор, который неведомой сверхъестественной силой притягивало в направлении Академика.

Алхимик хотел прогнать очумевшего пса в прихожую, но внезапно жуткий процесс прекратился. Саня громко застонал и резко пришёл в себя. Несколько секунд сконфуженно осматривался вокруг. Затем широко распахнул глаза и дружелюбно улыбнулся Дмитрию.

- Как ты себя чувствуешь? – живо всполошился Дмитрий.

- Очень хорошо. А что случилось? - Саня попытался встать, но Дмитрий по-братски заботливым жестом мягко уложил его обратно:

- Погоди, не вставай, полежи ещё немного, – потом обернулся к псу: - Тайфун, ты свободен, беги гулять.

Пёс радостно завилял хвостом и метнулся из комнаты.

- Прости, я неоправданно подвергал тебя смертельному риску, - искренне повинился перед Александром Дмитрий.

Академик на минуту задумался, словно перебирая в памяти всё недавно произошедшее:

- Не переживай, всё замечательно. Я пока сам не до конца понимаю, что произошло, но уже считаю, что эти изменения к лучшему. Голова совсем не болит, и вообще больше нет никаких неприятных ощущений. Перед тем, как я вырубился, в моём мозгу словно произошла короткая ослепительная вспышка. Зато я теперь буду всегда знать, где находится Тайфун. Деструкторы будто настроили нас на одну волну. Мысленно я могу включать и выключать воображаемый навигатор, который виртуально показывает графическую контурную карту местности и расстояние до пса. – Академик чутко прислушался к чему-то внутри себя и уверенно сказал:

- Вот прямо сейчас Тай вылез через свой лаз в уличной двери на крыльцо и побежал в сад.

Алхимик решительно поднялся с дивана и слегка недоверчиво выглянул в окно:

- Действительно! – восторженно повернулся к Александру и высказал своё предположение: - У меня создалось впечатление, будто деструкторы внутри тебя произвели электромагнитную идентификацию другого носителя. Но это же чертовски круто! Это значит, что ты можешь отследить любого обладателя биодеструкторов. Выходит, что даже в самой плотной толпе или непроглядной ночью у тебя получится почувствовать Валерию и законнектиться с ней. Ты поможешь установить связь - и моя сестра больше никогда не потеряется! – новые возможности несказанно воодушевили Алхимика: - Я считаю – тебе нужно обязательно подежурить у моей мамы дома. Надеюсь, что теперь, когда Валерка отлично выглядит и не привлекает нездорового внимания людей, у неё возникнет желание хотя бы издалека увидеть маму.

- Буду рад вам помочь и хотя бы этим отблагодарить за кардинальные изменения в моей жизни!

- Вы с Кирюхой пока поживёте в маминой квартире. Но это не говорит о  том, что ты окажешься взаперти. Тем более, скоро будут готовы твои документы. Ты можешь пойти куда угодно. Во время поиска постарайся гулять в парке, во дворе дома, ходи в магазин.

- Да, так будет правильнее. Я думаю, что даже если Валерия увидит меня и попытается скрыться, времени для установления связи будет предостаточно.

Без промедления Дмитрий отвёз Александра в город и поселил его в своей комнате.
Драгоценное время безвозвратно уходило, но ничего не менялось. Академик немного заскучал, не зная, чем себя занять. За пару недель он успел перечитать массу книг из домашней библиотеки Дмитрия. Несмотря на уговоры Кирилла сходить куда-нибудь развлечься, Саня предпочитал оставаться дома, боясь упустить малейший шанс для обнаружения беглянки.

Спонтанно ему пришла в голову идея сходить с Кириллом в институт и поностальгировать по старым добрым временам, когда он тоже был студентом. У Кира в этот день был последний экзамен. На автобусе подъехали к солидному величественному зданию, украшенному роскошной лепниной, и вошли внутрь. Кирилл нашёл нужную аудиторию, а Саня в его ожидании стал задумчиво прохаживаться по гулким коридорам, со щемящей душу грустью вспоминая те дни, когда он тоже был на высоте. Вокруг полной жизнью бурлила возбуждённо гудящая толпа студентов, радуя Александра молодостью, красотой и неуёмной живительной энергией.

Неожиданно у него резко закружилась голова, и помутнело в глазах. Саня успел крепко опереться рукой о стену. Молниеносно взял себя в руки, оглянулся и начал глазами выискивать Валерию в разношерстной толпе. В конце коридора к выходу беспокойно метнулась тёмная фигура. На мгновение Александр успел встретиться с ней глазами и бессильно сполз на пол. К нему на помощь быстро подбежали молодые люди, но он поспешно выпрямился:

- Спасибо, ребята… Всё нормально. Просто немного душно в помещении.

Быстро нашёл свободное помещение и срочно позвонил Дмитрию, слегка путано и несвязно пересказывая ситуацию:

- Дим, я с Кириллом в институте. Что-то пошло не так… Прости, я не смог подключиться… И ещё… Ты должен узнать самую невероятную и, скорее всего, ужасную для тебя новость. Это была не Валерия. Это был незнакомый мне мужчина…


Рецензии